Консультация терапевта /

Онемевшая нога — вопрос №363449

Здравствуйте! Мне 32 года. Два дня назад внезапно поднялось давление 160 на 80,было очень плохо сильная головная боль, трясло и было чувство тошноты, мама что то мне дала и давление снизилось. Утром встала со странным ощущением в левой ноге на голени как будто тяжесть периодическое онемение икры то с одной стороны, то с другой, прошло два дня но эти неприятные ощущения в ноге не проходят, что это может быть?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! есть проблемы с поясницей?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, забыла сказать что неделю болею ковидом в легкой форме назначили антибиотик левофлоксацин, пропила день поднялось давление антибиотик отменила от греха подальше! С пояснице не знаю, знаю что немного кривоват позвоночник у меня
Невролог, Терапевт
Так, головной мозг тут вообще не причем, это я вам как невролог говорю . Если немеет периодически то одна нога, прочным только определённой части ноги, то с головным мозгом это уж никак не связано. Не таково анатомические строение нервной системы.
Это может быть по двум причинам, первая это проблема с поясничным отделом позвоночника, вторая это развитие проинейропатии при инфекции, дисбаланс электролита, который тоже часто развивается при инфекции.
По лечению нейробион 1 таб 3 раза в день, пентоксифиллин по 1 таб 3 раза а день, пиь это всё месяц.
Плюс лечение коронавируса, обильное питье, витамин С и Д.
Кардиолог, Терапевт
Вам нужно сделать МРТ головного мозга.
И начинать капать сосудистую терапию - мексидол, актовегин, витамины группы В
Принятый ответ
Педиатр
Неврологические проблемы с онемением различных участков требуют экстренного осмотра невролога, желательно посмотреть позвоночника пояснично-крестцового отдела также исключить острые сосудистые нарушения центрального генеза, то есть головного мозга. И это всё неотллжно, сегодня или завтра. Объем исследования, которые нужно будет назначить желательно сузить, для этого необходим осмотр неврологом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, это может быть связано с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника.
Клиент
Дарья, я просто испугалась что это случилось почти сразу после давления, начиталась в интернете что у меня могло что то лопнуть в голове
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Если бы лопнуло в голове, симптомы были бы другими. Контролируйте АД.
Если самочувствие позволяет, сделайте лёгкую растяжку, мягкие нерезкие наклоны вперёд, побудьте в таком положении. Мышцы спины и ягодиц растянутся, икроножным будет легче.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! У Вас скорее всего симптомы вследствие коронавируса, связанные с интоксикационным синдромом. Но никак не проблемы с головным мозгом! Рекомендую магнелис в6 по 2т 3рд 1 мес. Больше двигайтесь. Здоровья!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.