Нехватка воздуха при вирусной сегментарной пневмонии кт 1

Мне не хватает воздуха , делаю глубокие вдохи и не всегда могу набрать полные легкие воздуха, голова болит уже неделю, присутствует небольшое головокружение, сделала кт легких: в правом легком определяется единичный фокус уплотнения легочной ткани по типу матового стекла , протяженностью 8 мм, степень поражения правого легкого 1% . Заключение : возможна правосторонняя сегментарная вирусная пневмония. Начала приём клацида 500 мг, но что делать с нехваткой воздуха?

Здравствуйте, начните выполнять дыхательную гимнастику по стрельниковой, надувать шары, какая у вас сатурация,вы ее измеряли?

Мария, сатурацию не измеряла, завтра придёт врач попрошу померить. Клацид я правильно начала принимать?

А температура у вас какая сейчас?

Мария, температура нормальная,

Принятый ответ

В первую очередь пусть вам завтра измерят сатурацию. Если температура нормальная,то необходимости в клациде нет. Включите в лечение витамин Д по 2500 ед/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день, цинк по 50 мг/сут, гриппферон или интерферон альфа по 3 капли в нос 5-6раз в день, очень обильное питье,начните дыхательную гимнастику

Мария, спасибо большое

Здравствуйте! какая сатурация?

Здравствуйте, какая сатурация? Проукно порвдения легких совсем мал, можно сказать, что они не поражены вообще

Екатерина, если легкие не поражены , почему не хватает воздуха? Сегодня полночи не спала из за этого.