Анализ мочи
Добрый день! 35,3Н беременности, пришла моча найдены бактерии +++, в бак посеве найдено 10/3 стафилококк сапрофитный, подскажите что пить и как влияет это на плод, мочу сдавала 2 недели назад, получается уже как 2 недели я без лечения , переживаю за малыша
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прежде всего, постарайтесь не волноваться, поводов для этого при таких результатах совершенно нет, и вот, почему.
Есть такое состояние, как бессимптомная бактериурия беременных. Это когда жалоб у беременной нет, а в моче высеивается микроорганизм в титре более/равно 10*5 степени. Все, что в меньшем титре, считается «клинически незначимым», то есть — не опасным ни для мамы, ни для малыша. Такой титр (10 в 3 степени) не увеличивает риски осложнений беременности и не должен рассматриваться как патология. Это сформулировано в том числе в федеральных клинических рекомендациях по инфекциям мочевыводящих путей при беременности.
Также стоит уточнить, соблюдались ли при сборе мочи правила: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз.
Ольга Витальевна, моча сдана правильно, сой врач назначали щас антибиотик амоксиклав 1р в день 500мг и клотримазол, боюсь принимать антибиотик на таком сроке
Повторюсь, согласно действующим федеральным клиническим рекомендациям, которые регламентируют работу всех акушеров-гинекологов нашей страны, если у женщины нет жалоб, титр 10*3 обычно не является показанием к антибактериальной терапии (если к ней нет, конечно, никаких иных поводов и показаний). Если жалобы со стороны мочевыводящих путей есть или титр выше 10*5, то да, антибиотики действительно рекомендованы. Единственное, что в идеале - не амоксиклав, а амоксициллин (если чувствительность по анализу позволяет), потому что клавулановой кислоты (в составе амоксиклава) в сроке ближе к родам стараются избегать, ибо есть данные, что его прием перед родами может быть связан с повышением риска развития некротизирующего энтероколита у новорожденных.
Ольга Витальевна, а с бактерием в моче что делать? Всю беременность если у меня выскакивают, принимала канефрон, но он у меня аллергия пошла, сижу на морсах сейчас
Как я выше уже написала, важно КОЛИЧЕСТВО бактерий, то есть - их титр. Бессимптомная бактериурия МЕНЕЕ 10*5 степени считается нормой и не требует лечения, потому что было многократно доказано исследованиями, что такое количество бактерий в моче никак не вредит ни маме, ни малышу, не увеличивая ни акушерские риски, ни какие-либо иные. Если бактерий больше, чем 10*5, то лечат их антибиотиком, чтобы снизить их количество до «менее, чем 10*5», чтобы они в таком низком титре не могли навредить.
Бактерии в общем анализе и в посеве - это одни и те же бактерии. Ориентируются на посев.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях, когда приходят положительные бактерии в моче , то это состояние говорит о бессимптомной бактериурии, то есть состоянии , при котором жалоб никаких у беременной нет , лечение проводится в случае количества бактерий 10*5 степени, возможно, неправильно собрали мочу. В таком случае рекомендуется пересдать общий анализ мочи правильно, с утра, подмывшись проточной водой, начало и конец мочеиспускания мимо стерильного контейнера, а среднюю порцию именно в стерильный контейнер, при этом влагалище закрыть ватным диском или тампоном. Либо широко расставив ноги ,так ,чтобы струя мочи не касалась стенок влагалища. На плод данное количество бактерий никак не влияет, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы правы, бактерии в моче требуют лечения всегда , на любом сроке беременности. Обычно лечение подбирается исходя из результатов бак посева , можете приложить , обсудим что целесообразно на вашем сроке ?
Принятый ответ
Добрый день.
В норме моча должна быть стерильной, конечно. Если это не так, то повышаются риски развития гестационного пиелонефрита. Обычно, в похожих случаях рекомендуют сдать повторно бак.посев мочи с АЧ, по которому уже и примут решение о необходимости терапии.
На время дообследования можно рассмотреть приём растительных уросептиков (Канефрон, например)
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный титр бактерий принято считать клинически не значимым и обычно в такой ситуации никакое лечение не требуется
Может быть предложено в качестве дообследования сдать бак посев повторно, узи почек и консультация уролога.