Отёки и давление

Добрый вечер, маме 63 года, у неё есть сахарный диабет 2 типа и она на соликве и принимает вилдаглиптин, джардинс, метфармин и гипертония. В последнее время у неё очень сильно отекают стопы ног, от давления пьёт эдарби кло 49+25 и вечером лерканидипин 10 мг. Ранее прописывали пить амлодипин,но от него ноги стали отекать и давление не держалось, а наоборот поднималось, поэтому стала пить лерканидипин, но давление все равно бывает скачет ближе к ночи и ноги отекают всё время. В основном ближе к ночи давление поднимается к 160/56 и пьёт максонидин. Что делать? Очень переживаю за маму. Что ей пить от давления?

Гипертония, сахарный диабет.
63 года

Принятый ответ

Нина, здравствуйте!
Здесь необходимо обратить внимание именно на характер отечности ног - если действительно, ноги отечны все время, отечны равномерно (т.е. правая и левая нога примерно одинакового вида) - то есть большая вероятность, что на отечный синдром "накладывается" побочное действие препарата - в данной ситуации от Лекарнидипина (по такой же аналогии, как были отеки от Амлодипина)
Что нужно сделать - прекратить прием Лекарнидипина не менее чем на 72 часа и понаблюдать за отечностью

Чтобы компенсировать отмену Лекарнидипина (не допустить рост давления) - на время теста этого препарата, нужно добавить к лечению дополнительно - таб. Эдарби 20 мг - 1 таб в 18 -19 часов (перед ужином), оставив прием Эдарби Кло утром в той же дозе.

Но главное - необходима консультация уролога (а лучше - нефролога), поскольку такие постоянные отеки (и повышение давления) могут быть связаны с ухудшением функции почек на фоне сахарного диабета

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
В таких случаях советуем очный осмотр специалиста.
Провести узи сердца, узи сосудов шеи, узи почек.
При наличии отеков обязательно до обследоваться.
Сдать анализы крови.
Можно скорректировать терапию от повышенного давления рассматривать утром препарат телзап Н 80+12, 5 мг или гипосарт 16+12, 5 мг
В обед при необходимости моксонидин 0,2 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, отеки могут быть связаны с приёмом лерканидипина. В подобных случаях он отменяется И принимают моксонидин. Если в течение нескольких дней отеки сохраняются, то это не побочное действие Лерканидипина, а Возможно проявление сердечной или венозной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Учитывая что сахарный диабет возможно в сосудах нижних конечностей могут быть атеросклеротические бляшки. Не исключено что и тромбоз. Рекомендуется сделать узи сосудов нижних конечностей . Лерканидипин немного провоцирует отеки и учащение чсс. От повышения ад увеличьте дозу Эдарби до 80 мг в сутки. Также контроля чсс, сахара крови и диуреза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, отёк ног может быть побочным эффектом на леркамен. Это типичный побочный эффект блокаторов кальциевых каналов.
В такой ситуации на вечер обычно добавляют просто 40 мг эдарби.
Также дополнительно важно исключать и вторичные причины отеков, в таких случаях назначают УЗИ сердца, а также сдачу креатинина, мочевины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо большое!