Отекло верхнее веко
Малыш болеет температура и понос . Педиатр ставит энтеровирус. Болеем таким второй раз. На второй день после сна быстро в течение 15 минут нарастает отек верхнего века , сильный отек проходит за минут 15-30. В прошлый раз было так же. Остается небольшая отечность. Что это? Ребенку 1год и 7
Принятый ответ
Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна, приложила какие смогла. Дискомфорт есть наверное , не дается оттянуть
Просматриваю спасибо
Евгения , на фото данные за отек аллергического характера. По типу крапивницы .
А подобных ситуациях принимают 10 капель зодака внутрь и наносят гидрокортизоновую мазь 1% 2-3р/сутки
Подозреваю что ребенок выдает аллергию на какой то медикамент. Чем лечитесь ?
Ольга Владимировна, ибупрофеном сбиваем температуру.
Ибупрофен в подобных ситуациях отменяют , меняют на парацетамол и конечно нужно завтра же педиатру сообщить о нежелательной реакции на ибупрофен .
Ольга Владимировна, педиатр говорит это не аллергия 💯, говорит это ячмень)
Евгения , очень жаль что педиатр к которому вы обратились не умеет ни внешне ни по анамнезу ( молниеносное развитие реакции ) отличать сыпные элементы в виде волдырей ( крапивница ) от очагового поражения в толще века.
Обратитесь пожалуйста на очный осмотр педиатра в поликлинике
Расскажите о времени возникновения волдыря с подкожным скоплением жидкости и о приеме препарата внутрь накануне , а так же покажите фото .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению, приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве. Спасибо.
Алена Олеговна, прикрепила
Ознакомилась с фото.
В данном случае, клиническая картина больше соответствует реактивному отека верхнего века в ответ на аллергическую реакцию в организме. Ребенок реагирует на какой- то аллерген, который попадает к нему в организм. В таких случаях обычно рекомендуют сдать ОАК(обратит внимание на эозинофилы) , эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е. Если эти показатели будут выше нормы или хотя бы один из них, значит, можно говорить о системном течении аллергии в организме.
В таких случаях стоит начать соблюдать гипоаллергенную диету. В глаза капать при отеке по убывающей схеме Флоас моно или Дексаметазон 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня. На кожу века тонким слоем наносить Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день 10 дней.
Внутрь антигистаминный препарат Зодак или Фенистил в возрастной дозировке 5-7 дней.
Задавайте ещё вопросы)
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Павел Сергеевич, простуды давно не было, аллергии нет, лор осматривал пока не болел, было всё ок. Педиатр осмотрела ушки в порядке горло не красное
Добрый день. Это больше похоже на аллергическое воспаление. В данном случае, обычно рекомендуют следующее: Флоас-моно по 1 капли 3 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая1% -на кожу века- 2 раза в день. На ночь -1 таблетку зодак -дозировка согласно возрасту. Курс лечения -7 дней
Павел Сергеевич, мы сбиваем температуру ибупрофеном. Может на него реакция? Почему на 1 глазу , думала аллергия обычно оба затрагивает
Бывает и на одном глазу. На ибупрофен вряд ли
Павел Сергеевич, педиатр сказала это типа вирусного ячменя, но я сомневаюсь. Просто как разобраться? Мы грешим на ибупрофен, другого лечения не получает , новой еды косметики ничего нет у него. Но наверное аллергия бы тогда вылазила сразу после принятия ибупрофена а не на второй день , верно ?
Павел Сергеевич, недавно дали повторно ибупрофен , глаз не реагирует. Можно исключить аллергию на него или нет?
В данном случае, это все же аллергическая воспаление. Попробуйте отменить ибупрофен на время
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это аллергическая реакция. В подобных случаях рекомендуется использовать наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день, а внутрь для снятия отечности Антигистаминный препарат парлазин капли, Зодак и тп 1 раз в день.
Что-то новое из еды, средств гигиены, лекарств использовали?
Александра Евгеньевна, только ибупрофен. Может быть аллергия на 1 глаз?
Да, может быть такое. А ранее этот препарат не использовали?
Александра Евгеньевна, в прошлый эпизод энтеровируса применяли, тоже был такой эффект на второй день. Но пили его 4 дня. После отека еще несколько дней и отек не повторялся
И ещё ранее , до этих эпизодов, не применяли данный препарат?
Александра Евгеньевна, нет(
Спасибо, что уточнили. Тогда давайте попробуем исключить применение данного препарата. И все свои рекомендации, написанные выше, оставляю без изменений
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, посмотрел фото, в подобных случаях можно рекомендовать наносить на кожу гидрокортизоновую мазь 1% дважды в день и внутрь антигистаминные например фенистил или зодак