Пятна на коже.
У ребенка появились пятна, чешутся! Его покусали комары и сначала не обращала внимания, думала укусы. Но сегодня мне показалось что пятна странные, плоские, разных размеров, чуть розоватые, кожа на них слегка изменена. Не пойму что это.
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь!
Высыпания очень похожи на проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета. Является не заразным.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Зиртек по 1т 1р в день 10 дней, Адвантан крем 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые.
Юлия Юрьевна, спасибо
Здравствуйте!
По фото и описанию наиболее вероятно, что высыпания являются проявлением розового лишая Жибера.
Точная причина неизвестна, провоцировать его могут вирусные инфекции, снижение иммунитета.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- ограничить горячие ванны, растирания кожи
- кожу увлажнять (например, Атодерм от Биодерма)
- внутрь при зуде Цетиризин по 10 мг 1 р/сут 7-10 дней
- как правило, высыпания проходят самостоятельно, но при выраженном зуде можно использовать Неотанин
Дарья Евгеньевна, спасибо
Здравствуйте!
По фото и описанию похоже на проявление проявление розового лишая Жибера. Это заболевание часто возникает после перенесенных вирусных инфекций, даже если они были месяц назад, или после контакта с больным ОРВИ.
Характерная особенность розового лишая это его доброкачественное течение. Он не является хроническим и возникает, как правило, один раз в жизни, максимум два. Продолжительность лишая Жибера составляет от 4 до 8 недель, но в отдельных случаях процесс может затянуться до нескольких месяцев.
Специфического лечения для розового лишая Жибера не существует, так как он проходит самостоятельно. Но, при наличии зуда или выраженной воспалительной реакции назначают лечение для облегчения симптомов, например:
кремыс гормоном: крем Адвантан 1 раз в день 7 дней.
В основном упор идёт на увлажнение кожи: крем липобейз, лакри,белобаза (без цинка), молочко липикар.
Основной акцент в лечении делается на правильный уход за кожей. Рекомендуют:
избегать использования жестких мочалок, горячей воды.
не носить одежду, которая натирает кожу,
стараться избегать повышенного потоотделения.
Эти факторы могут усилить раздражение кожи и спровоцировать появление новых элементов, что может затянуть процесс выздоровления.
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется зиртек по весу 1 раз в день 7 дней и местно наносить комфодерм 1 раз в день 7дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела
Зравствуйте!
Описанные симптомы вероятнее всего указывают на розовый лишай. Часто возникает на фоне сжиженного иммунитета после перенесенной ОРВИ.
Длительность в среднем 3-4 недели, чуть дольше в местах высыпаний может быть пигментация, которая так же со временем уходит.
Обычно в таких случаях рекомендуют не перегреваться, не тереть мочалкой, носить одежду из натуральных тканей. Ввиду самостоятельного разрешения процесса, дополнительного лечения не требуется, но иногда, если беспокоит зуд , можно использовать крем Белодерм/Акридерм точечно на самые крупные пятнышки 2р/д 10 дней или крем Неотанин 3р/ 10 дней.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
Можно предложить развитие
Розового лишая Жибера.
Появляется при снижении иммунитета.
Носит инфекционно-аллергический характер заболевания.
Ограничить контакт с водой.
Обычно в таких случаях рекомендуется Зиртек .
Дополнительно используется Наружно Акридерм 2 раза в день 10 дней.
Кожу не тереть.