Беременность и экоклав

Здравствуйте! 26/6 недель беременности. С вечера 08.09.25г. болит горло. В пятницу вечером стало болеть сильнее. Краснота задней стенки и миндалин. Суббота: утром, охрипший голос, походила, более менее, горло так же болит. Пару раз, за неделю, с гланд убраны микро пробки. Воскресенье: желтые сопли, головная боль в лобной части, горло болит, ощущение что боль пошла ниже по задней стенке. Кашель влажный. Температуры нет. Подскажите, пожалуйста, стоит ли начинать пить Экоклав 825+125мг? Благодарю за ответ.

Гипотериоз, ожирение 1 ст.
28 лет

Валерия, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото горла .
Как правило, начинать прием антибиотиков без анализов крови нецелесообразно.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб, а также если есть возможность купить стрептотест из аптеки и сделать дома самостоятельно.
Скажите получиться это сделать и написать результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добавила фото анализов и горла

Спасибо 🙏🏼❤️ по фото не гнойного налета, а по анализу нет признаков бактериальной инфекции, для уточнения рекомендуют сдать срб.
А также по возможности сделать стрептотест.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

Также снижение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита, ферритин не оценивали? Препараты железа не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Благодарю! Успокоили! Гинеколог тоже против антибиотиков. Витамины в цефиците которые, все принимаю, об этом нет вопросов)))

Принятый ответ

Поняла вас 🙏🏼❤️лечитесь и будьте здоровы , прекрасной беременности 🙏🏼

Здравствуйте.

Боль в горле, краснота, появление пробок - часто бывают при вирусной инфекции любого происхождения. На фоне ОРВИ модет присоединиться - воспаление пазух носа - тогда бывают желтое отделяемое из носа, боли в лобной части.
Для того, чтобы понять нужен ли антибиотик и какая причина жалоб - можно выполнить общий анализ крови, соэ, срб - после чего обратиться к лор врачу.
При беременности безопасно - симптоматическое лечение - промывание носа и зева солевым раствором 4-6 раз в сутки, обильное питьё - 2-3 литра в сутки. Пенециллины так де можно применять после осмотра врача.

Обращайтесь, рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Промывание 5 дней не даёт результата. Пшикаю "Гелангином" тоже бесполезно.

Воспаление быстро не проходит - нужно 7-10 днейдля уменьшения симптомов. После сдачи анализов крови - можно сменить тактику лечения.
В качестве антисептика для горла при беременности может применяться лизобакт 2 таблетки - три раза в сутки 5 дней

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), анализ крови на прокальцитонин.

Описанные симптомы не являются показанием для назначения антибиотика.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли или болях мышцах, суставах можно использовать парацетамол; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

Здравствуйте!
Для уточнения характера воспаления рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый и СРБ
В аптеке можно приобрести стрептатест,при положительном результате прием антибиотиков показан ( важно! Тест проводится до начала приема антибиотиков ,натощак)
Покраснение задней стенки глотки и миндалин более характерно для вирусных инфекций

Здравствуйте, данный антибиотик разрешен во время беременности, тем более срок уже большой малыш уже хорошо развился , по описанию можно заподозрить бактериальную инфекцию, но обычно для решения вопроса об приеме антибиотика сдается общий анализ крови, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте, добавила анализы

Анализ крови может соответствовать нормальному течению беременности, дополнительно обязательно для оценки воспалительного процесса сдается СРБ