Чуть болело под мышкой

Добрый день. Ситуация такая, позавчера начала чувствовать что побаливает подмышка, при касании кожи ощущение что было не приятно, кололо( иногда при прикосновении подмышки к руке будто колит и проходит, но не часто ). При движении руки тоже, после того как намяла конечно ныло. Если касаешься тоже не приятно. Брила эта дни там активно, думаю может чего вросло или задела как. Прикладываю фото. Там будто была выпуклость. Не приятно было при нажатии. Может сейчас чуть легче стало. Уже запутала сама себя. УЗИ молочных желез и лимфоузлов делала 4 месяца назад. Там же не могло что-то вырасти за такое время. В интернет даже лезть не хочу, уже был опыт теперь для меня запрет уж точно. Последнее фото сегодня. Вроде чуть меньше и красноты почти нет

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные симптомы характерны для воспаления почтовых желез, ситуация не редкая. В подобных случаях рекомендуется местное лечение : используют мазь Гиоксизон 2 раза в день в течение 7 дней. Травматизацию(бритье) на данный момент исключить

Станислав Александрович, здравствуйте, подскажите, а левомеколь не подойдет ?

Подойдёт, но он менее эффективен

Станислав Александрович, поняла вас. Тогда возьму что вы написали. Красноты нет уже, но не приятные ощущения еще есть.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего были признаки воспаления ткани. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации обычно рекомендуют местно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день в течение 5-7 дней.

Рустам Гамирович, здравствуйте, иногда будьте ноет. И ощущение что где беленькое, чуть шарик или это воспаление. Но прям явного шара под мышкой нет.
Поэтому в первую очередь конечно хочется исключить не хорошее

Если в подмышечной впадине нет уплотнение и образований то это не лимфаденит и не гидроденит. Это местное воспаление ткани. Также местно можно наносить любой нпвс крем если есть болезненность.

Рустам Гамирович, поняла. Тогда нет срочно бежать на узи молочных желез и узлов. А то я уже как обычно

Срочности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
это больше похоже на местное раздражение или воспаление кожи/волосяного фолликула после бритья, чем на опухолевый процесс. Такие изменения обычно проходят самостоятельно при гигиене и обработке антисептиком; если покраснение, боль или уплотнение усиливаются или появляется температура, обычно обращаются к очному врачу для осмотра. За 4 месяца при нормальном УЗИ лимфоузлов вероятность быстрого роста серьёзного процесса низкая.

Алексей Андреевич, здравствуйте, спасибо. Сейчас ощущение что ноет.
Может и намяла конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут указывать на воспалительный процесс в подмышечной области:

- лимфаденит - то есть воспаление лимфоузла
- гидраденит - воспаление потовой железы
- атерома с воспалением - воспаление сальной железы
- фолликулит - воспаление волосяного фолликула

Ситуация не онкологическая

Рекомендуется осмотр и консультация дерматолога, а при усугублении симптомов - хирурга

Владислав, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Там где чуть белый шарик, вроде чего-то чувствуется, либо нет. В общем чего-то явного видимо нащупать не могу. Иногда не приятно трогать. Сейчас подмышка ноет немного.
Готова была бежать на узи молочных желез, первое что думаешь- не хорошее.

с большой долей вероятности ничего тревожного нет

Владислав, спасибо большое. Надо перестать у себя искать симптомы

Здоровья Вам!

Владислав, подскажите, а в руку может отдавать? И на грудь. Иногда ноет. Не сильно

вполне может
и это совершенно не в пользу опухолевого процесса

Владислав, да, я с молочными железами осторожна. Хожу каждый год делаю узи.
Есть в семье причина, поэтому очень переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото есть воспаление в зоне волосяных фолликулов. Обрабатывайте эти зоны бесцветным кожным антисептиком. Пока не брейте. Если чувствуете образование или жалобы усиливаются - очно пройдите осмотр хирурга. Возможно есть очаг воспаления.

Светлана Александровна, здравствуйте, большое спасибо. Ныть тоже может ? Хотя, если травма или воспаление это видимо норма при таком

При воспалении могут быть такие жалобы. Если местное лечение не поможет лучше пройти осмотр хирурга.

Светлана Александровна, спасибо вам

Пожалуйста

Здравствуйте, Анна. Ваши симптомы очень характерны для обычного раздражения или воспаления после бритья - возможно, вросший волос или небольшая воспаленная потовая железа. За четыре месяца при ранее нормальном УЗИ вероятность серьезного изменения крайне мала.

Я бы рекомендовал обрабатывать область антисептиком типа хлоргексидина и временно избегать бритья; если краснота и дискомфорт не пройдут за несколько дней, стоит показаться дерматологу или хирургу очно.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте, спасибо большое. Я на всякий случай, тк переживания по этому поводу есть

Дмитрий Валерьевич, у меня была только киста в правой молочной железе . Выложила фото