Сыпь на лице и теле, не проходит месяц

Добрый день. Месяц назад возникла сыпь на лице. Подбородок, углы челюсти, щеки, за ушами. Сыпь мелкая и жёсткая, при умывании хорошо чувствуется пальцами. Помимо этого высыпания в виде красных папул, на некоторых из которых появляются белые головки. Высыпания шипят и чешутся. Особенно подбородок. Сильно краснеют от воды и к вечеру. Помимо этого появилась похожая сыпь на спине. Сначала только вверх спины, затем ниже. И точечная на руках и ягодицах. Была у дерматолога. Она поставила диагноз Микотический дерматит и назначила: 1. Флюкостат 50 мг. - 14 дней 2. Акридерм ГЕНТА + Клотримазол крем - 7 дней 1 р.д. 3. Клотримазол крем - 14'дн, 2 р.д. 4. Диета. Лечение не помогает. На лице одни высыпания сходят, новые появляются. На спине ещё больше стало. Прошу дать консультацию, что это может быть вероятнее всего? И как лечить?

Аллергия
39 лет

Анастасия, здравствуйте!

Визуально по фото и описанию можно предположить, как проявление поздних акне, так и розацеа.

Скажите, пожалуйста, высыпания появились резко за 1 день? Кожа обычно жирная или сухая? С чем-то связываете появление высыпаний? Бывает ли чувство жара, приливов к коже лица? Не принимаете ли какие-то лекарства? Не было ли отмены КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, Дарья.
Высыпания появились резко на одной стороне лица, через пару дней на другой стороне, ещё дня через 2-3 вверх спины.
Кожа больше суховатая. Но до высыпаний я не пользовалась никакими косметическими кремами, кроме ВВ крема.
До появления высыпаний был праздник - было много продуктов, которые могли спровоцировать: сок апельсиновый, красная рыба, вино, сладости. И купались в Азовском море. Вода там была мягко говоря не чистой. После того как искупались, увидели много дохлой рыбы на берегу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кок не принимаю, приливов к лицу не замечала. Из лекарств никсар - так как сейчас аллергия на амброзию и аттаракс по назначению от тревожности.

Анастасия, я Вас поняла, ещё вопрос - Акридерм на кожу лица использовали или тела?

Все же первично на микоз по фото и описанию вероятно не похоже. В подобных случаях можно предположить проявление акнеформного дерматита, его могли спровоцировать как особенности диеты, так и купание в водоеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Акридерм использовала на лице - 7 дней. На личном приеме врач сказала, что без него мы не справимся и на неделю его назначила. С ним, конечно, состояние было лучше. После отмены стало хуже.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- Гель для умывания Сенсибио от Биодерма 2 р/сут
- наружно утром Заркалин раствор 1 р/сут 30 дней
- вечером Клиндовит Комбо тонким слоем (вводить можно за несколько дней, нанося сначала на самые большие высыпания, так как препарат может раздражить кожу) 1 р/сут 30 дней
- после указанных средств возможно увлажнить кожу кремом через 20-30 минут (например, Перфэктоин или лёгкий крем для комбинированной кожи от Ангиофарм)

Поняла Вас, но вообще обычно в подобных случаях гормональные средства на лицо не рекомендуют, даже коротким курсом, после них возможно ухудшение кожного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за рекомендацию. Подскажите, в качестве увлажняющего крема можно попробовать? BIODERMA sensibio forte cream.

Эти же средства и на спину наносить?

Принятый ответ

Возможно и его
На спину обычно рекомендуют гель для душа Циновит + Неотанин лосьон 2 р/сут (утро, вечер) 30 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, благодарю за подробный ответ.

Принятый ответ

Данная картина наиболее характера для Акнеформного дерматита- это заболевание,характеризующиеся наличием высыпаний,сходных с высыпаниями при угревой болезни,однако имеющих в основе другие этиологические и патогенетические механизмы.
В отличие от истинного акне, акнеформные дерматиты могут быть вызваны приемом некоторых лекарственных препаратов, воздействием определенных веществ, инфекциями, или другими факторами, а не только закупоркой сальных желез.
Причиной развития служит чрезмерное содержание жирных основ в используемых фотозащитных средствах, а также воздействие УФО.
Обычно в таком случае рекомендуется:
Снизить контакт с водой. Не раздражать кожу.
Доксициклин внутрь по 100 мг 2 р/сут, 10-14 сут
Максилак по 1кап. 1 р/д 10-14 сут
Ксизал по 1 таб. 2 р/д 10 дней
Неотанин лосьон 2 р/д 14 дней
Через час Азикс-Дерм 2 р/д 1-2 месяца

Для умывания использовать мягкую умывалку, по типу •Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день. Спасибо за рекомендацию. Но боюсь, что антибиотик может усугубить состояние, если все же оно имеет грибковую составляющую.

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель

Принятый ответ

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на акнеформный дерматит .
В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма себиум гель для умывания .
Наружно точечно клиндовит комбо до трёх месяцев .
Сдать кровь общий и биохимия, ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Консультация гинеколога.

Здравствуйте, это похоже на проявление Акнеформного дерматита . Наружно для снятия воспаления можете использовать гель Клиндовит комбо. Элементы стараться не травмировать. Очный осмотр врача

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать