Беспокойство

Добрый день. Подскажите пожалуйста, уже много лет ( с 2018 года ) , страдаю паническими атаками на физическом уровне. То в груди трясёт, то в руку отдаёт, то в нижнюю челюсть , то ключицу или лёгкое головокружение и тошнота . Потом проходит если отвлекаюсь. При физической нагрузки первое некоторое время бывает, что вроде мотор остановится , опять же тревога в голове и ком в горле, а потом можно работать и работать. такое ощущение, что это сам мозг специально так делает. Проверил с ног до головы себя. Ничего нету , анализы и ЭКГ приложил. То всё хорошо цвету и пахну, то начинает на физическом уровне, то ныть , то гудеть, то мотор сильнее биться. Давление в норме ( так же скрины приложил) , но бывает после алкоголя или кофа несколько дней потряхивать и за грудиной именно слева всё ноет. То скорую вызывал несколько раз , ничего, то сам заеду на ЭКГ и снова ничего. Анализы все которые делал приложил. Поставили остеохондроз, он может влиять на самочувствие? Делаю когда паника дыхательную технику или проверяю задержкой дыхания сердце и лёгкие ( на вдохе не дышу больше 50 секунд) . Устал от этого ппц. То всё хорошо , то как "прихватит " . Вес 150кг, рост 188см. Может что-то еще сдать или приложить анализы какие?

Остеохондроз ( не знаю считается ли он хронический) . Вес 150кг . Рост 188см
39 лет

Здравствуйте!

Обычно в таких ситуациях, когда беспокоят панические атаки и тревога, рекомендуется порешать тесты на оценку эмоционального фона Хадс и Бека (они бесплатные в интернете). Если по результатам тестов будет все гореть красным или будет большое количество баллов, рекомендуется консультация неврололога, психотерапевта или психиатра с целью решения вопроса о медикоментозной коррекции тревожности с целью улучшения качества жизни

Добрый день. У меня результаты такие : Результат:
Субклинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 9 баллов.
Результат:
Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 7 баллов.

Понял. Паника больше за мотор и его работу. Поэтому 100500 анализов. Давит то там.

Уровень тревоги высокий, поэтому такие ощущения, например, нехватка воздуха, тяжесть за грудиной и приступы сердцебиения, страхи за здоровье могут быть. Если полечить Тревогу, то эти ощущения тоже уйдут

Спасибо вам большое

Не за что. Берегите себя!

Здравствуйте.
По описанию не исключается проявления дисбаланса вегетативной нервной системы с преобладанием ПА.
В таких случаях проводят тест на тревогу по шкале HADS и при завышенных результатах обращаются за консультацией к психотерапевту для назначения противотревожной терапии.

Совместно с доктором использование когнитивно-поведенческой терапии .
Можно использовать аутотренинг по Шульцу
Релаксацию по Джекосбону
Можно прочитать книгу - Роберт Лихи - Свобода от тревоги
При ПА- использовать технику СТОП🛑

Не помешает исключить основные дефициты:
-ферритин
-витамина В9,12
-витамин Д
-ТТГ,Т4 своб

Добрый день: результаты

Результат:
Субклинически выраженная тревога
Результат:

уровень тревоги повышенный,поэтому рекомендации те же

это проявления психогенного харатера,необходимо начать работать в этом направлении.

А по анализам с мотором как дела ? ЭКГ там и УЗИ. Может еще что-то нужно ?

да,все в порядке

Здравствуйте!
В анализах наблюдается повышение уровня АЛТ. Повышение АЛТ может наблюдаться при погрешностях в диете, при приеме некоторых лекарственных препаратов, при жировом гепатозе печени. В таких случаях рекомендуют проведение узи органов брюшной полости.

Данные холтер ЭКГ в пределах нормы.
По рентгену позвоночника значимых отклонений нет, остеохондроз 1 степени не является причиной возникновения панических атак.

В таких ситуациях дополнительно рекомендуют сдать кровь на гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный; проверить уровень Ферритина, витамина В12, фолиевой кислоты, витамина Д.

И проконсультироваться с врачом психотерапевтом. Если возникают панические атаки, то это симптом высокой тревожности, которую необходимо корректировать у специалиста

УЗИ всё норм, кроме камней в желчном . Печень из-за веса и то немного в жиру. Бывает после еды паника что ли. Некомфортно. Есть анализы на тт4, там всё в норме. В12 колол полгода назад 10. Уколов.

Биоматериал: кровь цельная. Локус: вена.

Тест
Определение тиреотропина, тиротропина, тиреоидного гормона (ТТГ)
Результат
2,246
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
мМЕ/л
Исполнитель: Зернова

Определение свободного тироксина (Т4)
Результат
9,71
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
пМоль/литр
Исполнитель: Зернова

Да, показатели в норме по гормонам.

А Вы к психологам никогда не обращались? Терапию не принимали?

Неа. Никогда .

Обследования все хорошие. И сердце в том числе. Восстанавливать нужно психологическое состояние, так как тревога, переживания дают вегетативные реакции, в виде нарушения ритма, скачков давления, усиления/ослабление аппетита, нарушение стула, мигрирующие боли, слабость.

Да. Так и бывает.....когда паника потом стул просится наружу)))))

Результаты холтера хорошие, мотор Ваш работает как положено) эхокардиографию проходили когда-нибудь?

Неа. Это как ? Я по этажам хожу до 3 норм

Это узи сердца, оценивают структуры сердца (мышцу, клапаны, сосуды сердца)

Вот поэтому и паника когда слева начинает что-то прихватывать, ныть , колоть и так далее.

Это не делал. УЗИ, ЭКГ, холтер

скорее всего это межреберная невралгия. Холтер не показал ишемических изменений в сердце

Да. Мой доктор тоже сказал , что проблем с сердцем нет. Но когда слева что-то не так , я всё в панике. Причём это от разных ситуаций , обстановки , после приёма пищи и т.д (((((
Поэтому я бегу сразу во все инстанции , срочно проверяться ))))

Понимаю переживания, но хорошо, чтообследования исключают сердечную патологию

Спасибо вам большое за ответы .

Принятый ответ

Пожалуйста! Крепкого здоровья.