Билирубин в 1 месяц

Прошли обследование новорожденного в 1 месяц жизни, анализы показали общий билирубин 90, хотя при выписке был 29, так вот врач назначила нам пить урсофальк и светится под лампой, хотя другие говорят, что это не критично, но почему он вырос? Ребенок набирает в весе хорошо, стул постоянно, запоров нет, на ГВ. И еще выявлена лактозная недостаточность и этот же врач назначила капли колиф лактаза, на сколько эффективен этот препарат, его нужно давать каждое кормление и длительно, как вообще жить на ГВ с лактозной недостаточностью?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно проявление физиологической желтухи.

Билирубин больше 160 лечится фототерапией. В данном случае это не требуется. Билирубин не высокий

Вероятнее всего по описанию физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).

Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.

ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте.

Если есть такие симптомы, то В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Ферменты дают минимум 2 месяца. Затем смотрят на состояние кала и животика. Как кал нормализуется, то можно постпенно отменять. Сначала убираем с дневных кормлений, потом с ночных кормлений.

Сама по себе ЛН проходит к 6-7 месяцам, чаще к 4-5 месяцам. Если ребёнка ничего не беспокоит, нет раздражение перианальной области, то ферменты не требуются.

Принятый ответ

Добрый день.
Что касается лактазной недостаточности- генетический анализ проведенный вами не имеет значения у малышей и не используется для клинической диагностики. Даже если бы анализ показал С-С- полную непереносимость, это у грудничков не говорит о том, что будет явная клиника.
Если у малыша имеется частый водянистый стул, который впитывается в подгузник, пенистый стул с кислым запахом, сильные колики, раздраженная перианальная область- это может быть признаком транзиторной лактазной недостаточности, и тогда да, Калиф Лактаза эффективный фермент, его надо давать в каждое кормление, длительность всегда индивидуальна, может быть месяц, а может и дольше.
Фототерапия показана при уровне билирубина выше 160. 90 показатьель не критичный, учитывая что ребёнку всего месяц постепенно показатель придёт в норму. Контроль уровня билирубина провести через 14 дней
Растите здоровыми

Принятый ответ

Здравствуйте!

Билирубин снижается волнообразно.

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.

Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, рекомендуют наблюдение в динамике. Выше - рекомендует фототерапию.

При ЛН назначают ферменты лактазы в каждое кормление, диету матери в таких случаях не назначают.

Принятый ответ

Здравствуйте

Желтуха новорожденных появляется из-за того, что избыточный гемоглобин в их крови распадается с образованием билирубина, нерастворимого в воде. Он не успевает выводиться из организма и накапливается в коже, из-за чего она становится желтой.

Поэтому и течение у физиологической желтухи волнообразное
Такой уровень билирубина не токсичный и активных действий не требует, снизится самостоятельно

урсофальк не влияет на течение желтухи(при физиологической желтухе повышен общий билирубин за счет непрямой фракции, а урсофальк работает при застое желчи, помогает выводить ее и снижать прямой билирубин, то есть точки приложения данного препарата при физиологической желтухе нет)

В результате генетического анализа выявлен генотип СТ. Но это не значит, что у ребёнка имеется однозначно лактазная недостаточность.

Но есть вероятность (предрасположенность) к развитию непереносимости молочных продуктов во взрослом возрасте.

Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный

Если же будут прогрессировать признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, то в таком случае возможно подключение фермента - ориентир стул и самочувствие реьенка

Принятый ответ

Доброе утро
С таким уровнем билирубина никакая терапия не нужна.
Чаще прикладывайте к груди и оставшийся билирубин выйдет с калом и мочой .
Желтушка новорождённых может сохраняться до 3-4 мес жизни ребенка.
По поводу лактазной недостаточности если стул жидкий, впитывается в подгузник, то колиф применяется с каждым кормлением. Эффективность оцениваем не ранее 14 дней от начала приема.