Остановка в весе у ребенка в годик

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с вопросом🙏🏻 Дочке 1 год и 1 месяц . Родилась 54 см,3300 кг,на 41 неделе путем кс.Показание к кс :»Клинически узкий таз». Беременность протекала хорошо,родилась малышка без нарушений. На данный момент ребенок весит 8350 -8500 кг (около 3 месяцев вес стоит на месте).Рост 71 см. Ребенок умеет ходить держась за опору(стену,мебель),залезает на детский диван с помощью , говорит : «Мама,папа,баба,деда,мяу,му,на,ляля,коко,ку-ку и что-то на своем». Ползает очень быстро с 6 месяцев. Сейчас 7 зубов прорезалось (8й нижний на подходе. Кушаем смесь Малютка Comfort pro ,только она идеально подошла,тк были проблемы с запорами. Из прикорма:индейка,кролик,кабачок ,тыква,яйцо желток,масло оливковое и сливочное,печенье и хлебушек,агуша творожок ,фруктовые пюре,бананы,каши детские молочные гречневую ,овсянку,пшеничную,кускус. Воду не пьет ,выплевывает.Добиваем жидкость чаем Хипп «Фенхелевый» или «Ромашка» может 150-200 мл в день выпивать . Пьет из поильника с трубочкой . План дня обычно сформирован такой: 7:30-8:30 подьем 8:30-9:00 завтрак (каша молочная со сливочным маслом,кусочек хлеба или печенье) 10:30-11:00 сон первый на улице (40-60 минут обычно) 12:30-13:00 обед (овощи ,мясо (пбре или фрикадельки) Ночью два кормления остались в 2 ночи и 4-5 утра(смесью докармливаю,если мало скушала) 14:45 второй сон (60-90 минут) 16:30-17:30 -кушаем творожок 50 гр,фрукты или пюре,печенько и смесью допиваю. 18:50-19 :00 третий микро-сон (минут 10 на улице)никак не можем убрать третий сон пока,поэтому такой отдых делаем. 20:00-20:30 ужин (питьевая молочная каша овсяная или гречневая ) 21:00 купание 21:45-22:00 сон ночной Осталось еще 2 кормления ночью: 2:00 и около 5:00 -смесь . С детства проблемы с животиком 😓 Все прикормы ввожу оочень медленно течении 2х недель смотрю каждый продукт. Малышка не растет в весе.Интерес к еде есть,но как поест как будто плачет от наполненного желудка. Проблемы со сном длительное время.Очень долго были только короткие сны ,ребенок не спокойно спал из -за животика.Может часто тужится ,пукать и плакать. Стул мягкий ,1-2 в день.Все зависит от пищи и количества выпитой жидкости. Дневные сны наладились. Ночью спала очень поверхностно( Спим только под музыку «засыпалку» всю ночь .Просыпается от любого шороха ,даже хруста костей🤦🏼‍♀️ Назначили пропить глицин 1/2 таблетки месяц перед сном.принимаем 2 недели и ребенок стал лучше спать,легче засыпает,если пробудится. Укачиваю на ручка,потом кладу в ее кроватку. Сдали анализы кала ,мочи и общий анализ крови 7.09 (прикреплю результаты) и 11.09 подхватили кишечный вирус. Пьем пятый дегь экофурил,энтерол (назначили 10 дней). Температуру сбивали нурлфен и парацитамол (чередовали). Сейчас малышка просыпается ,через час плачет и может уснуть .Время бодрствования и нее сократилось 2-3 часа.То капризная очень ,то играет. Накормить-испытание ,всегда заканчивается слезами крошки. Часто зевает ,трет глазки и ушки. Помогите пожалуйста.Дочке уже годик мы не можем наладить сон и питание,время бодрствования не могу увеличить больше 3 часов,вес стоит на месте .Назначили «элькар капли». Во время ночного сна все время вертится,иногда стучит ночками по кровати ,на руках выгибается. Ребенок все время плачет,машет ручками,висит на мне,сама стала редко играть и быстро устает. Принимает витамин Д «Вигантол»2 капли утром. Запланированы визит к врачу-неврологу и узи брюшной полости.

