Воспаление на веке.
Здравствуйте! Несколько дней воспалённое нижнее веко. Изначально дня два была нарастающая боль, затем проявилась на этой же щеке аллергия на крем для лица (отёк, зуд, покраснение). Пропила три дня Лоратадин, аллергия на щеке поошла, но стал явно заметно точечное воспаление с уплотнением на нижнем веке. Докоснуться больно, подскажите, пожалуйста, что это может быть и варианты лечения. Заранее благодарю! Важный момент: нахожусь на 13 неделе беременности. Фото века прикреплю.
Здравствуйте!
По фото можно предположить Ячмень на нижнем веке – это острое воспаление волосяного фолликула ресницы или сальной железы, вызванное бактериальной инфекцией, чаще всего стафилококком или стрептококком, и сопровождающееся отеком, покраснением, болью и образованием гнойника.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать очную консультацию офтальмолога, а также:
1. Аккуратно очищать веко теплым раствором детского шампуня без слез или слабым солевым раствором.
2. Прикладывать к воспаленному веку теплый влажный компресс на 10-15 минут несколько раз в день.
3. Не трите, не расчесывайте и тем более не пытайтесь выдавить ячмень. 🙏🏼❤️
Здравствуйте. По описанию и фото можно предположить острый гордеолум ( ячмень). В подобной ситуации используются антибактериальные средства местно на область века в виде мази или капель. Для подбора оптимальной терапии, с учетом беременности рекомендуется обратиться на очную консультацию к офтальмологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото признаки ячменя - воспаления волосяного фолликула века.
В таких ситуациях рекомендуют очный осмотр офтальмолога для назначения корректной терапии.
До приема врача можно использовать капли с антисептическим свойством- окомистин 4 р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Локализованное болезненное уплотнение на веке очень похожи на ячмень . Ячмень - это острое гнойное воспаление волосяного мешочка ресницы или сальной железы у края века
Многие препараты , которые обычно используют офтальмологи , могут быть противопоказаны. Обязательно важно обратиться очно к врачу-офтальмологу , чтобы подобрать грамотное лечение
Врач должен убедиться , что это именно ячмень, а не халязион - закупорка мейбомиевой железы, которая лечится иначе или другое воспаление
Чаще всего врачами могут быть рекомендованы капли на основе Тобрамицина, как, например Тобрекс по 1-2 капли каждые 4 часа
Также важно протирать края век специальными стерильными салфетками , например, Блефаклин или просто ватным диском, смоченным в кипяченой воде, чтобы убрать корочки и выделения , ❗️обязательно от внешнего угла к внутреннему
Также временно важно отказаться от косметики и контактных линз
НЕЛЬЗЯ выдавливать или прокалывать . Это может привести к распространению инфекции на соседние ткани , делать влажные примочки и компрессы, например, из чая
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендую рассмотреть антисептик Окомистин или Пикторид капли, мазь Флоксал это фторхинолон антибактериальный препарат, на ночь гель Корнерегель - это пантенол для глаз и век регенеративное действие. Можно рассмотреть Блефарогель для век хорошо снимает воспаление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.