Почему крыса когда дышит происходит хрюканье

Почему у крысы дыхание с хрипом, и выделение красные после сна? Крыса активная, ест нормально. Сильно переживаю за неё Что это может быть? Хрип у крыс когда дышит, напоминает хрюканье не сильное

нет
19 лет

Добрый день, Алиса. Причин дыхания с хрипом много, воспаление лёгких, вирусная инфекция, новообразование. Уточните выделения красные из носа?
В первую очередь в таких случаях рекомендуется сделать рентген органов грудной клетки, чтобы исключить или подтвердить патологию.