Миома беременность

Была программа эко по мужскому фактору,где перед переносом фиксировали одну интрамуральную леймиому матки 9 мм. Далее по ходила на узи к разным врачам и на разные аппараты (так получалось) тк беременность наступила ,чтобы отслеживать динамику. На всех узи до 2 скрининга фиксируется одна миома,по всей видимости все та же что была изначально,просто достигшая размера 20-23 мм. Но на 2 скрининге в 20-21 неделю фиксируют 2 непонятно каких узла ,по-моему с ошибками в их интерпретации,непонятно вообще в мм там или в см ,классификация их,стенки расположения и деформации… Я вообще ничего не понимаю. На скрининге узлы деформирующие полость аж на 18 мм,при этом разной квалификации ,но размеры узлов указаны в мм,что говорит о том ,что они ничтожно малы и не могут на 18 мм деформировать? В общем сумбур полный. При этом в заключении того же узи написано «миома тела матки с субмукозным ростом ОДНОГО из узлов» хотя описывается два…Помогите разобраться в расшифровках узи ,и насколько ситуация критична для плода !? Сейчас 26 недель беременности нареканий к плоду нет,допплер кровотоков отличный! В 24 недели после скрининга где фиксируют непонятно какие две миомы ,я иду на узи где видят тоже две миомы описывая их как «20 мм» и какой то еще 8 мм…. Путаница полная Далее будут представлены все узи по очереди с 5 по 24 неделю беременности с описаниями узлов. Подскажите ,те узлы что описаны на 21 неделе субмукозные имеют ли они место быть? Корректно ли они описаны? Их размеры и тд?Почему не описан узел который описывается всегда с начала беременности ,что за путаница в их квалификации ,деформации и тд

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день! У Вас по всем результатам узи, кроме одного, описывается интрамурально-субсерозные маленькие узелки, которые никак не мешают беременности, не переживайте! Я бы результату, где узлы с субмукозным ростом описаны, не совсем бы доверяла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо! То есть если даже предположить что размеры не мм а в см,то узел около 3 см ,деформирующий на 18 мм полость - был бы уже давно заметен и на других узи?

Все правильно

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным данным можно сказать что последнее Узи только отличается от всех остальных. Судя по всему, не стоит сильно ему доверять. По предыдущим - описаны узлы которые никак не мешают беременности и поэтому, нет повода для беспокойства

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ошибки в описаниях на втором скрининге связаны с формулировками: там указали «субмукозный рост» и «деформацию полости», но такие размеры объективно не могут вызывать описанные изменения. На деле признаков субмукозной миомы нет. Подобные небольшие узлы во время беременности клинически значимого влияния не оказывают. Рост ребёнка идёт в норме, кровоток хороший, беременность развивается спокойно. По сути, это просто сопутствующая находка, требующая лишь наблюдения на плановых УЗИ.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться
Вероятнее всего по последнему узи допущена ошибка которая привела неправильному описанию
По представленным результатам обследования все хорошо
Данный миоматозный узел никак не влияет на благополучное течение беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. Узловые образования небольших размеров
Если беременность развивается , у вас срок уже нормальный и в дальнейшем никак не повлияет
Контроль узи раз в 4 недели
Контрольное доплерометрия , исход благоприятный