Тревожность, повышенный страх высоты, смерти, пространства, яркого света
Доброго времени суток! Болит голова в затылке, хотя может и не боль, постоянная тревожность внутри, боюсь большого пространства на улице, боюсь пройти по мусту, бывает ощущение того что отрублюсь на месте, и это очень страшно
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию нельзя исключать тревожное расстройство.
Скажите , что-то предшествовало состоянию?
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты ТТГ, ферритин , В9, В12, магний. ОАК, биохимия крови.
2. Обязательно консультация врача! Иногда требуются медикаменты. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии
Алина Николаевна, на фоне места работы которое искренне ненавижу, но ничего изменить не могу и лудомании(азартные игры), как считаете, со мной все физически в норме?
Спасибо за уточнение! Стресс на работе и зависимость от азартных игр очень часто вызывают тревогу, а тревога может проявиться страхами, паникой , тахикардией , страхом смерти и тд. Но это не опасные симптомы!
Алина Николаевна, думал что мигрень, но суматриптан не помогает, давление в норме, по невралагии тоже вроде
Мигрень может проявиться светобоязнью, но при ней очень сильная головная боль, рвота может Быть. А описанные Симтоиры не характерны для мигрени
Алина Николаевна, переговорить с вами можно в личке?
На сайте есть возможность только индивидуальных консультаций со специалистами. Личные данные запрещено давать правилами сайта, к сожалению
Алина Николаевна, ну тогда если позволите выскажусь здесь.
Проблемы с матерью, без отца рос, засунули в военный институт, там закурил и начал играть, по началу очень везло, потом классическое: "долги", плюс один раз употребил "гашиш" после него поймал сильную измену, как будто инсульт после этого все и началось, страх абсолютно всего, пространства, мостов, обморок, смерти
Спасибо за уточнение!
Сложное детство , употребление гашиша могло усилить уже имеющиеся проблемы с тревогой, и сейчас все дебютировало в тревожно- фобическое состояние.
Состояние, которое вы испытываете, не опасное для вашей жизни и здоровья, но портит качество жизни, к сожалению.
Поэтому нужно обязательно начать с приема врача.
Дома можно в момент пиковых эмоций выполнять технику АТ по Шульцу. Обязательно искать увлечения параллельно работе , чтобы была возможность отказаться от лудомании. Обязательно просить поддержки близких или же взять полноценную сессию с психологом , тк ситуация у вас непростая и требует комплексного подхода
Алина Николаевна, спасибо вам большое, боюсь что так и есть, если позволите последний вопрос, как мне быть?
Особо денег нет, времени тоже, так как увольнения дают уже поздно вечером, с чего начать?
Препараты может какие есть без рецепта или методы какие то, кусать себя и дёргать пальцами ног пробовал, не помогает
Препараты лучше принимать по рецепту после приема. Тк без рецепта препараты работают на уровне плацебо
Релаксация по Джекобсону , АТ по Шульцу , например для снятия лишнего напряжения.
Но лучше обратиться очно к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку, ваше состояние действительно может вызывать серьёзный дискомфорт! Описываемые симптомы чаще всего характеризуют тревожное расстройство, и это состояние поддается лечению (медикаментозно или психотерапией).
Мозг тревожного человека работает как сверхчувствительная сигнализация, кажется, тревога должна защищать, но на самом деле она искажает восприятие. Тревожный мозг переоценивает вероятность негативных событий в 5-10 раз (катастрофизация мышления).
Когда мозг не может определить уровень угрозы, он выбирает стратегию избегания- так формируется избегающее поведение. Проще отказаться от возможности, чем рисковать. Так формируется замкнутый круг ограничений.
Чтобы вернуть спокойствие и купировать тревогу рекомендуется:
- исключить у терапевта дефицитные состояния (гормоны щитовидной железы, витамин Д, ферритин)
- изменить образ жизни: полноценный сон, физическая активность (бег, хотьба), снижение кофеина и отказ от курения (если это присутствует в вашей жизни)
-обратиться к когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), которая на сегодняшний день является первой линией лечения тревожности.
С целью самопомощи в момент тревоги:
-Техника «5-4-3-2-1». Назовите:
- 5 вещей, которые видите
- 4 вещи, которые слышите
- 3 вещи, которые ощущаете
- 2 запаха
- 1 вкус
-Правило 10-10-10:
Будет ли эта проблема важна через 10 минут, 10 месяцев, 10 лет? Помогает калибровать масштаб угрозы
-Дыхание по квадрату (вдох на 4, пауза на 4,выдох на 4, пауза на 4 счета, повторить)
-расслабление, йога
-книги Р.Лихи, в частности «Свобода от тревоги»
Это состояние поправимо и вы уже сделали шаг к улучшению качества жизни!
