Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная изжога — вопрос №363344

Добрый вечер всем. Такой вопрос...Очень длительное время мучает постоянная изжога(вне зависимости от приема пищи даже). 10 лет назад делала ФГС, диагноз хронический гастрит, точного названию не помню. Очень сильная изжога началась во время 1 беременности(10 лет назад) и такая же после 2(5 лет назад). Изжога хоть и была, но не такая сильная и постоянная как сейчас. Весной увлекалась Ревитом(очень люблю эти витаминки). Вот как раз после них и стала замечать сильное жжение. С тех пор больше их не ем. Летом пила Омепразол(сначала месяц, затем перерыв месяц). С середины августа опять начала пить Омепразол, так как с этой мучительной изжогой просто невозможно жить нормально....на голодный желудок-изжога, поешь-изжога, наклонешься-изжога. Замкнутый круг((( Так вот с августа пила Омепразол сначала 1 таб. 1 раз в день в течении месяца, затем 1 таб. раз в 2 дня в течении месяца, потом 1 таб. 2 раза в неделю.Сейчас уже неделю не пью, и опять вернулась изжога(((Кошмар какой-то. У врача последний раз была 10 лет назад, когда ФГС делала. Не иду собственно говоря из-за этой неприятной процедуры(пихания шланга в глотку, так бы давно проверилась если бы способ другой был желудок проверить).А сейчас вроде бы готова пойти, так как просто уже сил терпеть больше нет, но учитывая всю ситуацию с короновирусом,просто боюсь его подхватить в больнице.Честно говоря начиталась в интернете всего про язвы, гастриты, аж теперь не знаю что и думать, мысли приходить плачевные просто(((Забыла написать, мне 32 года.Подскажите пожалуйста что делать? Сама не пойму почему такая постоянная изжога, я ем домашнюю еду, чипсами и всякой дрянью не увлекаюсь, спиртное тоже не пью совсем.Пробовала от изжоги типо Гастала или Маалокса, так изжога усиливается в несколько раз, аж до мурашек по коже

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Надо пройти ФГС. Если длительное правильное лечение не помогает, делают эндоскопическую операцию. Но без ФГС об этом говорить преждевременно, не так ли? В течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол или Рабепразол 20 мг 2 раза в день до улучшения, потом 20 мг на ночь,пока не получите результат ФГС. И Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней
Клиент
Инесса, добрый вечер. Спасибо огромное за рекомендации)
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте и обязательно обследуйтесь.
Клиент
Инесса,спасибо)Да, ФГС обязательно сделаю