Постоянно чихаю.
Здравствуйте!Меня зовут Татьяна,мне 21.Я всю жизнь (буквально с младенчества) чихаю,каждый день.Пробовала найти раздражители вокруг себя,все равно не понимаю что вызывает это бесконечное чихание.Заметила особенность,что начинается чихание в одно и то же время (+- 7-8 утра,особенно с попаданием солнечного света в комнату ) перед сном так же заливаюсь чиханием .Не то что чихнуть 2-3 раза,если начинается то могу прочихаться и 15-20 раз.Мучают головные боли после этих чиханий,чешется нос,глаза.Что посоветуете делать?p.s чихания эти не простудные,наоборот,когда простужена чихаю реже
Принятый ответ
Здравствуйте!
При аллергических реакциях зуд носа и глаз с чиханием являются самыми распространенными проявлениями. В этом случае необходимо очно обследоваться у отоларинголога с проведением риноскопии для оценки слизистой носа.
В обследование рекомендуется сдача риноцитограммы,но при отсутствии лечения.
ИгЕ и спец ИгЕ ( например панель Алекс или выборочно клещи домашний пыли, эпителий кошки/собаки если есть животные) необходимо посмотреть те белки,которые вас окружают : пыль ( клещи дом пыли) ,животные ,подушки пух перо.
Из лечения рекомендуется препарат реалитрис,согласно инструкции,курсом до 3х месяцев,а так же прием антигистаминных препаратов левоцетиризин/дезлоратодин по 1 таблетке,курс чаще всего составляет 10-14 дней.
При наличии отека слизистой носа ,после осмотра у отоларинголога, можно использовать препарат монтелукаст 10 мг,курс ,около 3х месяцев.
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна.
Подобные симптомы возможны как при вазомоторном,так и при аллергическом рините.
Для уточнения диагноза обычно назначают клинический анализ крови,мазок из носа на эозинофилы, консультацию ЛОР.
При подозрении на аллергический ринит можно будет сделать аллергодиагностику -например Респираторную панель 64 аллергена- делает Гемотест ,или аллергочип Аleх 2.
При положительном результате аллергодиагностики минимизировать контакт с выявленными аллергенами,аллерголог может порекомендовать программу медикаментозной терапии,а также в осенне- зимний период возможно проведение курса лечения аллергенами -АСИТ- это лечение позволяет снизить реакцию на аллерген, улучшить качество жизни, уменьшить потребность в лекарствах.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. Аллергический ринит можно подозревать при таких симптомах как: насморк с прозрачным отделяемым, чихание, зуд в полости носа, заложенность носа.
Для исключения аллергического ринита (или других ринитов) обычно рекомендуют консультацию оториноларинголога (оценить состояние слизистой носа, исключить искривление носовой перегородки, кисты, полипы), так же оториноларинголог на приеме может взять мазок из носа на клеточный состав , при аллергическом рините в риноцитограмме могут обнаруживаться эозинофилы, за сутки до исследования обычно рекомендуют не пользоваться лечебными спреями/каплями в нос.
Симптомы в виде чихания, зуда в полости носа, которые возникают при нахождении в помещении могут быть характерны для аллергического ринита, который вызван реакцией на бытовые аллергены ( на клещей домашней пыли, домашнюю пыль, эпителий/перхоть домашних животных, плесень)- к данным аллергенам определяют специфический иммуноглобулин е
Золотой стандарт лабораторной диагностики - технология ImmunoCAP (ошибается реже других).
Если симптомы возникают при выходе на улицу в определенный сезон цветения, при такой ситуации в план обследования рекомендуется включать и пыльцевые аллергены (в апреле-мае начинают цвести деревья, в первую половину лета идет цветение луговых трав, во вторую половину лета-начало осени идет цветение сорных трав).
Пищевая аллергия, маловероятно, будет себя проявляться такими симптомами.
Для облегчения симптомов в таком случае могут быть эффективны: поддержание микроклиматических параметров в помещении температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов, промывание носа изотоническими солевыми растворами (аквалор/линаква/долфин), противовоспалительный спрей в нос на основе мометазона (назонекс / дезринит / дитамал).