Консультация пульмонолога /

Что делать? Повторное КТ - пневмония! — вопрос №363392

5 ноября сделала первое КТ. Заключение: полисегментарная вирусная 2х сторонняя пневмония, вовлечено до 15 %. Назначили антибиотики, грудной сбор, эликвис. Стало лучше. Но кашель 6-7 дней назад стал суше и слабость не проходит. 4 декабря сделала повторно КТ. Заключение: полисегментарная вирусная 2х сторонняя пневмония, вовлечено до 15-20 %. Рекомендована консультация пульмонолога. Помогите пожалуйста!!!

Педиатр
Здравствуйте! Оак, срб, коагулограмму делали?
Клиент
Маргуба, здравствуйте! Сделала сегодня утром, завтра получу ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. В этом ничего страшного нет. Сдать для контроля ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д димер. Инфильтрации после перенесенной вирусной пневмонии рассасываются долго по последним данным до 5 месяцев. Если жалоб активных нет и по результатам анализов будет всё в норме, нет повода для беспокойства. Переделать не ранее чем через 4 месяца КТ от первого и то если что то будет беспокоить.
Клиент
Ольга, здравствуйте! вы меня успокоили, а то мне уже назначили повторное лечение антибиотиками, но температуры нет. Спасибо!
Терапевт, Нефролог
Никаких повторных антибиотиков! Вы сами справитесь. Принимайте витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца'ЛФК, дыхательная гимнастика
Клиент
Ольга, а массаж можно?
Терапевт, Нефролог
Да, можно
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю вас!
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
Изменения на КТ после вирусной пневмонии могут не сразу появится после лечения. Пневмония специфическая, рассасывается долго. Нужно ориентироваться на самочувствие.
Если в целом все хорошо, то обильное питье, витамин Д по 2000 Ед в сутки, витамин С по 500 мг в сутки, избегать переохлаждений и перегреваний. Самое важное, чтобы пневмония разрешалась, необходимо делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Алеся, спасибо! я ходила по квартире 5 км в день и самомассаж +упражнения с палкой, к сожалению гимнастику только вчера нашла
Фтизиатр
Наталья Дмитриевна, сейчас волноваться не о чем, т.к. ковидная пневмония рассасывается очень медленно, с учётом ещё и сопутствующих заболеваний. Сейчас Вам необходимы антикоагулянты (Эликвис, Кардиомагнил, Курантил, Тромбоасс, любые другие). Дело в том, что тромбы закупоривают мелкие капилляры и альвеолы лёгких, затягивая процесс рассасывания пневмонии. Начинайте дыхательную гимнастику в спокойном, медленном темпе. Продолжайте витаминотерапию. Контроль КТ через три месяца, если состояние будет стабильным. При резком ухудшении ( это бывает исключительно редко) срочно повторить КТ и все анализы.
Клиент
Елена, доброе утро, мне назначили ксалерто , достаточно 1 раза в день?
Фтизиатр
Да, это хороший препарат. Принимать можно длительно, до 2-3 месяцев и дольше.
Клиент
Елена, благодарю вас!
Фтизиатр
Не за что, Наталья Дмитриевна. Выздоравливайте, чаще проветривайте квартиру, выходите на воздух в безветренную погоду, только не старайтесь резко увеличивать физическую нагрузку. Ваши лёгкие к этому ещё не готовы.
Клиент
Елена, спасибо, это важно!
Фтизиатр
На здоровье, Наталья Дмитриевна, будьте здоровы.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какая температура, сатурация?
Клиент
Екатерина, доброе утро. Температура в норме, сатурацию врач измеряла 5 декабря 98
Невролог, Терапевт
очаги на КТ могут сохраняться еще длительное время.
Страшного ничего нет, главное это клиника, а у вас всё хорошо.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки,
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Екатерина, можно ингаляцию с минеральной водой?
Невролог, Терапевт
Можно