Тиреотоксикоз рецидив
Здравствуйте мне 31 год Со школы был гипотериоз ,длился примерно до 22 лет, пока не переехала в Москву , в 27 лет забеременела , во втором триместре был скачок ТТГ, пила тироксин до конца беременности После родов через месяц, был низкий ТТГ, еще через месяц - два был практически на нуле , поставили диагноз болезнь грейвса. Почти 4 месяца я пила пустырник , магнерот и валерьяну. Пыталась обойти без терапии, потому что кормила ребенка грудью, когда ей было 7-8 месяцев я стала пить тирозол ,потому что пульс в покое стал 120-140 Пила тирозол 15 мг проверяла ребенка , через 2,5 -3,5 месяца пришлось прекратить ГВ , так как у ребенка сто подниматься ТТГ Пила тирозол год , ушла в ремиссию запланировала вторую беременность, проблем с щитовидкой не было Сейчас спустя 8.5 месяцев после родов обратила внимание ,что пульс опять 100 В покое , дрожь тела , сдала анализы , снова ТТГ по нулям , Т3,Т 4 завышены Хочу сохранить ГВ до года Вы ,наверное , читали , какой препарат лучше тирозол или все -таки пропицил? Анализы сдавала вчера ТТГ 0.005 (0.27-4.2) Т4 7.12 (0.80-2.10) Т3 25.60 (2.38-4.37) На тирозол была аллергия,когда назначили 20мг, высыпания на теле
Принятый ответ
Здравствуйте. Также необходимо выполнить анализ крови на антитела к рТТГ для подтверждения болезни Грейвса. Что касается терапии на грудном вскармливании, то рекомендуется начинать с пропилтиоурацила, обычно стараются с минимальной дозы в 200 мг. Принимать таблетки рекомендуется только после кормления, чтобы к следующему кормлению концентрация препарата была минимальной. Также обязательно наблюдение педиатра.
Сдала
Антитела к рецепторам ТТГ 13.20(0-1,75)
Да полный рецидив. Начинать с пропилтиурацила. И после окончания ГВ необходимо задуматься о радиойодтерапии или удалении щитовидной железы.
Дина, эндокринолог прописала принимать 300 мг утром и вечером
Это не большая дозировка ?
Можно ли принимать только утром или нужно делить на утро и вечер?
600 это большая дозировка, максимально безопасная при ГВ это 300, еще лучше попробовать с 200, принимать ее лучше в 2-3 раза.
А скажите , можно пить в 8 утра и в 6 вечера?
Знаю что пить надо в одно время ?
Стараться пить в одно время. Да так можно.
Большое спасибо , Дина!
Не за что!
Принятый ответ
Добрый день
Вероятно это все же рецидив болезни Грейвса.
Но тем ни менее антитела к рецептору ТТГ сдать нужно
Поскольку может быть и послеродовый тиреоилит
По препаратам
Лучше и безопасней Тирозол
В дозе до 20 мг в день безопасен для ребёнка
Сдала
Антитела к рецепторам ТТГ 13.20(0-1,75)
К сожалению это рецидив болезни Грейвса
Подскажите, пожалуйста , Нужно ли сцеживаться перед кормлением ,чтобы снизить концентрацию лекарства в молоке ?
Нет.Просто принимаете сразу после кормления
Чтоб к следующему кормлению концентрация упала
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, если на тирозол была аллергическая реакция, то лучше начать с пропицила в дозе 200 мг.
Контроль за гормонами через 2-3 недели.
Обязательно после завершения ГВ, рассмотрите вопрос о радикальном лечении, так как такое длительное течение ДТЗ и постоянные рецидивы могут отражаться на состоянии сердца.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда развивается рецидив направляют на операцию или радиойодтерапию, но можно принимать препарат, оба препарата можно во время кормления грудью. Кормите и принимаете таблетку, через минимум 3-4 часа можно кормить и выпить таблетку, тогда на ребёнка вреда не будет . Ести на тирозол аллергия можно принимать пропицил можно 200 мг в день , контроль ттг и т4св через месяц. Ещё стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ттг
Сдала
Антитела к рецепторам ТТГ 13.20(0-1,75)
Рецидив болезни Грейвса
Не обязательно, через 3-4 часа вреда не будет
И еще подскажите , если я сегодня принимала 300 мг, можно завтра все -таки перейти на 200
Можно конечно
Большое спасибо !
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации состояние хорактерно для рецидива болезни Грейвса.
Рекомендовано сдать антитела к рецептору ТТГ.
Рассмотреть прием препарата например Тирозол, дозе до 20 мг. Влияние на ребенка оказано не будет
Сдала
Антитела к рецепторам ТТГ 13.20(0-1,75)
Здравствуйте ,Анна
На первую дочь оказал влияние тирозол,хотя я соблюдала схему кормления
По антителам рецидив. По окончан ю на, необходимо рассмотреть радикальные методы.
Можно не сцеживать, если у вас перерыв между кормлениями более 3х часов