Вопрос по узи

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Была в июле бхб. Отравление. Перелеты. Стресс сильный. Сдала пролактин - очень высокий. Из-за брекетов не увидели чтоб был увеличен гипофиз. По остальным анализам все ок. Биохимия тоже ок. Вопрос: что происходит с организмом ??? Я боюсь рака! Врач сказал на узи что ничего страшного. Эндокринолог попросил снова сдать анализ на пролактин и уже потом достинекс. Что с грудью? Может быть это на фоне стресса и вообще высокого пролактина! Умоляю успокойте

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Задам уточняющие вопросы для полноты картины:
Есть выделения из молочных желез? Если да, то какого цвета? Самопроизвольные или при надавливании ? Из одной или обеих грудей?
Принимаете ли антидепрессанты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Борисовна, самопроизвольных не было и нет. Если с помощью стимуляции груди может выйти капля прозрачно желтого оттенка. Антидепрессанты на принимаю. Очень тревожный человек. Я переживаю сейчас просто ад из-за пролактина. И из-за того что увеличены лимфоузлы.

Повода для волнения нет
Если выделяется капля при стимуляции- то это не повод для поиска проблемы с гипофизом и высокого уровня пролактина, аналогичное состояние вполне встречается в обыденной жизни женщины.
Касаемо лимфоузлов, не описаны из размеры, поэтому говорить об увеличении из не правомерно. Описаны реактивные изменения, которые наиболее часто встречаются при перенесенных вирусных заболеваниях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Борисовна, спасибо.

Не тревожьтесь! Для снятия сомнений,
По рекомендации эндокринолога возможно сдать анализ на пролактин , но как правило сдается с разложением на фракции ( макро и моно) на 2-5 день МЦ на кануне эмоциональный покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Борисовна, после такого сильного стресса в июле все никак не успокоюсь. Снова сдам, но пролактин слишком завышен.

Ещё хотела бы уточнить: а что лучше выявляет рак ? Я понимаю мои вопросы может глупые, но все же. Биохимия крови или ОАК? Биохимия в норме у меня. Нужно ли сдать ОАК чтобы понимать что происходит с организмом? Просто гормоны другие в порядке, с щитовидной все ок. На узи малого таза - ок. Я просто хочу успокоиться до октября и не сдавать анализы больше, иначе я просто ловлю себя на панических атаках. А мне надо чтоб пролактин в норму пришел. А я думаю может ещё оак сдать. Покажет ли он симптомы рака или нет …

В преобладающем большинстве анализы крови не показательны, (никакие )для диагностики злокачественных заболеваний( не считая гематологических конечно). По узи молочных желез не описано ни малейшего подозрения на онко.
Поэтому не стоит искать того, чего нет. Отпустите ситуацию и восстанавливайте эмоциональный фон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Борисовна, спасибо! Буду стараться!

Будьте здоровы и берегите себя🧘🏼‍♀️💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Борисовна, спасибо вам большое 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи молочных желез описаны простые мелкие кисты - это доброкачественные образования, считаются условной нормой, так как наблюдаются у большинства женщин репродуктивного возраста . Они не опасны и никак не не повышают риска груди. С такими кистами делать ничего не нужно, достаточно только наблюдение - ежегодное узи молочных желез., с 40 лет также + маммографию 1 раз в 2 года.

Ничего патологического и требующего внимания не описано, поводов для переживаний не вижу.
Описание лимфоузлов достаточно скудное, лимфоузлы с утолщеннвм корковым слоем , но с сохранной дифференцировкой соответствуют реактивно измененным, ничего критичного, такие лимфоузлы , как правило, возвращаются в норму самостоятельно. В отношении онкопроцесса не подозрительны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анжелика Илясовна, спасибо! 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату я из исследования описаны мелкие доброкачественные кисты. Подозрительных признаков в о ношение онкологического процесса нет. Лечения не требуют. По поводу выделений при стимуляции это вероятнее всего вариант физиологической нормы. В такой ситуации рекомендуется сдать анализ на пролактин на 3-5 день менструального цикла. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо! У меня высокий очень пролактин. Пролактин ведь связан молочной железой? Мы уже встречались с эндокринологом. Ещё раз сдаю анализ , если повышен - снижаем кабергалином . Я так понимаю и кисты могут тоже уйти из груди после препарата?

Да кисты после снижения пролактина могут регрессировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, взаимно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ультразвукового исследования молочных желез выявлены только доброкачественные изменения (признаки мелких кист), данных за онкологическую патологию не выявлено.
В таких случаях обычно рекомендуют лечение у эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи по молочной железе критичного не описано. Описаны реактивные изменения лимфоузлов, в таких случаях требуется консультация и осмотр терапевта, общий анализ крови с формулой и СРБ, по показаниям врач назначает дообследование.
По поводу пролактина, не всегда назначают достинекс, прикрепите ваш анализ к вопросу. Есть ли у вас нарушения менструального цикла были ли роды и беременности в анамнезе, есть ли выделения из груди?

Здравствуйте, Юлия. Сильный стресс, перелеты и перенесенная беременность - классические триггеры для резкого повышения пролактина, что и произошло в вашем случае. Описанные на УЗИ мелкие кисты в груди и реактивные изменения лимфоузлов являются прямым следствием этого гормонального всплеска и не имеют никакого отношения к онкологии - они безопасны и часто самостоятельно проходят при нормализации фона.
Действительно, нет никаких признаков рака ни в анализах, ни на УЗИ.
Я бы рекомендовал успокоиться, довериться эндокринологу и пересдать пролактин, как вам и назначили; его снижение скорее всего приведет к исчезновению и кист, и дискомфорта.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо большое
Пытаюсь отпустить ситуацию. Конечно это было в июле, но сам факт моего стресса был до сегодняшнего времени. Сейчас успокаиваюсь. Занимаюсь спиной лфк, чтоб снять напряжение после сильного стресса

Правильно делаете, что работаете со стрессом через ЛФК и расслабление - это ключевой фактор для нормализации гормонального фона.
Изменения в груди, вызванные всплеском пролактина, носят временный характер и постепенно исчезнут сами по себе, как только уровень гормона придет в норму.
Продолжайте наблюдение у эндокринолога и плановый контроль анализов, никаких опасных изменений нет.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо! 🙏