Изжога , отрыжка

С времён ковида я заметила, что как только поднимается температура , я начинаю ее снижать Нурофеном или парацетамолом и у меня жутко начинает болеть пищевод-желудок. И это в течении уже лет 5. Но сейчас постоянная изжога, тяжесть в пищеводе, присоединилась отрыжка. Фгдс делаю ра в три года и всё в норме. Так же лет 7 назад снизился вес. Ем я нормально , но больше 50 кг не набираю. Рост 162. Всегда была 55-56 кг. Прилагаю свежие фгдс . гастроэнтеролог сказала сдать анализ на хилактобактори и он положительный. Что делать? Через 2 дня уезжаем на юг с ребёнком. Даже боюсь представить , что будет если ротовирус 😷. Нужно ли ещё проходить обследования какие-нибудь?

Аденома гипофиза. Гипотиреоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
По обследованиям ничего критического нет. Воспаление в пищеводе, обусловленное рефлюксом,поверхностные воспалительные явления в желудке.
Так как, обнаружена хеликобактер, необходима будет эрадикационная терапия, но после того как приедете с путешествия.
В похожих случаях назначается Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды месяц и Ганатон 50 мг за 20 минут до еды месяц.
НПВС препарат ибупрофен и парацетамол вызывают обострение проблем с ЖКТ, поэтому их надо пить под прикрытием , например Нексиум за 30 минут до еды, а после еды Парацетамол.

Виктория Сергеевна, есть ли профилактические препараты от ротавируса на море? Bificin ребёнку 5 дней даю выпивать. Сама из за вечной изжоги ничего не принимаю (

Самая лучшая профилактика- это вакцинация и соблюдение личной гигиены.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина диагностики инфекции хеликобактер пилори указывает на положительный результат. Хеликобактер пилори это инфекция, которая живёт в подслизистом слое желудка, является главной причиной эрозивно язвенных процессов в желудке, а так же главным онкогеном, в развитии злокачественных образований желудка. Согласно клиническим рекомендациям, хеликобактер пилори, это инфекция, которая требует терапии, дабы её лечение является главной профилактикой онкопатологии желудка.
Согласно клиническим рекомендациям в терапии инфекции хеликобактер пилори обычно используют средства из групп ИПП (нексиум, нольпаза, разо), висмута (денол, улькавис) и 2 антибактериальных препарата широкого спектра действия в течение 14 дней. Схема многокомпонентная, сложная, с большим количеством нежелательных побочных реакций, поэтому за её назначением рекомендуют посетить доктора в рамках очной консультации, где будут получены анамнестические данные, в том числе сведения о лекарственной переносимости.
Касательно кишечной или ротавирусной инфекции, то никаких средств для профилактики не существует. Главная и основная, это соблюдение правил личной гигиены. Частое мытье рук и избегание попадания воды в рот, на сегодняшний день лучшей профилактики не существует.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая наличие хеликобактер,
В похожих ситуациях рекомендуют эрадикационную схему, но после уменьшения обострения рефлюкс- гастрита, который сейчас есть судя по жалобам . Эффективным может Быть для снятия симптомов курс лечени: Разо 20 мг за полчаса до еды 4 недели, Ганатон по 1 т натощак за полчаса до еды 3 раза в день 4 недели, Альфазокс 1 Пак 4 раза в день после еды. Изжога, отрыжка должны пройти и когда станет легче , можно приступать к лечению бактерии по схеме:
Омепразол 20 мг - 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 10 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней ( после еды )
Любой пробиотик курсом на 14 дней. Согласно инструкции!
Все препараты начинаем одновременно.
При болях в области эпигастрия можно использовать Пепсан, Алмагель, Фосфалюгель.
После прохождения терапии гастропротектор Ребагит 1 т 3 раза в день после еды 30 дней.
Контроль Фгдс через 12 месяцев