Консультация акушера /

1 скрининг высокий риск — вопрос №3635470

Добрый вечер! Получили результаты скрининга
Очень переживаю из-за высокого риска задержки риска плода и то что носовая кость четко не видна. Подскажите что делать в такой ситуации ? К врачу только через неделю. Очень переживаю и не нахожу себе места , понимаю что 1:23 это очень высокий риск.

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер!
По поводу носовой косточки можно переделать узи в динамике на аппарате экспертного класса через 2 недели. Больше никаких признаков именно по узи, которые бы тревожили нас нет.
По поводу риска задержки роста плода - это число было высчитано автоматически программой на основании вашего анамнеза. Не обязательно что риск реализуется.
Но требуется более детальное наблюдение - согласно клиническим рекомендациям вам показан прием препарата Кардиомагнил 150 мг ежедневно вечером до 36 недель беременности непрерывно, в рамках 2 скрининга дополнительно нужна допплерометрия (оценка кровотока в ваших сосудах и сосудах малыша), а так же 3 скрининг + допплерометрия в 30-34 недели
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас все риски патологии плода низкие , малыш растет здоровым. Все показатели оцениваются комплексно , по отдельности не смотрят, показатели больше 1:100 означает низкие риски . Риск зрп высокий , но это просто риски, в таком случае рекомендуется прием кардиомагнила 150 мг в сутки до 36 недель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

По результатам прикрепленного скрининга дейсвительно выявлен высокий риск развития задержки роста плода . Но это не означает, что этот риск обязательно реализуется . Обычно в подобной ситуации в целях профилактики назначается прием препарата кардиомагнил 150 мг в сутки по вечерам .

Что касается носовой косточки , можно просто переделать узи через 10-14 дней для её четкой визуализации . Все остальные хромосомные маркеры по узи в пределах нормальных значений , поэтому с наибольшей вероятностью все в полном порядке , не переживайте

Если вдруг останутся сомнения и есть возможность , можно сдать НИПТ , что является более чувствительным анализом на развитие вероятных хромосомных аномалий
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это просто статистический риск, необязательно он будет реализован на практике, не переживайте! Он говорит, что у 1 из 23 женщин с таким результатом будет ЗРП, а у остальных все будет хорошо.
Обычно, рекомендации следующие:
1. Прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, предупреждая развитие ЗРП.
2. Также, показано высокобелковое питание (преимущественно за счет белков животного происхождения)
3. Прием Омега -3 по 1000 мг в сутки.
4. В качестве дополнительного источника белков: Фемилак NutriMa для ежедневного приема.
5. Контроль фетометрических показателей каждые 2 недели после 20й недели беременности.

По поводу носовой кости лучше просто повторить УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
На УЗИ всё выглядит нормально: толщина воротникового пространства в пределах нормы, сердце и органы без отклонений, сердцебиение хорошее. Носовая кость на сроке 12 недель может не просматриваться из-за положения ребёнка и это не обязательно признак проблемы. Основная причина тревожного результата: сниженный показатель одного из биохимических маркеров, поэтому программа посчитала риск задержки роста плода высоким. Это не диагноз, а лишь вероятность. В похожих ситуациях обычно рекомендуют низкие дозы аспирина для профилактики осложнений, регулярно наблюдают рост плода и кровоток по УЗИ во втором и третьем триместре, а также контролируют давление и общее состояние. Чтобы уточнить риски именно хромосомных нарушений, можно пройти неинвазивный пренатальный тест.
Берегите себя🍀