Консультация уролога /

Как вылечить цистит раз и навсегда.? — вопрос №363455

Здравствуйте. Можете подсказать адекватное лечение цистит. За 2 месяца цистит был 4 раза. Первый раз я лечили монуралом, помог,но через неделю опять начался цистит. Я опять пропила монуралом, опять эффект был недолгий. Потом я пропила нолицин 1 таб 2 раза в день, 5 дней. Помог так же на время. Скорее всего я цистит не доконца долечиваю. Симптомы: ноет лабок, постоянно хочу в туалет,но это ложно. Сильные рези при мочеиспускании. По гинекологии всё хорошо,анализы в норме. Бакпосев не могу сдать, так как у нас нет такой лаборатории. Одна была,но её закрыли на карантин. Помогите пожалуйста вылечить цистит раз и навсегда

Педиатр
Пока пропейте уро-ваксом по 1 таблетке 1 раз в день от месяца, Нолицин 5 дней мало, нужно 10. Рецидивирующий цистит без антибиотиков вылечить крайне сложно, но антибиотик желательно подбирать по чувствительности. Если нет таких данных, то пропить широкого спектра действия, в расчете на то что Флора будет к нему чувствительна, предлагаю зиннат 250 мг 2 раза в день 10 дней. Вам нужно ещё пить Канефрон 2 таблетки 3 раз в день от месяца. Без посева с чувствительностью к антибиотикам справиться с хроническим рецидивирующим циститом практически невозможно. По окончанию курсов лечения канефроном и уро-ваксом ищите d-манноза цистель-д. И фитотерапия толокнянка, брусничный лист по 10-20 дней, я брусничный или клюквенный морс постоянно
Клиент
Наталья, а антибиотик юнидокс солютаб не подойдёт?

Педиатр
Можно его. Понимаете, Тут ведь не угадаешь нужно именно по чувствительности антибиотик с подбирать чтобы быть уверенным в результате. А так, выбор эмпирически
Клиент
Наталья, уро-ваксом и канефрон вместе пропивать?
Педиатр
Да, это профилактика рецидивов, вместе уро-ваксом это профилактика условно-патогенных инфекции в мочевом пузыре, Канефрон фитотерапия. Пьются длительно от месяца
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Связываете ли Вы обострения цистита с половым актом?
Уролог, Андролог
По анализу мочи имеется лейкоцитурия, бактериурия. Имеется воспалительный процесс. Рекомендую сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Как и любой хронический процесс в организме вылечить раз и навсегда не получится. Наша задача достичь длительной ремиссии.
Принимайте канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Достаточно пить жидкости, можно урологические сборы, чтобы мочевой пузырь саомоочищался. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недел, затем Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель. Фурадонин или фурагин или фурамаг 100 мг * 3 раза в день в течение 10 дней.
Пройдите курс Уро-ваксом (это препарат для иммунной системы для мочевыделительной системы, чтобы ваши рецидивы свести до минимума) - принимайте уро-ваксом 6 мг по 1к*1 р/д утром натощак в течение 3 месяцев, затем сделайте 3 месяца перерыв и снова начать уро - ваксом, но теперь по 10 дней каждого месяца на проятжении 3 месяцев.
Фурадонин или фурагин или фурамаг 50 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. В плановом порядке пройти обследование - общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Если рецидивы будут снова частыми, то стоит пройти цистоскопию.
Клиент
Галина, юнидокс солютаб можно вместо фурамага?
Уролог, Андролог
Нет, такой препарат при цистите не применяется. Можно только по результату чувствительности в посеве.
Клиент
Галина, поняла. А фурамаг с юнидоксом солютаб вместе пропить можно? Мне просто врач другой(не уролог) назначил
Клиент
Галина, и я так и не поняла фурамаг по 50 мл или по 100мл. В разных местах пишите по разному
Уролог, Андролог
Вместе пропить можно. По 100 мг * 3 раза в день (это 2 таблетки по 50 мг).