Насморк у ребенка не проходит 3 месяца
Здравствуйте! Сыну 6.5 лет. В 4 года впервые появились симптомы поллиноза. В 5 все повторилось. Прик-тест выявил береза-ольха-орешник. С января по июнь прошли первый курс АСИТ березы. Эффект был: симптомы уменьшились, чуть-чуть был насморк и реакция на перекресты. Но с июня насморк стал как будто хуже. И он был все лето, и сейчас. Сопли в основном зелёные, серые или жёлтые - прозрачные редко. Сдали имунокап - полынь, тимофеевка и два вида пыли отрицательно, но зато 3-й класс кошка. Причем осенью прик-тест на кошку отрицательный и не было никогда на нее реакции. У нас дома кошка и кот, с рождения ребенка. Врач сказала отдать. Отдать их некуда. Но нет уверенности, что дело в них: смущает цвет соплей, сопли в основном на улице и в машине больше. С котами не обнимается и почти не контактирует. Как узнать, точно ли коты? Может, аллергия на что-то другое? Или аденоиды? Аденоиды никогда не проверяли.
Евгения здравствуйте, в данном случае лучше показать ребенка лор-врачу на предмет аденоидов (осмотр эндоскопом), и учитывая характер отделяемого из носа, рекомендуют сдать риноцитограммуи возможно рентген придаточных пазух носа (при длительном отеке и насморке может начаться синусит, к этому возрасту пазухи носа и уже сформированы).
Оксана Алексеевна, спасибо за ответ!
Насколько информативна риноцитограмма?
Это то, что нужно, забыла про это исследование, а врач не посоветовала его((
Но нужна подготовка какая-то?
Погуглю дополнительно.
А чем опасен синусит, он не лечится?
И получается, если аденоиды в порядке или меньше 3-4 степени и риноцитограмма покажет аллергическую природу, то всё-таки лучшим вариантом будет убирать котов?
Или можно сдать ещё анализы?
Я всё-таки подозреваю плесень, пыль или что-то сезонное типа злаки или сорные: сдали всего 4 показателя, а их куча. Если аллерген определили неправильно (кошка), то симптомы будут усугубляться. Понимаю, что пока не убрать котов и не понаблюдать 6-12 месяцев, не будет понятно, в ней дело или нет. Но так как странно выглядит реакция для именно кошки и деть их некуда, хочу другие варианты рассмотреть и уже решать.