1 год

Здравствуйте, Кристина.
У вас очень хороший режим дня по возрасту и рацион питания.
Физическое развитие малышки так же соответствует возрасту.
Посмотрела результаты анализов.
1.ОАМ- признаков воспаления нет. Слабоположительная реакция на лейкоцитарную эстеразу и слизь возможно связаны с погрешностями при сборе.
2.Копрограмма: так же признаков воспаления нет, имеются признаки ферментной незрелости, что характерно вполне в этом возрасте. На фоне незрелости ферментов может отмечаться пониженный аппетит и улучшиться он по мере созревания ферментов.
3.ОАК: признаков анемии и железодефицита нет. Общее количество лейкоцитов в норма. Лейкоцитарная формула по возрасту, с преобладанием лимфоцитов над нейтрофилами. Общее количество тромбоцитов так же в пределах нормы.
Беспокойный сон, вероятнее всего, тоже связан с незрелостью мозговых структур, на это необходимо время. Препарат "Элькар" не имеет доказанной эффективности, поэтому и нет смысла его принимать.
Но, на осмотр к неврологу показаться стоит.
Прием Экофурила показан только при подтвержденном бактериальном характере инфекции по ОАК и копрограмма. В случае протекания вирусной инфекции (в том числе кишечной), он никакого действия не окажет.
На фоне заболевания может отсутствовать аппетит, отмечаться сонливость, вялость, капризность. Это симптомы интоксикации, по мере выздоровления такие симптомы проходят.
А по поводу кормлений, необходимо терпение, пример собственный. Проанализируйте, возможно в семье есть миниатюрные близкие родственники и это возможно генетическая особенность.
Главный ориентир на развитие ребенка, а Ваша малышка развивается по возрасту.

Светлана,спасибо за разъяснение анализов 🙏🏻
В целом даже была миниатюрным ребенком ,если о генетике .Но к сожалению у меня были проблемы с жкт ,которые переросли в хронические в дальнейшем.
Поэтому видимо и хочу перестраховаться с дочкой в этом вопросе.
Также три педиатра мне сказали,что настораживает:
1) вес ребенка,но никто не может разобраться в причине.
2) режим у нас не впорядке,тк ребенок уже должен бодрствовать 4-5 часов между снами.А ночью уже должна спать без пробуждения все ночь.
3)питание тоже уже должно быть со стола.Ночных быть не должно.

Я понимаю ,что все детки индивидуальные,но насторожили данные комментарии и решила разобраться в этом вопросе и сдать анализы.

Насчет питания :ввожу все медленно,и стараюсь чередовать форму и подачу блюда (иногда и пюре,иногда и кусочками)тк ребенок не вот прям кушает за обе щеки ,все что дается.
А если вижу,что мало скушала ,стараюсь докормить смесью,иначе через время начнет плакать и кричать.

Насчет сна:я пыталась убрать третий сон.Каждую неделю увеличивала интервалы между первыми дневными снами +15 минут и и сократить постепенно удалось третий сон до 10 минут(в качестве отдыха)дальше думала так же он и уберется,когда ребенок будет готов.
Пару раз убирала насильно,дотягивала ,но ложила спать со слезами уже в 20:30 ,затем дочка просыпалась в 2:30 ночи и гулялась до 5-6 утра.
Попробовала и вернулась к старой схеме ,поэтапной.
Но затем приболели и график развалился пока .

Тогда ориентироваться и дальше на самочувствие и темп развития своего малыша?
И пройти плановый осмотр у невролога ?

Таже Светлана,подскажите пожалуйста насчет глицина перед сном🙏🏻
Можно ли его оставить или лучше убрать?Я ничего плохо в этом препарате не вижу,но все равно не хочу лишний раз ребенка таблетками пичкать.
Или в целом невролог может заменить магнием ?

