Скачет давление, одышка , сильная слабость
Здравствуйте. Это я все пишу болезни мамы. За неё спрашиваю. Симптомы:давление скачет ,часто бывает 99/88,100/90,или резко повышается.Учащенное сердцебиение.Дышать тяжело,тяжесть в сердце,Одышка частая,ноги подкачивают,состояние ,что голова не моя,и состояние пьяного человека,(дрожь в ногах,как будто сейчас упаду)шум в ушах,в голове.Как будто на секунду теряю сознание.Резкая усталость.Правую руку не могу поднять,и боли появились в колене.Перенесла тяжелый ковид,поражение 90процентов,остановка сердца на 4минуты.Поставили укол Ильсира (2021год)Онемение правой стороны лица. На данный момент принимает Эзетимаб.Утром бисепролол,кардио магнил
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация с дефицитом витамина д и железа. ри такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, железо и витамин д для уточнения диагноза и тактики лечения.
Наталья Владимировна, здравствуйте, я же анализы загрузил там повышено алт у неё и лактаты
Наталья Владимировна, витамин Д пьет
Здравствуйте
Учитывая данные симптомы , необходимо сдать анализы на дефицитные состояния ( железо , ферритин , фолиевая кислота , Вит В12 )
Есть повышение алт , это возможно из за приема статина , в таком случае необходимо раз в три месяца следить не только за липидограммой , но и за показателями Алт и аст
Скажите пожалуйста а бисопрллол в какой дозировке она принимает ?
Были ли на консультации у невролога ?
Мариам Ашотовна, добрый день, а повышение лактаты из-за чего? Что с этим делать ( бисопролол пьет 2,5-5мг. По разному. У невролога была. Невролог прописал курс таблеток и уколов, курс пропила уже. Мексидол, гептрал. Реамбирин. Еще какой-то укол не помнит. Щас вот ей терапевт сказал, что у неё печень плохо работает и кровь плохо фильтруется. Если что Алкоголь она не пьет вообще
Лактат может повышаться при различных патологических состояниях
Это может быть гипоксия, заболевания почек .еще в моче есть изменения , идет воспалительный процесс , необходимо сделать узи почек и обратиться к урологу.
Так же лактат может повышаться при заболевании печени , делали ли узи обп ?
Мариам Ашотовна, загрузил еще 2 файла
Принятый ответ
По анализу наблюдается повышение АЛТ и АсТ , ггт
Необходимо сделать узи обп и консультация гастроэнтеролога
Здравствуйте. рН мочи кислая, плотность по верхнему референсу - рeкoмeндую увеличить питьевой режим и добавить в рацион растительную пищу, в том числе листовую зелень, молочные продукты и рыбу они сдвигают рН в щелочную сторону. Воспалительных изменений в моче не вижу. ОАК: лейкоциты, эритроциты, тромбоциты норма, биохимия: глюкоза норма, но близко к верхнему референсу, холестерин повышен незначительно, лактат повышен, аланиновая трансаминаза повышена, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, нарушении диеты, нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное прикрепите, посмотрю. По анализам от апреля тоже были повышены трансаминазы, индекс де Ритиса посчитал, он равен 0,74, это возможно говорит о холестатическом синдроме и цитолизе гепатоцитов, обычно в таких случаях рeкoмeндую к приёму Гептрал, Аделив – действующее вещество адеметионин- гепатопротектор, оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами. Лактат повышен: накопление пирувата и лактата в мышцах может наблюдаться после тяжёлой усиленной физнагрузки, при нарушении функции печени, почек, при анемии. От этого боли, тяжесть даже в покое, при движении усиливаются. УЗИ БЦА: имеется s-образная извитость сонной артерии справа, искривление левой позвоночной артерии, это может нарушать кровоток к головному мозгу, что может проявляться головными болями, головокружение, нарушение зрения и слуха, тошнотой -симптомы, связанные с недостаточным снабжением головного мозга кислородом, в правой подключичной артерии сужение просвета просвета на 20-25% из-за атеросклеротической бляшки- требует дальнейшей оценки специалистом-кардиологом или сосудистым хирургом. Изменение кровотока провоцирует повышение А/Д -организм усиливает перфузию тканей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, от атеросклерозных бляшек посоветуете какие нибудь препараты, чтобы они не увеличивались ? Хотя бы поддерживать это состояние чтобы. И долго ли можно жить с этим?
Принятый ответ
от бляшек желательно рассмотреть прием статинов до нормализации холестерина, например Розувастатин, также ежедневные прогулки пешком до часа в день или плавание, если есть возможность. С этим живут долго, не переживайте.