Заживление после удаления папилломы

2 сентября удаляла папилломы. но процесс заживления затянулся. по рекомендации обрабатывала фукорцином, до образования корочки, а после того как отпадёт офломелид. одно место удаления никак не заживает и корочка которая образуется, сразу отпадает. как ускорить процесс заживления и чем обработать её сейчас?

39 лет

Здравствуйте!
По фото, объективно рано не оценить, так как пигмент от фукорцина мешает оценить состояние мягких тканей
Но, явных признаков воспаления нет. В таком случае рекомендуется: обрабатывать водным раствором хлоргексидина и далее раствор бетадина под повязку.
Если заживление затянется, рекомендуется обратиться к врачу, который удалял повторно.
Выздоравливайте!

Здравствуйте..
Такие раны как ожоговые рана обычно заживают не быстро. По фото ничего критичного нет.
Сейчас обрабатывайте рану хлоргексидином, далее посыпать порошок банеоцин и сверху приложить марлевую салфетку смоченную раствором бетадина и зафиксировать пластырем.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

добрый день. а офломелид не надо под повязку? банеоцин и фукорцин я уже 13 дней обрабатываю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и как долго ещё будет заживать?

Офломелид будет размягчать корочку. Как корочка образуется, начните обрабатывать бетадином. И посмотрите динамику. Заживление примерно еще 2 нед возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

то есть сейчас нужно продолжать сушить ранку, потом ждать корочки опять? но она за 13 дней не смогла образоваться, сразу отваливалась.

А офломелид когда использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

вчера только 1 раз

В таком случае пока попробуйте мазь офломелид. Сперва обрабатывайте рану хлоргексидином, далее мазь офломелид под повязку. Перевязки 1 раз в день, через 3-4 дня начните использовать раствор бетадина. Фукорцин отмените.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла. благодарю. а бетадин он для чего?

Принятый ответ

Антисептик на основе йода( водный раствор),будет подсушивать, не так сильно как фукорцин и не будет так красить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое Вам

Здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно.
Фукорцин я бы не рекомендовал использовать, в текущей ситуации .
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача-хирурга):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин», 2–3 раза/сутки, под повязку.
Обработка последовательная, соответственно.
Этого будет достаточно.
Здоровья⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

добрый день. то есть сейчас нужно продолжать сушить ранку, потом ждать корочки опять? но она за 13 дней не смогла образоваться, сразу отваливалась.

Удаление каким методом было, скальпель или лазер, или иной вариант?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

лазер

В таком случае ранка будет заживать по типу ожоговой.
А такие ранки заживают дольше обычных.
Поэтому, да, нужно подсушивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а сколько ещё сушить? корочка не образуется никак. прошло уже 13 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

на других рынках образовалась и некоторые уже отвалились. а эта никак😥

По прогнозам, к сожалению, нельзя дать ответ, ибо процесс индивидуальный.

Добрый день. Судя по фото явно признаков под фукорцином не видно.
Рекомендуется сыпать порошок целоформ и фиксировать пластырем космопор. После образования корочки рекомендуется делать перевязки с мазью офламелид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент