Энтеровирусный менингит

Дочке 7 лет, лежим в больнице с энтеровирусным менингитом. Из лечения: 3 дня получали антибиотик, капельницы с цитофлавином, виферон, диакарб, аспаркам. После пункции сильные боли в спине, на 3 день после пункции заболела голова и глаза. До этого голова болела только при поступлении в больницу. Рвоты нет, поноса нет, температуры и не было. Сегодня 5-ый день болезни, после постановки диагноза - 4-ый. Аппетит у дочки есть, переживаю, что начала болеть голова и глаза, и в принципе состояние на сегодня хуже, чем до этого из-за головных болей.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации после проведённой пункции для, выявления или исключения менингита характерны описанные симптомы болезни. Поэтому сейчас можно следовать назначенному лечению лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Против энтеровируса не разработаны противовирусные препараты, поэтому лечение симптоматическое
4ый день это ещё острый период инфекции, поэтому состояние может ухудшаться, тем более после пункции, стоит в подобной ситуации продолжить лечение и понаблюдать несколько дней после пункции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, Спасибо за ответ, просто насторожило почему головные и глазные боли подключились после трехдневного интенсивного лечения, не значит ли это, что лечение не помогает ?

Возможно боли усилились после пункции
Самое главное, что ребёнок находится под круглосуточным наблюдением

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо Большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Обязательно сообщите лечащему доктору об этом. Динамика при ухудшении состояния смотрят по анализам - не нарастает ли Срб, Соэ. После пункции может быть в спине, часто встречается. Проходит потом бесследно. Головная боль и боль в глазах может быть связана с менингитом , интоксикационным синдромом. В целом, с лечением согласна.

Принятый ответ

Добрый день. На фоне основного заболевания менингит, такие симптомы как вы описали имеют место быть , так как лечение проводится, и состояние улучшается в таких случаях очень медленно. Поэтому просто дайте время ребенку , и постепенно состояние улучшится