Что делать? Повторное КТ - пневмония!
5 ноября сделала первое КТ. Заключение: полисегментарная вирусная 2х сторонняя пневмония, вовлечено до 15 %. Назначили антибиотики, грудной сбор, эликвис. Стало лучше. Но кашель 6-7 дней назад стал суше и слабость не проходит. 4 декабря сделала повторно КТ. Заключение: полисегментарная вирусная 2х сторонняя пневмония, вовлечено до 15-20 %. Рекомендована консультация пульмонолога. Помогите пожалуйста!!!
Здравствуйте! Оак, срб, коагулограмму делали?
Маргуба, здравствуйте! Сделала сегодня утром, завтра получу ответ
Здравствуйте. В этом ничего страшного нет. Сдать для контроля ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д димер. Инфильтрации после перенесенной вирусной пневмонии рассасываются долго по последним данным до 5 месяцев. Если жалоб активных нет и по результатам анализов будет всё в норме, нет повода для беспокойства. Переделать не ранее чем через 4 месяца КТ от первого и то если что то будет беспокоить.
Ольга, здравствуйте! вы меня успокоили, а то мне уже назначили повторное лечение антибиотиками, но температуры нет. Спасибо!
Никаких повторных антибиотиков! Вы сами справитесь. Принимайте витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца'ЛФК, дыхательная гимнастика
Ольга, а массаж можно?
Принятый ответ
Да, можно
Ольга, благодарю вас!
Здравствуйте.
Изменения на КТ после вирусной пневмонии могут не сразу появится после лечения. Пневмония специфическая, рассасывается долго. Нужно ориентироваться на самочувствие.
Если в целом все хорошо, то обильное питье, витамин Д по 2000 Ед в сутки, витамин С по 500 мг в сутки, избегать переохлаждений и перегреваний. Самое важное, чтобы пневмония разрешалась, необходимо делать дыхательную гимнастику.
Алеся, спасибо! я ходила по квартире 5 км в день и самомассаж +упражнения с палкой, к сожалению гимнастику только вчера нашла
Наталья Дмитриевна, сейчас волноваться не о чем, т.к. ковидная пневмония рассасывается очень медленно, с учётом ещё и сопутствующих заболеваний. Сейчас Вам необходимы антикоагулянты (Эликвис, Кардиомагнил, Курантил, Тромбоасс, любые другие). Дело в том, что тромбы закупоривают мелкие капилляры и альвеолы лёгких, затягивая процесс рассасывания пневмонии. Начинайте дыхательную гимнастику в спокойном, медленном темпе. Продолжайте витаминотерапию. Контроль КТ через три месяца, если состояние будет стабильным. При резком ухудшении ( это бывает исключительно редко) срочно повторить КТ и все анализы.
Елена, доброе утро, мне назначили ксалерто , достаточно 1 раза в день?
Да, это хороший препарат. Принимать можно длительно, до 2-3 месяцев и дольше.
Елена, благодарю вас!
Не за что, Наталья Дмитриевна. Выздоравливайте, чаще проветривайте квартиру, выходите на воздух в безветренную погоду, только не старайтесь резко увеличивать физическую нагрузку. Ваши лёгкие к этому ещё не готовы.
Елена, спасибо, это важно!
Принятый ответ
На здоровье, Наталья Дмитриевна, будьте здоровы.
Здравствуйте, какая температура, сатурация?
Екатерина, доброе утро. Температура в норме, сатурацию врач измеряла 5 декабря 98
очаги на КТ могут сохраняться еще длительное время.
Страшного ничего нет, главное это клиника, а у вас всё хорошо.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки,
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Екатерина, можно ингаляцию с минеральной водой?
Принятый ответ
Можно