Болят десна у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 3.8,уже 3 дня практически не ест. 11.09 ночью поднялась температура,поднималась до 39. Подкашливала и было красное горло,думала орви,лечила симптоматически. Температура была 3 дня,то поднималась,то опускалась( у нее это норма,при орви) Обращала внимание,что десна красноватые,когда чистили зубы. А в последние 3 дня очень жалуется на десна,практически ничего не ест из-за боли( Десна красные,отекшие Сегодня вообще не дала чистить зубы Мы сейчас на отдыхе,за границей,к сожалению не можем ни сдать анализы,ни очно к врачу сходить
Принятый ответ
Здравствуйте,Оксана)
По фото есть небольшое проявление гингивита, то есть воспаление десен.
Первые 3-4 дня обычно идет нарастание воспалительного процесса, потом постепенно пойдет на спад🙏
Пока до приезда домой убрать всю раздражающую пищу ( кислое, горячее)
Только теплое и мягкое.
После еды обработка мирамистином. На ватный диск брызнуть и нанести на десна. Не более 5 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору.
Также давать ромашковый чай, он хорошо успокаивает слизистую. Его можно давать долго🙏
Гигиена очень важна, так как налет мешает восстанавлению, но зубная щетка сейчас травмирует еще больше слизистую, поэтому пока чистить зубы салфетками для чистки Зубов с ксилитом, если найдете, либо просто марлевым тампоном🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. Воспаление десен на фоне ОРВИ, снижения иммунитета- частое явление. В похожих ситуациях рекомендуется:
- полоскать отваром ромашки;
-полоскать Хлоргексидином или Мирамистином, но не более 5 дней, т.к. есть риск нарушения баланса микрофлоры;
-при болях и дискомфорте наносят гель Холисал (жжет 1 минуту ,потом обезболивает) или Камистад Бэби.
Ограничивают прием кислой, горячей, твердой пищи.
Обязательно соблюдают гигиену полости рта, т.к. налет поддерживает воспаление. Если не удается почистить зубы щеткой, то временно используют детские дентальные салфетки с ксилитом. Воспаление десен может проходить в течение 10-14 дн при соблюдении рекомендаций.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана! У деток очень часто на фоне снижения иммунитета (орви) возникают гингивиты и стоматиты. По фотографии имеет место гингивит -воспаление десен. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления, можно пить ромашковый чай , если нет аллергии.
Но обязательно в подобных ситуациях соблюдать гигиену и чистить зубы, так как налет поддерживает воспаление и не дает зажить гингивиту🙏🏼
Принятый ответ
Оксана, приветствую 🌿
Ситуация у ребенка похожа на проявление воспаления десен, которое нередко появляется после ОРВИ из-за снижения иммунитета. Симптомы, которые Вы описываете (краснота, отёк, боль при еде и чистке зубов), вполне укладываются в эту картину.
До возвращения домой можно:
* убрать раздражающие продукты (кислое, острое, горячее, твердое), оставлять только мягкую и тёплую пищу;
* после еды аккуратно обрабатывать десны Мирамистином или Хлоргексидином, но не более 5 дней подряд (обычно антисептики возможно купить заграницей);
* для длительного применения лучше ромашка (полоскания или чай, если нет аллергии) она уменьшает воспаление и успокаивает слизистую (с этим, думаю, проблем не будет в плане покупки;
* при выраженном дискомфорте допустимы детские гели для десен (Холисал, Камистад Бэби), они обезболивают (тут с покупкой без рецепта могут возникнуть проблемы).
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и описанию,возможно,острый катаральный гингивит-воспаление десен,на фоне орви возникает часто
Лечение в таких случаях симптоматическое -обезболивающее и противовоспалительное-полоскать ромашкой/шалфеем,после наносить гель холисал или камистад беби для снятия боли
Также важно хорошо чистить зубы или хотя бы как-то ,если сильно больно,т.к налет инфицирует десну,вызывая еще больше воспаление
При орви желательно увеличить питьевой режим любой жидкостью,чтобы выводились токсины вируса из организма быстрее
Обычно у детей проходит за 2-3 недели,острый период обычно 5-7 дней
Оксана, здравствуйте. Снизился иммунитет , и как следствие проявление гингивита в полости рта у ребенка. Рекомендации:
-щадящая диета (исключить острое соленое, горячее, твердое)
- обработка десен мирамистином для полости рта
-полоскания отваром ромашки
- камистад бэби или если есть возможность найти гель rapid от montcarrote, хорошо заживляет
- витаминный комплекс для поднятия иммунитета (витамин С, витамин Д)
-при болях детский нурофен
Гигиену поддерживать все равно . Важно это делать мягкими щетками :
-Curaprox kids и Curaprox c 1006 монопучковая щетка
-brush baby паста
-ополаскивать с ксилитом от Pierrot
-зубные нити pesitro
-салфетки с ксилитом
Заживет в течение 7-10 дней. Скорейшего выздоровления 🙏🏻