Сбой менструации

Добрый день. Я пила противозачаточные таблетки Ярина плюс на протяжении 7 лет.В связи с выездом в другую страну пришлось их бросить.Сейчас цикл сбился.Подскажите пожалуйста, как долго может восстанавливаться менструальный цикл при отмене таких таблеток?

36 лет

Здравствуйте!
После отмены комбинированных оральных контрацептивов у многих женщин цикл восстанавливается достаточно быстро — в течение 1–3 месяцев. Но бывают ситуации, когда менструации приходят с задержками или нерегулярно до 6 месяцев. Это считается вариантом нормы, так как организму требуется время, чтобы «включить» собственную гормональную регуляцию.
Если до приёма таблеток у вас были регулярные циклы, скорее всего, восстановление пройдёт быстрее. Если же до этого отмечались задержки или нерегулярность, есть риск, что прежние особенности цикла снова проявятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Амина Хасановна, Спасибо большое за ответ.Буду ждать их,дай Бог скоро начнутся 🙏

Пожалуйста 😊