Я все же склоняюсь что в целом режим дня у вас хороший. Третий сон очень маленький. Такую продолжительность и сном не назовешь. Он в один момент уйдет сам из режима дня.
И рацион вполне полноценный.
Да, необходимо начать с очного осмотра невролога.
Глицин до осмотра невролога лучше оставьте, тем более, что ощущаете положительную динамику. По сути это-аминокислота.
Возможно невролог после осмотра предложит дополнительное обследование, а рекомендации уже будут по результатам. Это-индивидуальный подход.
Кроме того, учитывая, что вес стоит, можно провести контроль гормонов щитовидной железы+УЗИ щитовидной железы.

Спасибо большое🙏🏻
Тогда так и поступим🙏🏻

Скажите пожалуйста насчет ночных кормлений.Мы на смеси,кушаем дважды за ночь примерно по 150 мл.
Оставляем как есть и смотрим по ребенку,когда сама откажется?
Или нужно постепенно убирать все же?

Я бы посоветовала пока оставить как есть, ночные кормления уйдут, не переживайте.
Будьте здоровы!!! 🌺🌺🌺

Спасибо вам большое 🙏🏻

Принятый ответ

Будьте здоровы!!! 🌺🌺🌺

Здравствуйте, на счет веса могу сказать, что дети ближе к году и после набирают очень мало, оценивается прибавка веса уже через год, в год может набрать от 1 кг до 3 кг
На счет питания, конечно, пюре в основной прием пищи уже нежелательно давать, то есть если мясо, это мясо кусочками, если это овощи, то тоже кусочки
Смесь днём убрать
За 2-3 часа до сна хороший ужин, белок плюс клетчатка, то есть можно омлет, рыбка, курирочка, индейка и плюс овощи
Ребенок должен быть сытым
Кашу жидкую можно перед сном давать если только, потому что она не очень сильно насыщает
По поводу сна, скажите пожалуйста, почему не укладываете раньше спать? Ребенок просыпается в 7:30, в 21:00-21:30 уже можно укладывать
Я бы в данном случае рекомендовала убрать третий микросон, дотянуть ребенка до купания и пробовать укладывать раньше
Ребенок может плохо спать ночью, если он недогулял или перегулял за день
В вашем возрасте время бодрствования хотя бы 4 часа между снами, от 4-5,5 часов вообще
Так же кормление одно ночью постепенно убираем, в данном случае это второе кормление, потихоньку по 30 мл, первую неделю убрали 30 мл посмотрели, вторую неделю попробовали еще убрать 30 мл и посмотрели, как реагирует, если дальше спит и все хорошо, то так дальше и убавляем, смотрите на реакцию ребенка
Скорее всего у ребенка газообразование, в данном случае можно попробовать давать эспумизан бэби при каждом кормлении и узи внутренних органов все таки сделать
К неврологу тоже бы показать ребенка, может назначит курс магния
Но нужно наладить режим дня ребенку, 3 часа бодрствования мало, знаю тяжело, но сначала всегда тяжело, затем будет лучше и лучше, сон ночной наладится и будет хорошо выдерживать время бодрствования

Пока ребенок не готов больше 3,5 часов бодрствовать.

Сейчас после вирусной болезни,вб совсни и час и два часа бывает на протяжении недели.

Насчет кормления ночью,сократился обьем пищи с 200 до 150 мл смеси.
Также пробую делать ее менее насыщенной по рекомендации педиатра ,тк меньше смеси на 1 ложку кладу в воду,чтобы организм отвыкал получать каллории ночью.
Также не торопилась убирать ночные кормления,тк увеличить объем порции днем уже невозможно .
Ребенок физически не съест,а вопрос с весом у меня открыт

Накормить в ужин мясом и овощами вообще из области фантастики пока (
Один раз в обед,уже победа ,если скушает🙏🏻
Поэтому и перешли на молочные каши,также по совету педиатра,чтобы убрать смесь.
Дальше порекомендовали заменить ряженкой или кефиром детским

