Расшифровка анализа
Добрый день! Проша посмотреть результат анализа на флору. Требуется л лечение? Жалобы: жжение, боль в области уретры. Дискомфорт при наполненом мочевом пузыре. Подтекание мочи. Трудно сдержать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы сдавали простой мазок, то при жалобах он малоинформативен, в таких случаях рекомендовано сдать фемофлор 16, общий анализ мочи и бак посев мочи, подтекание мочи может быть связано с опущением стенки влагалища, нужен очный осмотр
Екатерина Александровна, здравствуйте. Я сдавала Фемофлор. Прикрепила к вопросу.
По анализу есть небольшие отклонения но в этом случае дополнительно нужно знать анализы мочи чтобы назначить комплексное лечение
Принятый ответ
Доброе утро! Прикрепите, пожалуйста, результат анализа к вопросу. И уточните, пожалуйста, несколько моментов. Вы сдавали общий анализ мочи? Подтекание мочи постоянное? Или при кашле, смехе, физических нагрузках?
Илона Альбертовна, здравствуйте. Раньше было при кашле смехе, чихании. Нл анализы были в норме. В этот раз сильное обострение. Только чуть чуть наполняется мочевой пузырь сразу тянет жжет, печет. Возникает позыв к мочеиспусканию, который даже сдержать не могу. Не могу понять в гинекологии дело или в мочевом.
По результату фемофлор есть повышение титров условно-патогенной флоры, но такой симптоматики с мочевым пузырем не должно быть. Вам необходимо сдать общий анализ мочи, бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам. А также сделать цистоскопию
Илона Альбертовна, спасибо большое. К урологу пойду обязательно. Жду анализы мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению пока что не видно результат анализа, попробуйте прикрепить его повторно к вопросу.
При жалобах на подтекание мочи необходимо обратиться на консультацию уролога и гинеколога очно, определиться с причиной , чтобы можно было «действовать» , исключить опущение передней стенки влагалища, что может давать подобные симптомы.
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Анализ прикрепила. Да, я понимаю, что к урологу тоже нужно. Но анализ мочи еще не готов.
Поняла!
Вижу, спасибо.
По результату анализа выявлены условно-патогенные микроорганизмы, которые и в норме существуют во влагалище , как и сотни других видов, они не относятся к инфекциям передающимся половым путём, и лишь при определенных условиях (например когда их становится сильно больше чем «хорошей» флоры - лактобактерий и возникает «дисбаланс») могут вызывать заболевание, которое как правило будет проявляться жалобами на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, например. Обычно рекомендуется использовать Клиндамицин крем 2% 5 гр 1 раз в сутки 7 дней, а затем с целью профилактики рецидива возможно использование свечей с лактобактериями, например Ацилакт 2 раза в сутки 5-10 дней или Гинофлор Э 1 раз в сутки 6-12 дней.
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите пожалуйста результат анализа, чтобы можно было ответить на поставленный вами вопрос.
Учитывая дополнительно жалобы на жжение в уретре, невозможность сдержать мочу дополнительно можно думать о цистите. В таком случае рекомендовано сдать общий анализ мочи, при подтверждении цистита- однократно Монурал внутрь (при недостаточном эффекте повторяют курс через 72 часа).
Если женщину беспокоят такие симптомы как зуд, жжение во влагалище, тогда рекомендуют либо крем интравагинально Клиндацин б пролонг на 3 дня (при недостаточном эффекте курс можно продлить до 6 дней) либо таб.ваг Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Попробую. Анализ прикрепила.
Посмотрела анализ.
Все организмы, которые выявлены по анализу Фемофлор относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в НОРМЕ живёт во влагалище КАЖДОЙ ЗДОРОВОЙ женщины (влагалище АПРИОРИ НЕ стерильно) и при отсутствии жалоб-зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано.
НО при наличии симптомов рекомендованное лечения я указала в предыдущем сообщении.
Плюс после первого этапа терапии с целью восстановления микрофлоры влагалища рекрмендованы -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки).
Екатерина Сергеевна, спасибо. Попробую проличиться комплексно.
Не за что! Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Так как есть жалобы, то рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Арпине Артуровна, спасибо большое.
Была рада помочь !