Сотрясение мозга или нет у грудничка
Добрый день, в пятницу вечером, бабушка играла с малышом (без пары дней 6 месяцев), играла над ковром, повернула его и ребёнок как то ударился головой, половина головы об ковер, половина об пол. Расстояние было не большое 10 см буквально. Сразу заплакал, на месте на затылке была краснота небольшая. Быстро успокоился, пососал грудь, в целом был спокоен, ночь спал как обычно ( просыпался на докорм ( грудь), ну и воротится часто под утро как обычно). На следующий день днём на всякий случай обратились к хирургу, который нас осмотрел опросил, сказал что ничего страшного, но все же надо наблюдать, и потом сделать нсг и посетить невролога ( мы как раз в ближайшее время планировали сходить) тк и так планировали. Ребёнок уже неделю как капризный, много очень капризничает, особенно по утрам, ещё до удара, поэтому я не отнесла бы это к симптомам, в целом он активный, с игрушками играет, всех членов семьи узнает улыбается. Но заметила, что после приема уже хирурга, один раз чуть-чуть срыгнул ( сидел на стульчике наклонился сильно, что замок впился в животик) и скорее всего из-за этого срыгнул, второй раз заметила уже сегодня - покормила его лёжа и буквально сразу же сняла штанишки и взяла на руки, чтобы поменять памперс, и по дороге до пеленальника он срыгнул немного. Раньше срыгивал, но до 3 месяцев, после этого срыгивания если и были то очень очень редко. Могут ли эти 2 случая срыгивания быть признаками сотрясения или это совпадения и я себя накручиваю ? Какие вообще сейчас действия должны быть с моей стороны? Наблюдать ещё ? Мы в ближайшее время будет делать нсг, на нсг будет ли видно что-то ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию, сотрясения у ребёнка после такого падения не случилось.
Эпизоды срыгиваний не связаны никак с этим событием.
Не волнуйтесь, с ребёнком все в порядке.
Для своего спокойствия посетите своего педиатра для общего осмотра ребёнка.
Дарья Владимировна, спасибо за ответ. Просто меня смутило, что до этого вообще у него срыгиваний не было давно. Вообще у таких малышей при сотрясении обычно рвота ? Или срыгивания тоже могут быть и обильные скорее всего ?
Клиника сотрясения проявилась бы в первые 2 дня.
При сотрясении была бы повышенная сонливость, вялость, рвота, дергающиеся из стороны в сторону зрачки
Дарья Владимировна, сегодня как раз вторые сутки получается. Из описанных вами симптомов ничего такого нет. Подскажите, мы будем делать нсг, там могут увидеть если что-то было ?
Да, на НСГ увидят
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Вероятнее всего у ребенка сотрясения нет. Капризность можно отнести к скачкам роста и развития. Как раз в полгодика самый затяжной и непростой для ребенка скачок. А срыгивание можно отнести и к воздействию на животик и на переедание, например. Особо ничего страшного нет в этом. Наблюдайте за малышом: вялость, крик на ровном месте, беспокойство, рвота фонтаном, могут косвенно говорить о сотрясении или иных повреждениях. Если малыш чувствует себя хорошо, с большей долей вероятностей все с ним в порядке.
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ. Из описанных вами симптомов ничего вроде нет. Рвота обычно при сотрясении фонтаном ?
Мы будем делать нсг, если там что-то было то нсг покажет это ?
Принятый ответ
Добрый вечер! Учитывая данные анамнеза, можно сделать вывод, что данных за черепно - мозговую травму у ребёнка нет. Поведение ребёнка зависит от многих причин. Срыгивания чаще связаны с чрезмерной активностью или давлением на переднюю брюшную стенку ребёнка после приема пищи. Не волнуйтесь, не вижу повода для беспокойства.
Алексей Константинович, спасибо за ответ, просто ребёнок до этого давно уже не сравнивал, и возраст почти 6 месяцев, для сравнивания- большой, поэтому подумала что как то не так. Два раза срыгнул немного за эти 2 дня, вот сейчас ещё раз - укладывала спать положила с собой в кровать на докорм грудью, уснул, вскоре проснулся повернулся на живот, я переложила его на спину и он немного спрыгнул опять. Все эти эпизоды просто совпало так и я себя накручиваю все таки ?
У деток в раннем возрасте еще не сформирована нормальная работа кардиального сфинктера в области перехода пищевода в желудок, поэтому содержимое может попадать обратно, особенно при перемене положения тела. 20 минут после кормления необходимо поносить ребёнка в вертикальном положении.
Принятый ответ
Доброе утро по описанию скорей всего сотрясения головного мозга у ребенка нет . Так как в этом возрасте кости черепа мягкие и не схватились до конца в области швов крайне редко бывает сотрясения. Но при движение швов определенная болезненность и беспокойство может быть . Обычно это видно на УЗИ и других исследованиях головы. Другие симптомы которые вы пишете сопутствующие. Желательно ближайшие 7-10 на машине не ездить на долгое расстояние. И провести УЗИ и другие запланированные исследования головы. Выздоравливайте.