СА125 немного повышен
Добрый день! Врачи ставят мультифуликулярные яичники, в этом цикле на 23 день началась мазня, а на 25 день цикла пошли месячные. На 23 день цикла сделала узи, обнаружили кисту желтого тела, сказали что это функциональная. Гинеколог дал направление на СА125. Пришел с отклонением! УЗИ прикрепляю. Подскажите, у меня рак?
Принятый ответ
Ситуация связана с функциональной кистой жёлтого тела и немного повышенным уровнем СА-125.
Киста жёлтого тела — это нормальное образование, которое может появляться во второй фазе цикла. Обычно оно самостоятельно исчезает в течение 1–2 циклов и не связано с онкологией.
Маркер СА-125 не используется для диагностики рака у молодых женщин при наличии кисты или эндометриоза. Его уровень может повышаться при менструации, воспалительных процессах, кистах яичников и даже при нормальных колебаниях цикла. У вас показатель всего на 1,5 единицы выше от указанной нормы (36,5 при норме до 35), что не является значимым повышением и считается допустимым колебанием показателя.
Я сдавала на 5 день менструации….может ли это повлиять? Жду еще второй результат, тоже назначили. Пока не пришел.
СА-125 назначается в первую очередь женщинам в постменопаузе и при подозрении на опухолевый процесс по данным УЗИ (крупное образование с неоднородной структурой, сосочками, перегородками, быстрым ростом). При типичной функциональной кисте и возрасте 30 лет показаний для рутинного исследования СА 125 нет, так как маркер не позволяет достоверно отличить доброкачественные процессы от злокачественных. Сдача СА-125 на 5-й день цикла может повлиять на результат. Во время менструации уровень этого маркера часто повышается, даже у абсолютно здоровых женщин.
Так же сдавала HE4 - он в норме.
HE4, как и СА-125, является онкомаркером, который иногда используется для оценки риска злокачественных опухолей яичников у женщин в постменопаузе и при подозрительных находках на УЗИ. В вашем возрасте (30 лет) и при типичной функциональной кисте жёлтого тела информативность этого маркера очень низкая.
То, что HE4 у вас в норме, лишний раз подтверждает доброкачественный характер процесса. Но важно понимать: нормальные значения HE4 и СА-125 не исключают полностью рак, а их небольшие колебания не означают, что он есть. В репродуктивном возрасте эти маркеры могут быть повышены или оставаться нормальными при самых разных доброкачественных состояниях — кисты, эндометриоз, воспаление и даже при менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанным событиям, анализ крови на СА125 был сдан в период менструации, что и обусловило небольшой его подъем: в период менструации са125 в норме у всех (!) женщин из эндометрия (где он есть в норме) попадает в кровоток и обнаруживается потом закономерно в анализе. Это - норма для менструации и это совершенно точно не указывает ни на какой рак. И если уж говорить об этом, при онкологических процессах са125 повышается в сотни раз больше, достигая уровней сотен и тысяч, но никак не 35-40 единиц. Потому совершенно нет повода переживать в такой ситуации.
Ольга, да. У меня сегодня 5 день месячных(
Хотя у врача спрашивала, она сказала что это не влияет(
Я еще один анализ вместе с этим сдавала, но он пока не пришел
Это очень влияет, это - базовая физиология женской репродуктивной системы; и буквально даже в описании этого анализа у любой лаборатории это прописано.
Пример, лаборатория хеликс, описание анализа са125:
«В норме СА 125 содержится в ткани эндометрия и в серозной и муцинозной жидкости матки. В кровоток он попадает, например, при менструации, эндометриозе, в первый триместр беременности»
Так же сдавала HE4 - он в норме пришел.
Это - более специфичный и чувствительный онкомаркер. И это - отличный результат.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, так в данной ситуации данная анализ был сдан не совсем правильно, при сдаче его во время менструации он физиологично повышается в крови у женщины , что и обуславливает совсем небольшое отклонение его в анализе.
А по узи описана абсолютно доброкачественная функциональная киста, которая обычно самостоятельно рассасывается в течение одного – двух месяцев
Здравствуйте, Так же сдавала HE4 - он в норме.
Тем более не стоит переживать .
Принятый ответ
Здравствуйте! Са-125 - этот онкомаркер не информативный, часто может повышаться при воспалительных процессах, эндометриоидных и функциональных кистах. По результатам УЗИ описывают кисту жёлтого тела, это функциональное образование , которое проходит самостоятельно с началом новой менструации или в течение 3 месяцев , в любом случае лечение не требуется. Рекомендуется контроль УЗИ через три месяца до 9 дня менструального цикла
Потому что са-125 не специфичный онкомаркер , больше ориентируемся на не-4
Раз он в норме, тем более по УЗИ функциональная киста. Ничего страшного нет
Принятый ответ
Добрый день.
O-RADS 2 — это категория, обозначающая, что данное образование с очень высокой вероятностью является доброкачественным (риск злокачественности при этом менее 1%).
При подобных результатах, обычно, и вовсе нет никакого смысла оценивать онкомаркеры.
Подобные значения считают совершенно незначительным повышением показателей. Оно, обычно, не говорит об онкологии (при онкологии в десятки и сотни раз повышение идёт).