Тиреотоксикоз рецидив

Здравствуйте мне 31 год Со школы был гипотериоз ,длился примерно до 22 лет, пока не переехала в Москву , в 27 лет забеременела , во втором триместре был скачок ТТГ, пила тироксин до конца беременности После родов через месяц, был низкий ТТГ, еще через месяц - два был практически на нуле , поставили диагноз болезнь грейвса. Почти 4 месяца я пила пустырник , магнерот и валерьяну. Пыталась обойти без терапии, потому что кормила ребенка грудью, когда ей было 7-8 месяцев я стала пить тирозол ,потому что пульс в покое стал 120-140 Пила тирозол 15 мг проверяла ребенка , через 2,5 -3,5 месяца пришлось прекратить ГВ , так как у ребенка сто подниматься ТТГ Пила тирозол год , ушла в ремиссию запланировала вторую беременность, проблем с щитовидкой не было Сейчас спустя 8.5 месяцев после родов обратила внимание ,что пульс опять 100 В покое , дрожь тела , сдала анализы , снова ТТГ по нулям , Т3,Т 4 завышены Хочу сохранить ГВ до года Вы ,наверное , читали , какой препарат лучше тирозол или все -таки пропицил? Анализы сдавала вчера ТТГ 0.005 (0.27-4.2) Т4 7.12 (0.80-2.10) Т3 25.60 (2.38-4.37) На тирозол была аллергия,когда назначили 20мг, высыпания на теле

Тиреотоксикоз
31 год
15 Марта ·Просмотров: 256·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Также необходимо выполнить анализ крови на антитела к рТТГ для подтверждения болезни Грейвса. Что касается терапии на грудном вскармливании, то рекомендуется начинать с пропилтиоурацила, обычно стараются с минимальной дозы в 200 мг. Принимать таблетки рекомендуется только после кормления, чтобы к следующему кормлению концентрация препарата была минимальной. Также обязательно наблюдение педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сдала
Антитела к рецепторам ТТГ 13.20(0-1,75)

Да полный рецидив. Начинать с пропилтиурацила. И после окончания ГВ необходимо задуматься о радиойодтерапии или удалении щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дина, эндокринолог прописала принимать 300 мг утром и вечером
Это не большая дозировка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Можно ли принимать только утром или нужно делить на утро и вечер?

600 это большая дозировка, максимально безопасная при ГВ это 300, еще лучше попробовать с 200, принимать ее лучше в 2-3 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А скажите , можно пить в 8 утра и в 6 вечера?
Знаю что пить надо в одно время ?

Стараться пить в одно время. Да так можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Большое спасибо , Дина!

Не за что!

Принятый ответ

Добрый день
Вероятно это все же рецидив болезни Грейвса.
Но тем ни менее антитела к рецептору ТТГ сдать нужно
Поскольку может быть и послеродовый тиреоилит
По препаратам
Лучше и безопасней Тирозол
В дозе до 20 мг в день безопасен для ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сдала
Антитела к рецепторам ТТГ 13.20(0-1,75)

К сожалению это рецидив болезни Грейвса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите, пожалуйста , Нужно ли сцеживаться перед кормлением ,чтобы снизить концентрацию лекарства в молоке ?

Нет.Просто принимаете сразу после кормления
Чтоб к следующему кормлению концентрация упала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, если на тирозол была аллергическая реакция, то лучше начать с пропицила в дозе 200 мг.
Контроль за гормонами через 2-3 недели.
Обязательно после завершения ГВ, рассмотрите вопрос о радикальном лечении, так как такое длительное течение ДТЗ и постоянные рецидивы могут отражаться на состоянии сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда развивается рецидив направляют на операцию или радиойодтерапию, но можно принимать препарат, оба препарата можно во время кормления грудью. Кормите и принимаете таблетку, через минимум 3-4 часа можно кормить и выпить таблетку, тогда на ребёнка вреда не будет . Ести на тирозол аллергия можно принимать пропицил можно 200 мг в день , контроль ттг и т4св через месяц. Ещё стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сдала
Антитела к рецепторам ТТГ 13.20(0-1,75)

Рецидив болезни Грейвса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не обязательно, через 3-4 часа вреда не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И еще подскажите , если я сегодня принимала 300 мг, можно завтра все -таки перейти на 200

Можно конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Большое спасибо !

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации состояние хорактерно для рецидива болезни Грейвса.
Рекомендовано сдать антитела к рецептору ТТГ.

Рассмотреть прием препарата например Тирозол, дозе до 20 мг. Влияние на ребенка оказано не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сдала
Антитела к рецепторам ТТГ 13.20(0-1,75)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте ,Анна
На первую дочь оказал влияние тирозол,хотя я соблюдала схему кормления

По антителам рецидив. По окончан ю на, необходимо рассмотреть радикальные методы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Можно не сцеживать, если у вас перерыв между кормлениями более 3х часов