Консультация педиатра /

Ребенок проглотил маленький кусок пластиковой ложки — вопрос №1448580

Ребенок 4 года проглотил в кафе кусочек пластиковой ложки размером с полногтя мизинца, заостренный. Болей нет. Затруднений дыхания нет. Как безопасно вывести безопасно из организма? Насколько опасно?.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Если кусочек настолько маленький, то он самостоятельно выведится из кишечника естественным путем и без затруднения.
Старайтесь, чтобы в питании было больше клетчатки ( овощи, фрукты, ягоды, зелень).
В течение дня больше поите водичкой ребёнка в объёме 30-40 мл на кг равномерно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Кусочек пластика самостоятельно выйдет с каловыми массами, при условии, что стул у ребенка регулярный, примерно через 2 - 3 дня

Наблюдайте за самочувствием ребенка
Принятый ответ

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Такой небольшой кусочек не вызовет повреждения слизистой оболочки, и выведите с самостоятельно в течение 2-3 дней. наблюдайте за стулом и увеличьте питьевой режим ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Настолько маленький кусочек, вероятно, выйдет со стулом самостоятельно, не повредит стенку кишечника. Соблюдайте водный режим 40 мл/кг, если стул регулярный, в ближайшие 2 суток кусочек должен выйти.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кусочек сам выйдет с каловыми массами. Не волнуйтесь
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, кусочек маленький, повреждений не нанесёт. Выйдет самостоятельно через 2-3 дня. Увеличьте питьевой режим и потребление клетчатки
Клиент
Евгения, спасибо за ответ. Размер осколька с ноготь мизинца, не полногтя. Это маленьким тоже считается?
Педиатр
В целом да, он выйдет самостоятельно. Наблюдайте за самочувствием. Если ребёнок пожалуется на боль в животе, обратитесь обязательно к врачу очно.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо