Кандидоз пищевода, эритематозная гастропатия
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какое необходимо провести лечение при следующем диагнозе, выявленном при гастроскопии. Кандидоз пищевода 2 степени по Kodsi. Аксиальная хиатальная грыжа. Эритематозная гастропатия. Полные эрозии желудка тип I по Toljiamo. Прописали флуконазол 3 недели, эзомепразол неделю по 20 мг 2 р/д. После еды тяжесть в правой части подреберья. и внизу, где кишечник. Запоры при несоблюдении питьевого режима.
Принятый ответ
Добрый день!!
В настоящее время, согласна стандартам лечения кандидоза пищевода рекомендуется прием флуконазола от 14 до 21 дня в зависимости от жалоб и сопутствующих заболеваний, если таковые имеются.
Что касается наличия эрозий, обычно назначается прием ИПП: омепразол или нексиум или эманера, на курс не менее 4 недель. Так же, хотелось бы уточнить, что зачастую, причиной эрозий является бактерия хеликобактер пилори,в связи с чем перед началом прием препаратов рекомендуется проверить ее наличие с помощью дыхательного теста или анализа кала.
Принятый ответ
Добрый день, при Вашем заболевании флуконазол (Дифлюкан) 150мг необходимо принимать в первый день 2т(300мг), со 2 дня по 150мг 1р в день до 3 нед.
Нексиум 20мг 2р в день за 20 мин до завтрака и ужина необходимо пропить не менее 1мес, затем перейти на 20мг 1р в день за 20 мин до завтрака 1мес
Ганатон( Итомед) 1т 3р в день за 15-20 мин до еды 1 мес
Гевискон по 10мл 3р в день после еды+ на ночь 1 мес
Де-нол 120мг по 2т 2р в день за 40 мин до еды 1 мес
Обязательно нужно соблюдать строгую диету, исключить все острое, кислое, жирное, механически грубую пищу, выпечку, макаронные изделия, хлеб, свежие фрукты и овощи, кофе, какао, крепкий чай, консервы, маринады, газированные напитки, соки.
Рекомендованы каши, супы на овощном бульоне с крупами, мясо и рыбу в виде тефтелей, суфле, разваренные крупы, картофельное пюре, слабый чай с молоком, кисели из молока, из отваров ромашки, некислых ягод и фруктов, яйца в виде омлетов.
Соблюдайте антирефлюксный режим: не ложитесь минимум 2ч после еды, не переедайте, спите с приподнятым голлвным концом кровати на 15-20см.
После завершения курса лечения необходим контроль ЭФГДС.
Принятый ответ
Елена, добрый день.
При выявлении кандидоза, воспаления, эрозий обычно рекомендуют следующие препараты:
1. Флуконазол 450 мг 1й день, далее по 150 мг 2 недели.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
3. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Также после лечения рекомендуют выполнить обследование на хеликобактер пилори - это самая частая причина возникновения эрозий.
Назначают кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест, за 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики, при положительном результате на хеликобактер пилори показано лечение антибактериальными препаратами.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для лечения эрозий желудка обычно рекомендуют Ребагит курсом 2 месяца. Для лечения кандидоза пищевода - помимо флуканазола еще очень важно исключить молоко, сладости.
Причиной эрозий в желудке чаще всего является хеликобактер. Для ее выявления информативным может быть уреазный тест или кал на антиген. Перед сдачей анализа на 2 недели отменяют блокаторы Иппп.