Постоянный писк в голове
Добрый день. Две недели болела острым двусторонним катаральным средним отитом, сейчас уже слух практически восстановлен, заложенности в ушах нет. Несколько дней назад появился противный постоянный писк в левом ухе (вернее ощущение что где-то чуть выше уха). Подскажите, пожалуйста, как избавится от этого писка? Чем лечить? Днëм более менее из-за посторонних шумов, а ночью невозможно спать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для уточнения причины таких проявлений в подобных случаях в первую очередь рекомендуют выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию у лор-врача или сурдолога для оценки функции среднего и внутреннего уха
В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно среагировало за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
Уточните если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в ухе меняется ощущение? Как дышит нос в текущий момент, есть ли насморк? Не было ли выраженного повышения артериального давления за последнее время?
Анна Юрьевна, добрый день. Прикрепила результаты аудиометрии. Уши при продувании не болят, насморк не постоянный, но несколько раз за день есть (назонекс пшикаю) . Давление за последние дни было 130/90 (это моë нормальное давление)
Приложенные показатели аудиометрии более вероятно могут соответствовать наличию признаков снижения слуха кондуктивного характера на низких частотах преимущественно на правое ухо, то есть за счет нарушения проведения звуков, более характерного для нарушения функции слуховых труб
Дополнительно в таких случаях рекомендуют выполнить тимпанометрию для оценки давления за перепонками
Уточните от какого числа была выполнена тональная аудиометрия? Как долго непрерывно имеет место насморк? Нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?
Анна Юрьевна, аудиометрия сделана вчера. Насморк был две недели, и отит тоже. Сейчас нос дышит хорошо, но несколько раз в день закладывает. Болей нет, только писк
В таких случаях рекомендуют продолжать использовать назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее трёх -четырёх недель, так как это препарат с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым и свободно дышащим носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Анна Юрьевна, а лекарства какие-то могут убрать писк или хотя бы приглушить. Он мне не даëт спать.
В таких случаях нет лекарств которые напрямую воздействуют на данное проявление. В таких случаях возможно только выяснить и вылечить причину данного проявления, чтобы его убрать.
Анна Юрьевна, после того как я вымыла голову горячей водой, писк на пару часов прекратился, а потом снова начался.
Вероятнее всего данная процедура повлияла на тонус сосудов в том числе и на отёк в области слуховой трубы в носоглотке.
В таких случаях дополнительно к выполнению упражнения для слуховых труб рекомендуют выполнять надувания шарика носом с помощью устройства Отовент для улучшения проходимости слуховых труб
Принятый ответ
Здраствуйте
Возможные причины ваших жалоб
• Слуховая труба и барабанная перепонка восстанавливаются не сразу. Даже если слух вернулся, иногда остаётся ощущение шума.
• Возможен воспалительный отёк внутреннего уха (лабиринтная реакция).
• Иногда остаётся резонанс в слуховых путях, и мозг воспринимает это как писк.
• Реже — повреждение чувствительных клеток улитки (сенсоневральный компонент).
Что можно сделать
первым делом п роверка слуха: обязательно аудиометрия + тимпанометрия у ЛОРа. Это покажет, есть ли остаточный отит или уже сенсоневральный компонент.
От результатов этих исследований будет зависеть дальнейшая тактика по лечению
Сергей Александрович, добрый день. Прикрепила результаты аудиометрии
Посмотрел , больше похоже на воспалительные явления в среднем ухе , но нужно еще дополнительно выполнить тимпанометрию
По аудиометрии кондуктивнач тугоухость ( больше характерна для тубоотита )
Пока по лечению
Назальные кортикостероиды (например, мометазон, флутиказон) —использовать по 2 дозы 2 раза в день
• Сосудосуживающие капли (ксилометазолин, оксиметазолин) — иногда коротким курсом (не более 3–5 дней!), чтобы снять отёк.