Принятый ответ
Здравствуйте !Спасибо, что поделились своими переживаниями. То, что вы описываете головное напряжение в затылке, тревога в открытых пространствах, страх обморока и избегание мостов очень похоже на проявления тревожного расстройства, возможно, связанного с паническими атаками или агорафобией. Часто такие симптомы возникают, когда организм застревает в состоянии повышенной бдительности: тело готовится к опасности, даже если её нет. Например, страх «отключиться» на улице это типичная мысль во время панического приступа, хотя физически обморок в таких случаях почти невозможен.
Важно понять:Как давно длятся эти ощущения? (Недели? Месяцы?)Есть ли ситуации, где тревога усиливается (например, в толпе, на высоте или после стресса)? Замечали ли вы физические симптомы в моменты страха: учащённое сердцебиение, потливость, дрожь? Это поможет точнее определить причину. Пока что могу сказать: ваши переживания не признак слабости, а реакция нервной системы, которую можно скорректировать. Обращались ли вы к врачу, чтобы исключить физиологические причины (например, проблемы с давлением)? Если нет, начать стоит с этого иногда тревога маскирует банальные недомогания. Вы не одиноки в этом, и с такими состояниями успешно работают. Готовы ли вы рассказать, что, по вашему мнению, спровоцировало эти симптомы впервые? Это поможет понять, с чем работать в первую очередь.
Вячеслав Викторович, в личку можно как нибудь?
К сожалению режим работы сервиса это запрещает на основании лицензионного соглашения и регламента работы . Если клиент обратился через сервис , все консультирование в рамках сервиса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы давно проверяли свое артериальное давление? Опоясывающая головная боль в затылке часто с ним связана. Ваши симптомы очень похожи на панические атаки, смешанные с агорафобией. Это не опасно для жизни, но крайне неприятно. Тело реагирует на тревогу как на угрозу, включает режим бей или беги, отсюда и страх пространства, мостов, ощущение потери контроля. Мозг кричит об опасности, которой нет. Первый шаг это осмотр терапевта и невролога, чтобы исключить физические причины. Затем стоит обратиться к психотерапевту. Не заставляйте себя через силу ходить по мостам, это может усилить страх. Пробуйте дышать медленно и глубоко, когда начинается тревога, сосредоточьтесь на дыхании, это сигналит нервной системе, что вы в безопасности. Помните, это просто чувства, они пройдут. Можете описать, в какой именно момент на улице становится страшнее всего?
Кристина Айговна, когда много людей, когда большое расстояние до зданий, зрительно боюсь когда точка опоры далеко
То, что Вы описываете, это классические черты агорафобии, где страх не самого пространства, а того, что может произойти, если станет плохо, а помощи рядом не окажется или не будет возможности быстро уйти в безопасное место. Мозг воспринимает открытость и расстояние как прямую угрозу, отсюда и головокружение, и чувство потери опоры. Это чистая физиология тревоги, а не признак чего то серьезного.Первое, что нужно сделать, это буквально остановить панику через тело. Как только чувствуете, что начинает накатывать, переведите взгляд на что то близкое. Руки, сумку, узор на асфальте. Сосредоточьтесь на этом. Сделайте медленный вдох на четыре счета и такой же медленный выдох. Ваша задача не бороться с чувством, а наблюдать за ним, как за облаком, которое проплывает мимо. Оно временное.Самая эффективная тактика это постепенное привыкание. Начните с малого. Выйдите на пять минут в знакомое место, где чувствуете относительный покой. Постойте, понаблюдайте, дышите и вернитесь.Постепенно увеличивайте время. Хвалите себя за каждый шаг. Это перепрограммирует вашу реакцию страха. Обязательно найдите специалиста, который работает с тревожными расстройствами. С этим прекрасно справляются методы когнитивно поведенческой терапии. А как часто Вы выходите из дома в настоящее время?
Кристина Айговна, я бы объяснил вам все в личке если позволите
Кристина Айговна, Проблемы с матерью, без отца рос, засунули в военный институт, там закурил и начал играть, по началу очень везло, потом классическое: "долги", плюс один раз употребил "гашиш" после него поймал сильную измену, как будто инсульт после этого все и началось, страх абсолютно всего, пространства, мостов, обморок, смерти
В данный момент нахожусь в военном институте
На сайте доступны личные консультации. Их можно выбрать зайдя на мою страничку. Цена указана за сутки асинхронного общения в отдельном закрытом диалоговом окне с выбранным специалистом. Буду рада помочь 🙏
Похоже, тот опыт стал триггером, который запустил лавину тревоги. Ваша нервная система и так была под напряжением из-за стрессового прошлого и обстановки в институте, а вещество стало последней каплей. Ощущение инсульта это классическая мощная паническая атака, которая и породила первичный страх смерти. А дальше мозг, пытаясь защитить вас, начал бояться всего подряд, особенно ситуаций, где нет полного контроля, как на мосту или открытом пространстве.
Кристина Айговна, спасибо вам большое, боюсь что так и есть, если позволите последний вопрос, как мне быть?
