Ожог после удаления родинки

Здравствуйте. Полгода назад я удаляла родинку лазером, диаметром 5 мм. После заживления остался розовый ожог, по форме как была родинка. Прошло уже полгода, но ожог все еще не проходит. Положительной динамики нет, как было месяца 3-4 назад, такой он сейчас и есть, светлее не становится. От солнца всегда защищала. Я пробовала мазать цикапласт бауме, бепантен, ферменкол. Ничего не помогает. Спрашивала у врача, который мне удалял. Сказал просто дальше мазать и ждать. Я продолжаю мазать, но лучше не становится. Что мне делать? Как быстрее избавиться от этого ожога? Может быть есть какие-то другие мази?

Нет
18 лет

Здравствуйте!! Фото не очень четкое.
Если прошло 6 месяцев с момента удаления родинки, речь тут уже идет не об ожоге, а о формировании Рубцовой ткани. Рубец полностью формируется за 12 месяцев, до этого срока на него можно воздействовать наружными средствами.
Обычно в данной ситуации рекомендуют очный прием врача дерматолога-онколога для осмотра, дерматоскопии, чтобы исключить рецидив невуса.
Для улучшения состояния рубца наружно гель Контрактубекс (Кело-коут) 2 раза в день - до 12 месяцев.
Затем можно воспользоваться процедурой лазерной шлифовки у врача косметолога, если результат от применения наружных средств Вас не устроит.
Сейчас стараться не травмировать, защищать от солнышка.

Ольга Сергеевна, то есть если до 12 месяцев краснота не спадет, то так останется навсегда? Подскажите, гель Контрактубекс поможет снять красноту?

Краснота может держаться и около 1.5-2 лет. 12 месяцев - это среднее время заживления рубца. Есть виды рубцов, которые всегда остаются красноватыми, гепертрофированными. Тут уже не угадаешь, зависит от особенностей организма.
Контрактубекс способствует улучшению внешнего вида рубца, уменьшает его размеры. Поможет ли он в Вашей ситуации, на 100% сказать нельзя.

Ольга Сергеевна, подскажите пожалуйста, если у невуса случится рецидив, его можно будет удалить повторно? Или лучше не стоит, раз рубец не светлеет?
Есть ли шанс, что он сравняется с кожей?

А для чего Вы удаляли невус? Он был подозрительный или только для эстетики? Биопсию брали?
Тут обязательно нужно будет у врача консультироваться, который удаление производил.

Ольга Сергеевна, удаляла только по эстетическим причинам. Биопсию не делала. На самом деле уже жалею, что удалила, тк это пятно выглядит хуже, чем было до удаления родинки.
Есть шанс что краснота спадет?

Принятый ответ

Поняла Вас. Шанс, что краснота спадет есть, но это не быстрый процесс. Если Вас не будет устраивать результат после применения контрактубекса или подобных средств, то можно будет обратиться к косметологу, который приведет рубец в более эстетический вид

Арина, здравствуйте! Это не похоже на ожог , это похоже на появление пигмента меланина снова, рецидив родинки, нужно повторно удалять) обязательно провести дерматоскопию сначала. Это не страшно, неопасно. Просто пигмент заложен был глубже, одна из причин.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, по фото похоже на проявление рецидива образования , скорее всего скопление пигмента . Для уточнения нужен очный осмотр врача , дерматоскопия . Ничего страшного нет

Здравствуйте .
Полгода ожег не может проходить
Фото , к сожалению, размыто.
Хотелось бы чётче .
Возможно есть образование рубцовой ткани, поствоспалительную пигментацию или рецидив невуса.
Жду нового фото .

Оксана Александровна, добавила новое фото. Что это может быть? Возможно ли
это убрать мазью или нужно повторно удалять?

Это лучше .
Здесь видно формирование рецидивного невуса .
Мазью это не убрать.
Для уменьшения покраснение можно использовать Метилурацил мазь.
Консультация дерматоонколога.
С осмотром через дерматоскоп.

Оксана Александровна, поняла вас. Можно ли будет удалять повторно в ближайшее время? Или нужно ждать, пока покраснение полностью спадет?

Принятый ответ

Думаю, что да
Но в любом случае точно сказать можно только после осмотра очно.

Оксана Александровна, а если не удалять, она вырастет до прежнего размера 5 мм ? Или останется как сейчас есть

Здравствуйте, Арина
В подобной ситуации рекомендовано посетить дерматолога очно с целью проведения дерматоскопии
После этого будет видно в чем причина
Предположу, что родинка не удалена полностью
При подтверждении
Удалить методом Сургитрон
После этого применить левомеколь мазь 2 раза в день 10-14 дней
Если это рубец, рекомендовано: дерматикс гель 2 раза в день 2-3 мес
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить промокая
Защищать от солнца

Виктория Николаевна, а если не удалять родинку повторно, она вырастет до прежнего размера (5 мм) ? Или останется так, как сейчас?

Может остаться
Может дать рост
Заранее не сказать