Ребенок проглотил маленький кусок пластиковой ложки
Ребенок 4 года проглотил в кафе кусочек пластиковой ложки размером с полногтя мизинца, заостренный. Болей нет. Затруднений дыхания нет. Как безопасно вывести безопасно из организма? Насколько опасно?.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если кусочек настолько маленький, то он самостоятельно выведится из кишечника естественным путем и без затруднения.
Старайтесь, чтобы в питании было больше клетчатки ( овощи, фрукты, ягоды, зелень).
В течение дня больше поите водичкой ребёнка в объёме 30-40 мл на кг равномерно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кусочек пластика самостоятельно выйдет с каловыми массами, при условии, что стул у ребенка регулярный, примерно через 2 - 3 дня
Наблюдайте за самочувствием ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой небольшой кусочек не вызовет повреждения слизистой оболочки, и выведите с самостоятельно в течение 2-3 дней. наблюдайте за стулом и увеличьте питьевой режим ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте! Настолько маленький кусочек, вероятно, выйдет со стулом самостоятельно, не повредит стенку кишечника. Соблюдайте водный режим 40 мл/кг, если стул регулярный, в ближайшие 2 суток кусочек должен выйти.
Здравствуйте, кусочек сам выйдет с каловыми массами. Не волнуйтесь
Здравствуйте! Не переживайте, кусочек маленький, повреждений не нанесёт. Выйдет самостоятельно через 2-3 дня. Увеличьте питьевой режим и потребление клетчатки
Евгения, спасибо за ответ. Размер осколька с ноготь мизинца, не полногтя. Это маленьким тоже считается?
Принятый ответ
В целом да, он выйдет самостоятельно. Наблюдайте за самочувствием. Если ребёнок пожалуется на боль в животе, обратитесь обязательно к врачу очно.
Евгения, спасибо