Боль и побеление дёсны после установки формирователя десны
Три дня назад установили формирователь десны. После разморозки появилась боль. Приняла Нимесулид сразу и на ночь, боль стала немного меньше, но не прошла. На второй день поднывающая боль сохранилась, к ночи усилилась. Приняла Нимесулид на ночь. Утром третьего дня слабая боль осталась. Вокруг формирователя белый налет и на кончике языка пузырек небольшой (с первого дня). Почему появился белый налёт, что делать, когда полностью пройдёт боль?
Принятый ответ
Здравствуйте.
После установки формирователя десны в течение нескольких дней может сохраняться болезненность и дискомфорт — это связано с тем, что тканям нужно время на адаптацию. Белый налёт вокруг формирователя чаще всего является фибриновым налётом — это нормальная реакция слизистой на заживление, а не признак инфекции.
Слабая боль обычно сохраняется до недели, постепенно уменьшаясь. Если же боль усиливается, появляется выраженный отёк, неприятный запах или температура — это повод обратиться к врачу раньше. Пузырёк на языке, скорее всего, связан с механическим раздражением или прикусыванием, он также обычно заживает самостоятельно.
Сейчас важно аккуратно ухаживать за полостью рта: мягкая гигиена, избегать травмирования участка, можно аккуратно ополаскивать рот нейтральными растворами (например, водой или специальным аптечным ополаскивателем без спирта). Полное восстановление обычно занимает 7–10 дней. Если симптомы будут нарастать — лучше показаться вашему имплантологу.
Абубакар Хасанович, хочу уточнить, что стреляющая боль в ухе не проходит и возникает периодически. С чем это связано и как лечить?