Вам сейчас крайне тяжело находиться в такой жёсткой среде, как военный институт, где нельзя просто дать себе передышку. Первый и самый смелый шаг на мой взгляд это обратиться к военному психологу или психиатру. Это не признак слабости, а необходимость для вашего здоровья. Нужна помощь в проработке той травмы и обучении техникам заземления, которые можно применять незаметно для окружающих. Например, когда начинается страх, сконцентрируйтесь на физических ощущениях: почувствуйте стопу на земле, холодную стену, собственное дыхание. Это возвращает в реальность. Еще есть упражнение 5-4-3-2-1 и дыхание 4-7-8,почитайте в интернете. Важно понимать, что эти чувства всего лишь реакция перегруженной психики, а не реальная угроза. Вы не сходите с ума. С этим можно и нужно справиться при поддержке. Препараты без рецепта не помогут. Но врач возможно выпишет вам рецептурные. А так основное конечно психотерапия.
И еще могу рекомендовать для самопомощи книгу Роберт Лихи «Свобода от тревоги». Она улучшит ваше состояние и подскажит как себе помогать самостоятельно. Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте, Автор!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог — партнер платформы «Спроси врача»!
Примите мою поддержку! При подобных проявлениях (боль в голове) есть золотой стандарт — это исключить соматику, для этого необходимо пройти чекап у врача, после чего можно будет говорить о возможной психосоматической природе.
Описанная вами ситуация имеет признаки повышенной тревоги, для исключения ГТР необходимо обратиться очно к врачу-психиатру. Врач примет решение о необходимости назначения фармопсихотерапии и целесообразности параллельной терапии с психологом. На сегодняшний день клинические рекомендации при ГТР — это терапия в КПТ.
Скажите, как давно отмечаете у себя тревогу? Предполагаете, что могло стать триггером? За последние 6 мес. были какие-то потрясения, изменения в привычном укладе?
С уважением, Гречихина Александра Константиновна.
Я понимаю, как страшно и изматывающе испытывать постоянную тревогу, особенно когда она сопровождается физическими ощущениями, чувством потери контроля и страхом «отрубиться». Ваши переживания абсолютно нормальны при сильной тревоге, и это не означает, что с вами что-то «неправильно» — нервная система реагирует на стресс так, что тело и эмоции оказываются в постоянной готовности. Пока тревога сильная, важно использовать мягкие стратегии самопомощи: замечать ощущения в теле, фиксировать дыхание и делать короткие паузы, безопасно замедляя дыхание; когда выходите на улицу, постепенно увеличивайте пространство шаг за шагом, соединяя движение с ощущением опоры и контроля; старайтесь вести дневник тревожных моментов — писать, что именно вызывает страх и как вы реагируете, чтобы видеть закономерности. Очень важно при таких выраженных физических симптомах и страхах обратиться к очному специалисту — психотерапевту или неврологу для безопасного обследования и поддержки. Эти симптомы могут быть управляемыми с помощью техники дыхания, мягкой экспозиции и постепенной работы с тревожными мыслями, но профессиональная помощь позволит безопасно восстановить чувство контроля и снизить физическое напряжение. Вы уже сделали важный шаг, что замечаете тревогу и хотите с ней разбираться — это начало изменения ситуации.
Здравствуйте, действительно, такое состояние походит на проявление тревоги и это состояние может корректироваться. Как правило, начинают с обследований, чтобы исключить дефициты и нарушение гормонального фона и также с консультации врача-психиатра, он может оценить состояние и назначить лечение. И на фоне лечения, Вы можете подключить работу с психологом, так как препараты будут помогать уровне биохимии головного мозга, но они не могут изменить Вашего восприятия. В работе с тревогой важно научиться
1. осознавать и понимать то, что слова - это не отражение реальности, мысли - не отражение реальности, а лишь продут работы мозга, научиться отделять реальность от своих тревожных мыслей, не переводить их в свою жизнь, для этого есть техники работы как мыслями
2. важно учиться исследовать мысли на предмет логических искажений, чтобы векторы мышления был направлен не на усиление катастрофизации, преувеличение и т.д., на на более реалистичные направление
3. работать с охранным поведением, т.е. человек может под влиянием тревоги совершать действия, чтобы освободиться от неё (как ему кажется, например, почувствовал симптом, начал читать форумы, прислушиваться, проходить обследования и т.д.), но эти действия закрепляют тревогу, поэтому нужно и выделять и постепенно от него уходить
4. работать с чувством неопределенности и утраты контроля
5. работать с образом тревоги
6. подключить техники переключения, заземления, дыхания
Здравствуйте. Ваши жалобы — это сочетание телесных и тревожных симптомов. Боль или тяжесть в затылке, ощущение «сейчас отключусь», страх больших пространств и мостов — очень похоже на проявления тревожного расстройства или панических атак. Такие состояния могут сопровождаться головной болью напряжения, головокружением, ощущением нереальности происходящего.
Важно знать: это неприятно, но не опасно для жизни, такие приступы не приводят к обморокам или инсультам. Однако они сильно мешают жить и требуют внимания.
Лучший путь — обратиться к неврологу и психотерапевту: обследование исключит органические причины (сосуды, давление, шея), а психотерапия и при необходимости мягкие препараты помогут снять тревогу.