Вес у ребенка соответствует возрасту, ничего критичного я не вижу в весе, по соотношению роста и веса все хорошо
По анализам у ребенка тоже все без патологий
Лучше давать объем смеси ночью меньше, но разводить по инструкции , сначала убирают второе кормление, только потом первое
Да я понимаю, что тяжело ребенка накормить, у самой ребенок тоже плохо ест, но нужно предлагать кусочки, чаще, отказываться от пюре, это еще важно для формирования челюстей
Спать может плохо ночью так же из-за прорезывания зубов, я думаю вам нужно сходить на консультацию к неврологу
Предполагаю, как только наладится ночной сон, то и с дневным бодрствованием станет лучше, так как ребенок будет высыпаться ночью

Спасибо 🙏🏻

Тогда посетим планово невролога

Насчет смеси скажите пожалуйста ,те сначала убираем кормление в 5 ночное (второе),а затем в 2 (первое),я верно поняла?
И постепенно уменьшая на 30 мл каждую неделю порцию в обоих кормлениях ,верно?

Насчет снов поняла вас🙏🏻
Пока днем она спит замечательно ,свои два сна .Даже сама иногда ложиться и засыпает.
Она очень любознательная и активная в целом,постоянно что-то дома делаем вместе ,поэтому быстро устает и ложиться спать.
А вот перед ночью видимо не справляется с эмоциями накопленными ,долго укачиваю и на руках и в кроватке.Она с закрытыми глазами,но вся вертится долго.

Да, все верно
На своем опыте скажу, ночные кормления получится убрать постепенно, сначала например полностью второе кормление в 5 постепенно уйдет, а первое надолго останется, но вы пробуйте уменьшать, смотрите на реакцию ребенка, если скушал, но плачет и нужно еще, то рано уменьшать количество, еще подождите

Будьте здоровы🙏
Я уверена, со временем потихоньку все наладится, еще зубки перестанут беспокоить и все хорошо будет!

Спасибо 🙏🏻

Здравствуйте. Экофурил это кишечный антисептик, на вирусы он не действует. Элькар не поддерживаю, он может стимулировать нервную систему и повышать беспокойство. Рацион в целом хороший, только не вижу яйцо и рыбу, если ребёнок получает, то меню полноценное. То что вместо оводы детский чай ребёнок пьёт это тоже хорошо, есть и другие чаи разные вкусы, можно компот из сухофруктов, изюмный настой предлагать - содержит природную сладость, детям нравится. Приём препарат Глицин поддерживаю, только рeкoмeндую, его не пить, а втирать в дёсны: растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны и под язык и на слизистые щёк изнутри ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна, разрешён с рождения. если его просто проглотить, то захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции конъюгации глицинирования и мозгу достаётся по остаточному принципу. А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то уходит работать в ЦНС, где связывается с глициновыми рецепторами и проявляет свой эффект в белковых каналах в мембране нейрона. Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса с 4х мес и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, рeкoмeндую начинать с полчайной ложечки. Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х мес, активные вещества экстракт мелиссы и ромашки. Маленькое счастье чай Для спокойной ночи с 4х мес. Успокаивающий чай Рики-Тики и Фитоежка с 6 мес Когда я вырасту Спокойных снов с 6 мес. Хорошо помогают магниевые ванны перед сном, разрешены с 0, также есть для купания Сонные травы Наша мама или Здравландия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо Вам,Михаил Николаевич!
Глицин так и даем ,втираем в десенки 🙏🏻
К экофурилу добавили Цитовир -3 по 2 мл/3 раза в день -3 дня

Элькар тогда не будем давать,вы подтвердили наши сомнения🙏🏻

Яйцо даем только желток пока🙏🏻
Рыбу в процессе ввода в прикорм,пока малыш не распробовал

все правильно делаете, здоровья и Удачи!

Спасибо 🙏🏻