При лечении лишая, появилось еще одно розовое пятно
Здравствуйте! Со среды лечим ребёнка от лишая, но доктор точно не сказал, какой вид стригучий или отрубевидный. Утром и днем на очаг наносим йод 3%, потом крем офломикол и перед сном серную мазь. Очаг на руке, ребенок носит закрытую одежду. Каждый день меняю одежду, постельное белье. Все стирается при 60 градусах, сушится на солнце, потом проглаживаю на самой высокой температуре утюгом. Сегодня утром обнаружили небольшое розовое пятно на шее. Помазала йодом, пятно стало темнее кожи. Фото прилагаю. Это еще один очаг? Первое фото прикрепляю очага до лечения Второе фото сегодняшнего пятна Сдавали соскоб в предыдущий вторник до лечения, грибок он не показал. Но врач рекомендовал две недели пролечиться. Зверье, живущее с нами, проверили. Животные чистые. Привили от микроспории на всякий случай.
Здравствуйте !
Визуально по описанию и первому фото, действительно, можно предположить проявление микоза.
По описанию и второму фото можно предположить проявление разноцветного лишая, нет на на спине, на грудной клетке подобных высыпаний? Но обычно нельзя исключать в подобных случаях распространения лишая.
Дарья Евгеньевна, больше никаких высыпаний нет.
Что нам тогда делать? Наносить те же препараты, что и на предыдущий очаг?
Принятый ответ
Возможно использование в подобных случаях Офломикола наружно также 2 р/сут, для профилактики гель для душа Циновит
Здравствуйте!
Учитывая положительную йодную пробу, действительно можно подумать на отрубевидный лишай.
Больше нет подобных высыпаний?
До этого такое наблюдалось?
Вокруг кольца же не было?
Обнаружила только сегодня пятно. Подобных высыпаний больше нет, не считая очага на руке. Но он выглядел иначе. Может ли быть такое, что у ребенка и отрубевидный лишай, и стригучий? Я в растерянности.
Может быть. Но в отличии от стругучего лишая, отрубевидный не заразный, данный вид грибка обитает на коже всех людей, просто под определенными факторами, возникает данное заболевание, опасности не представляет
Можете наносить офломикол 2 р/д 10-14 дней
Принятый ответ
И когда пролечите стригущий лишай, пользоваться низорал шампунем 2 р/нед 1 месяц (вспенить и оставить на 5минут)
Хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото на руке похоже на стригущий лишай. Что касается высыпаний на шее: не всегда элементы на коже, окрашивающиеся в коричневый цвет, свидетельствуют об отрубевидном лишае. Подобным образом могут вести себя и воспалительные элементы, в том числе при стригущем лишае. При нанесении йода очаг также может окрашиваться в более насыщенный коричневый цвет.
Стригущий лишай изначально выглядит как коричневое пятно, иногда с розоватым оттенком, но коричневый цвет всегда присутствует. Для диагностики используют не только соскоб, но и осмотр под лампой Вуда. Существует вид лишая: микроспория, которая даёт характерное изумрудно-зелёное свечение.
Длительность лечения ориентируется на результаты соскоба и наличие свечения. Согласно приказу Минздрава, терапию проводят до получения трёх отрицательных соскобов и отсутствия зелёного свечения под лампой Вуда. Лечение, описанное в опросе, соответствует стандарту терапии микоза кожи (стригущего лишая).
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и фото, которые вы приложили. Действительно можно предположить о проявлении отрубевтдного лишая, тк йодная проба положительная. Подскажите пожалуйста высыпания на груди спине есть?
Здравствуйте! Нет, другие высыпания на коже отсутствуют
Принятый ответ
С целью профилактики наносите те же препараты
Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день, следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Затем переходите на цикапласт в5
бальзам 2 раза в день до полного разрешения
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте!
Перед началом лечения брали соскоб с руки. Грибы не показал, анализ был чистый. Может ли это быть не стригучий лишай?
К удивлению, все животные чистые, у нас с мужем тоже нет никаких высыпаний. Хотя ребенок очень контактный, много было взаимодействия кожа с кожей.
Похоже на лишай
Подготовка была важна
В лампе Вуда смотрели?
Выполните рекомендации, как при обнаруженном грибке в течение 20 дней
Ограничить в этот период водные процедуры
С погружением точно нет
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон каленым утюгом
В лампе Вуда врач не смотрел.
Хорошо, спасибо!
Вы же не сложа руки сидели, а ребенка лечили. Если бы не лечили и у вас все могло быть. Согласны со мной?
Принятый ответ
На здоровье
Да, полностью согласна👍