Риск проглатывания батарейки
Дочь 1.6 принесла днем мне на пальце защитную наклейку от атарейки ( от слухового аппарата) она была со мной в тот момент в комнате но я заправляла кровать могла что то не заметить Я проверила все батарейки на месте, но тревожно вдруг старая выпала (маловероятно но все же) Сейчас переживаю что до утра нет возможности отвезти на рентген Так с того момента самочувствие нормальное у нее если не брать в расчет насморк который от меня передался Скажите как поступить? Будить ее или ждать утра
Здравствуйте, Ангелина !
Батарейки при проглатывании несут опасность , так как окисляются и вызывают химический ожог слизистой оболочки пищевода и желудка .. Если есть подозрения на то, что ребёнок мог проглатить батарейку, нужно обязательно отправиться в хирургический стационар
Англелина , здравствуйте !
Если вы подозреваете , что ребенок мог проглотить батарею , то нужно обратиться в хирургический стационар
Так как проглоченная батарея опасна для ребенка развитием химических ожогов и перфораций
Это больше моя паника вероятность наличия батарейки маленькая , я готова отвезти и проверить
Сейчас она спит или нельзя ждать утра ?
Ждать в данном случае не рекомендую
Так она после этого ела
Были бы какието симптомы или нет?
Даже если симптомов нет , батарейка начинается окисляться сразу и может вызвать ожог слизистой кишечника
В виду того , что подозрения на проглоченную батарейку есть , все же рекомендую обратиться в приемный покой больницы
Хорошо, спасибо
Значит нужно
Принятый ответ
Вы и сами будете спокойны 🙏🏻
Спасибо, все оказалось хорошо
Скажите рентген не вреден ?
Здравствуйте, в таком случае, если действительно батарейка была проглочена, рекомендую обратиться в стационар сегодня же, ждать нельзя, так как батарейки окисляются и могут привести к ожогам слизистой желудка.
Здравствуйте! По началу после проглатывания батарейки может не быть никаких симптомов, но опасность окисления уже имеется
Тут нужно понять, действительно ли есть вероятность проглатывания, или больше тревожность за вероятность
Так как если все батарейки на месте, получается, малышка ничего поглотить не могла
То есть сказать Вам в данном случае, ехать или не ехать однозначно точно затруднительно
Новые батарейки точно все на месте в аппаратах тоже
Я нагоняю что вдруг старая, хотя маловероятно я все всегда тщательно убираю из батареек
Она после этого ела
Сейчас спит
Какое время могут отсутствовать симптомы?
Симптомы могут проявиться через 3—4 часа, а может через 1—2 дня, если батарейка где-то застряла в жкт
Определить можно только на рентгене или есть возможность на узи?
Прошло больше 4х часов
Принятый ответ
Самое достоверное это рентген, узи может не определить