Частое мочеиспускание
ночью постоянно встаю в туалет до 5 раз при том что жидкости не пью совсем
Принятый ответ
Здравствуйте! На УЗИ почек признаки нарушения оттока мочи, преимущественно из правой почки. Для уточнения возможной причины (камень, аномальный изгиб мочеточника, сдавление мочеточника извне) в таких ситуациях обычно информативна нативная КТ органов мочевыводящей системы с последующей консультацией уролога. Дисморфные эритроциты в совокупности с белком 0,63 и гиалиновым цилиндром заставляют задуматься о гломерулонефрите. Для уточнения характера поражения обычно назначается анализ суточной мочи на белок и альбумин. Уровень креатинина крови 81 говорит о том, что очистительная функция почек не страдает, расчётная скорость клубочковой фильтрации 66 мл/мин, что является нормой.
Скажите, ранее в моче обнаруживались белок, эритроциты? Какие имеете хронические заболевания и принимаете ли Вы какие-то препараты?
Никаких заболеваний нет какие , что можно принимать?
Слишком мало данных для назначения лечения. Что предшествовало появлению симптомов? может Вы можете связать их появление с каим-то фактором, например вирусная инфекция (простуда), приём какого-то препарата или БАДа?
Для определения тактики в такой ситуации обычно используют: анализ мочи на суточный белок и альбумин, бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, КТ органов мочевыводящей системы, общий анализ крови тоже может быть информативен в в денной ситуации. Нет ли отёков, повышения артериального давления? Не болит ли поясница?
Высокое давление очень часто
Лечение по этому поводу назначено?
И отеки на лице по утрам только
Нет
До скольки повышается давление , как давно и как часто оно повышается? В ситуациях с белком в моче на фоне повышенного артериального давления препаратами выбора являются препараты из группы иАПФ или БРА. например Телмисартан (стартовая доза обычно составляет 40 мг 1 раз в сутки),или Лизиноприл 10 мг 1 раз в день. Если артериальное давление стойко выше 160, то начинать рекомендуется с комбинации из двух и более препаратов. Примером комбинированного препарата является Гипотиазид 12,5 мг+ Телмисартан 40
Важно вести дневник артерильного давления 2 раза в день, чтобы понять подходит ли лечение.
Телмиста 12 40
И беталок на постоянной основе 3 года
Но давление повышается даже до 170
И сильные головные боли частенько это началось после операции
Удаление миомы матки яичников и труб
При недостаточном эффекте от Телмисты 12,5+40 стоит обсудить с лечащим врачом переход на Телмиста 25+80 или Телмиста ТРИО 10+25+80. Эти препараты снижают не только давление, но и белок в моче, оказывая таким образом защитное действие на почки.
Также стоит ограничить в рационе соль, она снижает эффект препаратов от давления, способствует задержке жидкости
Подскажите пожалуйста бывает переодически что давление падает до 100 и не могу встать с кровати
Стоит вести дневник Артериального давления 2 недели( утро и вечер). чтобы оценить динамику и понять как можно скорректировать эту ситуацию. В какое время суток обычно низкое давление? В какое время суток принимаете Телмисту и Беталон (и дозу Беталока уточните, пожалуйста)
Беталок 50
Низкое давление чаще всего в первой половине дня
А скажите пожалуйста в моче такие высокие бактерии это страшно?
Принимаю препараты утром
Бактерии в моче могут присутствовать в норме. Судя по нормальному уровню лейкоцитов признаков активной инфекции нет. Чтобы достоверно в это убедиться, выше я писала Вам, что стоит выполнить бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Иногда перенос времени приёма препаратов от давления на вечерние часы (около 18:00)помогает сгладить симптомы недомогания от низкого АД в первой половине дня. Однако всё же стоит проанализировать профиль давления за 2 недели,
Получается по отклонениям в анализах мочи ничего принимать не нужно?
Нужно продолжать принимать Телмисту, она обладает защитным действием на почки (нефропротектор) . По результатам рекомендованных обследований лечение может быть скорректировано
Принятый ответ
Здравствуйте. Появление бактерий в моче при отсутствии лейкоцитов не говорит о воспалении, а чаще соответствует некорректному сбору анализа мочи.
Больше обращает на себя внимание выявленный белок и эритроциты в моче, если эти показатели выявлены впервые, верным решением было бы пересдать общий анализ мочи, предварительно проведя тщательный туалет наружных половых органов, собрать среднюю порцию утренней мочи.
Усиление ночного мочеиспускания может быть в рамках гиперактивного мочевого пузыря и/или слабости мышц тазового дна. У вас бывают эпизоды недержаний или неудержания мочи? Подтекания мочи во время чиханий?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу мочи обращает внимание наличие белка 0,63 г/л, эритроциты 84, лейкоциты 18 и большое количество бактерий (1332) – вероятнее всего, есть инфекция мочевыводящих путей.
Ночью учащённое мочеиспускание при отсутствии обильного питья также часто связано с воспалением мочевого пузыря.
В таких ситуациях рекомендуют:
- повторить общий анализ мочи и обязательно сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
- сделать УЗИ мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи.
С результатами дообследования обратиться очно к урологу для уточнения причины заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте. В случае таких симптомов рекомендуется пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, также сдать ПСА крови. Для исключения воспалительного процесса в предстательной железе (простатита) – рекомендуется сдавать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Принимать рекомендуется в таких случаях для улучшения мочеиспускания, уменьшения количества ночных походов в туалет - алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца или омник 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака, средняя продолжительность - в течение 1 месяца. Простамол уно по 1 к 1 раз в день, средняя продолжительность 3 месяца. Также пройти курс свечи простатекс по 1 свече на ночь, средняя продолжительность - в течение 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализа мочи белок 0,6 гл, эритроциты, в том числе дисморфные (что говорит о их почечной происхождении), бактерии много, что говорит о текущей инфекции.
По биохимическому анализу крови функция печени, поджелудочной железы, почек не нарушена, креатинин 81 мкмоль/л, рСКФ CKD-EPI 66,4 (мл/мин/1.73м2.
По данным УЗИ ОБП диффузных изменения печени и поджелудочной железы.
По данным УЗИ почек описано расширение чашечно-лоханочной системы и мочеточника справа, что является признаком нарушение оттока мочи. Чаще всего отток затруднен из-за наличия камня. Для уточнения причины нарушения оттока можно рекомендовать проведение КТ почек с последующей консультацией уролога, необходимо восстановить отток мочи. Давление в почки повышен и повреждаеися клубочковый аппарат почки (белок, эритроциты).
Так как вас беспокоит учащенное мочеиспускание, есть бактерии в моче, это может быть признаком инфекции в мочевых путях. Требуется повторить общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора, далее посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам, с последующей консультацией уролога или нефролога для назначения лечения.