Аневризма
Добрый день. У сына 18 лет при прохождении МРТ головного мозга , обнаружили мешотчатую аневризму справа в клиноидном сегменте внутренней сонной артерии, размером основание 2 мм, высота 2,3. Чем опасно это, какие дальнейшие действия , возможна ли служба в армии?
Принятый ответ
Здравствуйте,аневризма таких размером требует только динамического наблюдения, что касается службы в армии , то скорее всего у вас будет отсрочка , так как сосудистые патологии характерны риском разрыва , то есть может осложнится течение заболевания при физических нагрузках , и сейчас вашему сыну следует избегать психо-эмоционального возбуждения , контроль А/Д , и вести ограниченный образ жизни
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется проведение КТ-ангиографии сосудов головного мозга для более точной установки диагноза аневризмы.
МР-ангиография в этом случае является ориентировочным и не самым достоверном методом диагностики аневризм.
В дальнейшем с результатами КТ-ангиографии рекомендуется очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики.
Если аневризма подтвердится, то для аневризм таких размеров возможно динамическое наблюдение, либо эндоваскулярное закрытие просвета аневризмы, в т.ч. и в будущем, если размеры аневризмы будут увеличиваться.
При бессимптомных аневризмах сосудов головного мозга присваивается категория В.
При аневризме сосудов головного мозга рекомендуется избегать перегрева головы (сауны, бани, открытое солнце), травмоопасных для головы видов спорта, физического и эмоционального перенапряжения, повышения АД, если есть склонность к гипертензии (тогда рекомендуется постоянный прием гипотензивной терапии).
Принятый ответ
Здравствуйте !
Мешотчатая аневризма - это локальное расширение стенки сосуда. Сама по себе аневризма опасна разрывом и формированием внутричерепного кровоизлияния.
Если аневризма до 2 мм( милиарная аневризма), то ее можно наблюдать. Если больше, то нужна очная консультация нейрохирурга в стационаре занимающейся сосудистой патологией( в том. числе эндоваскулярными методами) для решения вопроса об оперативном лечении.
Чтобы точно подтвердить аневризму( верифицировать диагноз) и определить дальнейшую тактику необходимо выполнить МС КТ АГ сосудов головного мозга.
МР АГ не самый точный метод для диагностики аневризм сосудов головного мозга. Он может не совсем точно передать архитектонику и морфологию сосуда и аневризмы. Вполне возможно, что по данным МСКТ АГ аневризма не подтвердится.
Сейчас важно контролировать артериальное давление и избегать скачков. При подтверждении аневризмы будет выставлена категория В или Д.