Температура у ребенка 4 года
8.09 у ребенка во второй половине дня была температура , поднялась до 38, на ночь дала нурофен. На протяжении всей недели не было температуры , жалоб , сходили на прием к педиатру , горло чистое , все хорошо. Сегодня 14.09 утром встал опять с температурой 37, стошнило 1 раз , жалуется на головную боль, на данный момент температура поднялась до 38, ребенок спит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребенок посещает сад?
По описанию можно предположить острую вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом
Нужно наблюдение
Если рвота будет повторяться и появится жидкий стул , вероятно это кишечная инфекция
Температуру сбиваем исходя из состояния ребенка
Какой вес ?
Да, в сад ходим , последний раз были 5.09. На завтра записались к педиатру , думаю нужно сдать кровь мочу
Вес 15,5 кг , нурофен даю из расчета по кг, но еще не давала сегодня
Анализы конечно можно сдать , но как правило в первые 2-3 суток кровь не успевает реагировать и может не Быть никаких изменений
А дозировку парацетамола рассчитать ?
Непонятна причина возникновения повышенной температуры , я имею ввиду такие временные разрывы
А дома больше никто не болел ?
Ребенок контактировал с больными за этот период ?
Да, муж болел
Чаще всего причина в наслоении вируса дополнительно
Можно сдать сейчас анализ крови и мочи исключить возможность осложнений или такого течения вирусной инфекции после первого эпизода
И на 4-5 сутки еще раз сдать анализы если состояние ребенка не нормализуется
В таком случае , если супруг болел , скорее всего это повторный вирус
Но если вы сильно тревожитесь можно поступить так как выше написала
Сейчас просто обильное питье давать ребенку и при необходимости снижать температуру ?
Да, все верно
И конечно очный осмотр
Спасибо за ответ
Растите здоровыми!
Если остались вопросы - рада помочь
Принятый ответ
Добрый день Анастасия.
Не исключен повторный эпизод респираторной информации с абдоминальным синдромом.
Вы правильно сделали что записались очно к педиатру.
С большей вероятностью первый эпизод повышения температуры и этот не связаны
Пока наблюдение, обильное дробное отпаивание, если еще раз будет рвота- добавить растворы электролитов- регидрон био, Адиарин регидрокомплекс или регидростандарт
Поправляйтесь поскорее 🌸
Добрый день, да, сегодня буду наблюдать , жаропонижающее не давала , если температура будет держаться 38 и выше дам на ночь
Верно, максимально терпимую температуру тела стараемся не сбивать, так как организм борется с вирусами, а снижая на маленьких цифрах мы мешаем организму
Спасибо за ответ 🌸
Хорошего вам дня
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего имеет место либо новая вирусная инфекция с кишечным синдромом
Какой возраст и какой вес, какую дозировку жаропонижающих используете ?
При вирусной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию.
Ребенку 4 года , вес 15,5 кг примерно , нурофен даю из расчета по кг 7,5 мл , сегодня еще не давала жаропонижающие
Да, расчет верный По нурофену
Если будет необходимость, то парацетамол на 15.5 кг - 9,6 мл
Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.
Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Спасибо за ответ
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Добрый день.Вероятнее всего новый эпизод вирусной инфекции с абдоминальным синдромом.
В таких случаях рекомендуется обильное питье,прием жаропонижающих при необходимости, ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.
Если на 4ые сутки будет держаться температура обычно рекомендуется сдача общего анализа крови и общего анализа мочи.
Добрый день , на завтра записались на очный прием к педиатру , при необходимости сдадим нужные анализы , спасибо за ответ
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдачу ОАК и ОАМ.
До сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Добрый день , завтра записаны к педиатру , при необходимости сдадим анализы , спасибо за рекомендации
Будьте здоровы!