Перелом лучевой кости ребенок 6,5 лет

17 июня 2025 года наложили гипс ( снимок до гипса во вложении) 28 июня гипс переделали так как расшатался, не фиксировал руку ( переделали снимок 2) По прогнозу 11.07 стояла дата снятия гипса. Но кость не срослась ( снимок 3) На снимке видно смещение. Стоит ли вмешиваться или выправится? На ощупь чувствуется с мягкой стороны руки что кость немного выпирает

Нет
6 лет

Здравствуйте!
на последнем снимке имеется не допустимое вторичное смещение фрагментов в тыльную сторону.
Считаю что нужно обсудить с врачом направление в стационар для устранения этих осложнений ( оперативное лечение) для восстановления оси предплечья

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1777201985ce3b0843a3a83bcf7b48ef2336d6b034.jpg
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, подскажите, а может это быть из-за неточного снимка ?
Может он немного шевелил рукой при снимке?

нет, не может

Татьяна
Клиент

Я добавила еще 2 снимка от сегодня, на которых четче видно

Татьяна
Клиент

А на снимке от 28.06 нет такого смещения?

снимки от 26.07 произведены в гипсе и боковая проекция полностью не выведена из-за гипса, поэтому оценка их может быть не корректной. Снимки сегодня - правильно уложена рука и отчетливо имеется смещение около 25-30 градусов. В тыльную сторону смещение даже 5 гр считается не допустимым и требует полного восстановления оси
добавленные файлы не открываются

Татьяна
Клиент

Перезалила фото

Принятый ответ

на снимке четко видно односторонее развитие костной мозоли, которая и подтягивает лучевую кость в не правильное положение. это нужно устранять однозначно, Просчитала угол отклонения от оси - 27 градусов.

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна!
На представленных рентгенограммах неправильно срастающийся перелом лучевой кости.Угловая деформация значительная,не допустимая
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это приведет к деформации предплечья и нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.

До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Всего самого наилучшего!!

Принятый ответ

Добрый день. По снимкам от 11 июля имеет место не сросшийся перелом лучевой кости с угловым смещением. В данном случае продолжать гипсовую иммобилизацию нельзя, необходимо решить вопрос об оперативном лечении- под общим наркозом произвести закрытую репозицию и через прокол провести спицу Киршнера.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным снимкам рекомендуется оперативное лечение в условиях областной детской больницы или Федерального центра детской травматологии.
Нужно устранять смещение и фиксировать отломки металлом.
Иначе будет ограничение функции сустава на всю жизнь.

Время имеет значение. Операцию нужно делать "вчера".
Иначе срастётся полностью неправильно и придётся делать остеотомию.

Если у Вас там на месте вопросы не решаются, напишите в институт Турнера и получите заочную консультацию.
Возможно, Вас вызовут на оперативное лечение https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/