• Противоаллергические препараты цетрин на ночь
• Продувание слуховых труб (метод Политцера) или специальные упражнения (манёвр Вальсальвы, «надуть шарик носом»).
• Физиотерапия (лазер, УВЧ, пневмомассаж барабанной перепонки)
Сергей Александрович, получается писк никак лекарствами не приглушить? Очень он мне спать мешает, спасаюсь Белым шумом
Да , чтоб моментально заглушить шум таких лекарств нет
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Часто после перенесенных простудных заболеваний или отитов, в частности, остается звуковое спровождение той или иной тональности. Если слух при этом восстановлен, то, скорее появилось осложнение неврологического характера, это не связано скорее всего с лор патологией, так как лор пациенты, как правило, плохо слышат. Возможно, сохраняется спазм слуховых труб, и тогда можно попробовать их продуть через нос, сильно выдув воздух через нос. И при этом можно попробовать через нос применять средства, которые помогут быстрее убрать спазм, например, Ринофлуимуцил до 10 дней
Витамину группы В и другие сосудистые препараты лучше применять после консультации невролога, так как могут быть противопоказания. Будьте здоровы
Ирина Александровна, добрый день. Уши продуваю через нос, на писк это не влияет. В нос пшикаю назонекс. Аудиометрию прикрепила. Делали дуплексное сканирование артерий, сказали всë в норме
Я думаю, что, возможно, Вам необходимо посетить невролога. Он сделает необходимые тесты, обследования. И, возможно, рееомендоваго посетить сурдолога и даже отоневролога. Но это уже как полная диагностика. Скорее всего, речь идет о каком-то затнувшемся спазме. Для Вашего комфорта рекомендовано, скорее всего, принимать какие нибудь успокоительные капли типа Пустырник. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте,клиника может соответствовать воспалительному процессу слуховых труб, также может быть причина с воспалительным процессом во внутреннем ухе. Головокружений нет у вас? Как сейчас дышит нос? Рекомендовано: сделать тональную аудиометрию, тимпанометрию, Конс.сурдолога.
Альберт Ринатович, добрый день. Головокружения нет. Несколько раз за день закладывает нос, пшикаю назонекс. Результаты аудиометрии прикрепила
Посмотрел результат, есть нарушение звукопроведения на правое ухо. Вероятнее всего причина воспаление слуховой трубы( тубоотит справа). Рекомендовано: увлажнять воздух 40-60%, в нос альтернатива сосудосуж. средствам аквамарис Стронг по 1 дозе 3 раза в день, чз 10 мин в чистый нос назонекс по 2 дозы 2 раза в день,14 дней, брызгать в противоположную сторону от перегородки носа. Козелковый массаж, самопродувание слуховых труб или тренажёр для слуховых труб Отовент/Акку-про/носодуй,
Альберт Ринатович, после того как я вымыла голову горячей водой, писк на пару часов прекратился, а потом снова начался.
Альберт Ринатович, получается туботит правого уха (по результатам аудиометрии), а писк слева
Идет восстановление слуховой функции после перенесённого среднего отита.Такое состояние может сохранятся 7-14 дней.При продувании слуховых труб щелчки в обоих ушах или в одном?
Альберт Ринатович, при продувании щелчки и в правом, и в левом ухе
В целом это хорошо,но если при продувании возникает боль или щелчки,треск частые,то рекомендовано сделать тимпанометрию и показаться сурдологу
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобный писк может быть на фоне остаточного отёка в слуховой трубе – проявления дисфункции слуховой трубы
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить аудиаграмму и тимпанометрию
При Дисфункции слуховой трубы лечение уха рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Маргарита Александровна, добрый день. Делаю всë кроме пункта 4, не помогает, писк продолжается. Назонекс пшикаю уже более двух недель. Результаты аудиометрии прикрепила.
По аудиограмме признаки снижения слуха на фоне снижения звуковосприятия на правое ухо, такие проявления могут быть на фоне дисфункции слуховой трубы
Назонекс имеет накопительный эффект, данный препарат рекомендовано продолжать