Повышен Д-димер
Добрый день ! Мужчине 58 лет. Повышен Д-Димер. Перенёс сальмонеллу, во время болезни Д-Димер был около 2300. Из стационара выписан 29 августа. Свежий анализ во вложении. Ранее , несколько лет также наблюдалось повышение данного показателя. Имеет ли его изолированное повышение какой-то диагностический смысл? Стоит ли обратиться к гематологу или досдать еще какие-то анализ?Остальные показатели коагулограммы и общий.клин.анализ в норме. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Д-димер повышен, является продуктом распада тромбов он может повышаться при любом воспалении, рeкoмeндую пройти дообследование, сдать коагулограмму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Д-димер - неспецифический маркер . Его контроль показан только в ситуации, когда есть подозрение на острый тромбоз вен - это боль , отек, покраснение конечности
В других ситуациях контролировать его не информативно . Назначения антикоагулянтной или дезагрегантной терапии также не показано с целью снижения уровня Д- димера
Причиной повышения может быть любой воспалительный процесс в организме , инфекция, небольшая травма или ушиб
То есть то, что была тяжелая кишечная инфекция чуть меньше месяца назад абсолютно точно может влиять на уровень Д-димера , самое главное то, что он снижается в динамике, его снижение с 2300 нг/мл до 1890 нг/ мл - абсолютно адекватное снижение
Скажите , есть ли какие-то жалобы в настоящее время ? Нет ли болей , покраснения , уплотнения , отека нижних конечностей ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагностическая ценность мала изменения Д-димера при нормальной коагулограмме. Показатель повышается на фоне инфекции.
По описанию и приложенному анализу отмечается тенденция к снижению д-димера.
В таких случаях рекомендуется оценка через 2-4 недели. Иногда при повышении рекомендуют УЗИ сосудов нижних конечностей для исключения тромбоза при наличии соответствующих жалоб: боли а нижних конечностях, отёки, расширенная варикозная сеть
Принятый ответ
Здравствуйте, изолированное повышение д-димера, особенно после перенесенного инфекционного заболевание не является признаком повышенного тромбообразования или нарушения свертывания крови. К тому же по результатам исследования наблюдается положительная динамика( так как результат идет на спад).
Однако так как повышение уже наблюдается давно и до воспалительного заболевания, то можно обратиться на консультацию к гематологу, для точного исключения патологического процесса.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изолированное повышение Д-димера при нормальных показателях коагулограммы может наблюдаться при перенесенных воспалительных процессах. На нарушение свертываемости это не указывает.
В подобных ситуациях рекомендуют провести контроль Д-димера через 3-4 недели.