Корректировка врача.
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, скорректировать дозу лекарства. Врач ушёл в отпуск до 29 сентября. Принимаю тирозол. Диагноз - ДТЗ выставлен. Анализы от 8 августа - Т4 -35,9 (При норме 10.8 - 22.0) ; ТТГ - 0,005 (при норме 0.27 - 4.2). Пила три недели тирозол - 30 мг (по 10 утром, в обед и вечером) по назначению врача. Результаты анализов от 29 августа: Т4 - 17.8, ТТГ - <0,005. Снизили дозу до 25 мг в сутки на неделю. Потом неделю по 20 мг. Потом по 10 мг. С четверг пью по 10 мг (5 утром, 5 вечером). Сдала анализы. ТТГ - 1.130, Т3 свободный - 3.35, Т4 - 9.16. То есть Т4 снижен. Подскажите, пожалуйста, как пить дальше.
Здравствуйте!
Я бы в вашем случае не стала уменьшать дозировку, продолжите пока прием в прежней дозировке (10 мг).
Как по мне это быстрая редукция (уменьшение) дозы: за две недели в три раза уменьшена доза препараты, на таком резком снижении возможно получить рецидив заболевания. Сейчас у вас достигнута компенсация заболевания, поэтому нужно это поддержать.
Будьте здоровы!
Зарина Маирбековна, поняла вас. Спасибо!
Зарина Маирбековна, а как долго продолжать пить по 10 мг?
Ближайшие две недели я бы продолжила в дозировке 10 мг, далее сделать контроль анализов: ТТГ, Т3 св., Т4св.
Зарина Маирбековна, а нельзя гомоны подключить? Чувствую , что тянет шею и пульс медленнее?
Принятый ответ
О каких гормонах конкретно речь?
Я бы не стала добавлять никакие гормональные препараты: урежение пульса характерно при компенсации вашего заболевания, «тянет шею» не совсем для меня понятно, это может быть проявлением стиханием аутоиммунного процесса в щитовидной железе, можно сделать УЗИ ЩЖ
Здравствуйте.
Антитела к рецептору ТТГ сдавали?
Если они повышен, то да, диагноз ДТЗ (болезни Грейвса) правомочен.
свТ4 снижен, что указывает на медикаментозный гипотиреоз. Обычно поддерживающая доза тирозола (которую необходимо принимать минимум 12 месяцев) - это 7.5 - 10 мг. Снижайте дозу тирозола до 7.5 мг с последующим контролем свТ3, свТ4 через месяц.
Александр Юрьевич, да, диагноз ДТЗ подтверждён анализом на антитела к рецепторам ТТГ.
Александр Юрьевич, а 7, 5 мг как долго пить и нужно ли её делить на два приёма?
Принятый ответ
Делить на два приема не нужно. Принимайте 7.5 мг 1 раз в день утром.
свТ3 и свТ4 через месяц. Если они будут в норме, то необходимо продолжить прием тирозола в дозе 7.5 мг длительно. Если свТ4 будет снижаться на фоне приема тирозола 7.5 мг, то рассматривать добавление к тирозолу 7.5 мг - тироксина.
Александр Юрьевич, спасибо!