Консультация офтальмолога /

Лечение ячменя — вопрос №2247089

Добрый день!
С внутренней стороны нижнего века образовался ячмень. Красное воспаление с белой маленькой горошинкой в центре, сфотографировать не получается.
Начала лечение каплями Макситрол, т.к. они у меня есть, недавно вскрытые. Хочу спросить какую мазь можно добавить и по какой схеме? Если можно обойтись только каплями то тоже хорошо)
Ячмень у меня в первые, не знаю обязательно ли ехать в клинику и при каких обстоятельствах визит к врачу будет просто необходим?

Возраст: 33

Хронические болезни: тонзиллит, гэрб, мигрень

Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото все таки постарайтесь сделать, надо оценить состояние образования, гнойника.
Макситрол неплохие капли, капайте дальше по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
Мазь гидрокортизоновую 0.5% утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. Если гнойник действительно маленький, но после просмотра фото возможно другое лечение будет
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо! Приложила фото

Офтальмолог
Посмотрела.
Из мазей все таки лучше флоксал (или неттависк, или офтоципро) утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель.
Лечение 10 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Конечно с фото было бы более объективно.
Капли у Вас хорошие. Комбинированные. По каплям достаточно. По 1 капле 4 раза в день. Но мазь нужна. Рекомендую мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день за веко. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
И, повторюсь, если все же получится фото, приложите, пожалуйста.
Клиент
Александра Евгеньевна, фото приложила, спасибо!
Офтальмолог
Спасибо. Просмотрела. Лечение, которое написала выше не меняю. Все назначила изначально верно. Начинайте лечение полностью и все пройдет! Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Макситрол по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), мазь флоксал за нижнее веко и тонким слоем снаружи 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Клиент
Арина Игоревна, спасибо!
Офтальмолог
На здоровье???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Если будет возможность, пришлите всё таки еще фото. Учитывая Ваше описание, рекомендации будут следующими:
1.Капли Макситрол можно оставить по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
2. Через 10 мин закладывайте за нижнее веко мазь Флоксал (антибиотик) 2 раза в день 10 дней
3. А так же мазь глазную Гидрокортизоновую 0,5% 2 раза в день 10 дней.
Через 5-7 дней оцените динамику состояния.
На время лечения воздержитесь от купания в бассейне/открытых водоемах. Постарайтесь долго не находиться под кондиционером, чтобы не было переохлаждения.
Если остались вопросы, задавайте)
Клиент
Алена Олеговна, Спасибо! Посмотрела у нас не продают Флоксал, есть Флоксемид 0,3% и еще есть мазь Макситрол) Флоксемид подойдет?
Офтальмолог
Да, подойдет Флоксемид. Ознакомилась с фото, рекомендации остаются актуальными.
Всё быстро пройдет, гнойничок у Вас совсем небольшой.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, большое спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Макситрол продолжайте по 4 раза в день до 10 дней. Добавьте к лечению мазь Флоксал или Офципро 2 раза в день за нижнее веко и снаружи на кожу века 7 дней. Для уменьшения отёчности можно пропить любой антигистаминный препарат например Лоратадин по таблетке на ночь 5 дней.
Клиент
Анастасия Олеговна, Спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Ячмень маленький, должен полностью пройти. Скорее всего судя по фото вскроется и опорожнится от гноя через пару дней, вполне возможно, вы этого момента даже не заметите. Поправляйтесь ?
Офтальмолог
Добрый день

Ваши капли хорошие их капать нужно 4р/день 7 суток

Можно добавить мазь неттависк 3р/день за нижнее веко

Лечение на 7 суток

Поправляйтесь!
Клиент
Ольга Владимировна, большое спасибо!
Офтальмолог
Добрый день. У Вас ячмень. Лечение простое:
1. Макситрол 3 раза в день 7 полных дней
2. Гидрокортизоновая мазь 0,5% под веко на 10-14 дней
Выздоравливайте.