Инсулинорезистентность и приём метформина.

Добрый день. В последнее время меня беспокоят покалывания и боль в конечностях после того, как я поем "вредной" еды (сладкое, снеки). У меня ожирение (вес 105 кг при росте 160см), но все анализы в норме (индекс инсулинорезистентности 1,5, сахар 4.6, инсулин 7.5) Может ли у меня быть инсулинорезистентность даже при таких анализах и можно ли пить сиофор для того, чтобы предупредить эти симптомы?

27 лет

Здравствуйте.

Метформин (сиофор) используется только для снижения сахара.
"вес 105 кг при росте 160см" Ваш ИМТ 41, что соответствует ожирению 3 степени. При таком ИМТ инсулинорезистентность есть в той или иной степени. Не ориентируйтесь на индекс HOMA, инсулин - они не информативны. Сдавать их нет смысла. Снижайте вес.