Задержка 11 дней

Уважаемые врачи! Возвращаюсь к своему предыдущему вопросу. Сегодня 38 день цикла, задержка 11 дней. Тянет низ живота на протяжении всех этих дней. Сегодня сделала узи. Нахожусь в другой стране и само заключение могу только с переводчиком расшифровать. У меня есть тератома, размер на узи год назад составлял 8 мм (наблюдаю). Была гиперплазия-два раза чистили, потом назначили марвелон, который пропила 9 месяцев и цикл был регулярный 4-5 дней и все было хорошо. Но вот в этом месяце такая сильная задержка. Прошу вас помочь, посмотреть снимки узи и расшифровку заключения. Начала прием дюфастона позавчера. Расшифровка заключения: Дата рождения: 12.01.1988 Дата исследования ОПИСАНИЕ Исследование проведено трансвагинальным датчиком. Последняя менструация: 09.08.2025 г. Матка отклонена кзади, форма обычная, размеры тела матки 46,841,550,0 мм, контуры четкие и ровные, миометрий средней эхогенности, толщина эндометрия 8,6-11,2 мм, полость не расширена, в полости визуализируются 1-2 гиперэхогенных включения размерами 3,43,6 мм и 2,9 мм («малые полипы»), шейка матки не утолщена, в шейке матки визуализируются 1-2 наботовых кисты диаметром 6,0-8,7 мм, эндоцервикс однородный. Правый яичник размерами 31,619,7 мм, содержит 1-2 фолликула диаметром 5,0-5,5 мм с четкими контурами, гиперэхогенное образование размерами 9,88,5 мм («тератома?»). Левый яичник размерами 48,337,9 мм, содержит кистозный очаг с четкими контурами размерами 40,932,6 мм, васкуляризация которого периферическая и умеренно выраженная, и доминантный фолликул размерами 10,88,6 мм. В дугласовом пространстве свободная жидкость не визуализируется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Сонографическая картина малых железистых полипов эндометрия матки, неоднородного гиперэхогенного образования правого яичника («тератома»), кисты левого яичника. Рекомендуется консультация гинеколога и динамическое наблюдение.

37 лет

Здравствуйте. По обследованию выявлена киста яичника, именно она даёт задержку менструального цикла, скорее всего это простое функциональное образование и оно рассосётся само за 1-2 цикла, вызвать менструацию действительно можно приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация и рекомендовано пройти контрольное УЗИ на пятый Седьмой день

Екатерина Александровна, доброе день! Спасибо, что ответили! Так это обычная функциональная киста? Смущает, что пишут васкуляризация

Принятый ответ

Да можно предположить что это простое образование, но Нужен контроль УЗИ в динамике

Принятый ответ

Добрый день.
Задержка связана с тем, что овуляции просто не было в этом цикле - возник персистирующий фолликул. Если уже начали приём Дюфастона, то продолжать рекомендуют до 10ти дней. На отмену в течение 2х недель начнётся менструация

Елена Борисовна, спасибо за Ваш ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия.
По данным узи задержка связана с ановуляторным циклом и образованием кисты яичника.
Если начали прием дюфастона необходимо продолжить прием в течении 10 дней и на отмене препарата должна начаться менструация.
После необходимо повторить узи малого таза на 5-7 день цикла для оценки полипов,действительно ли это полип и также кисты.
На счёт кисты наблюдение в течении 3 месяцев.

Жала, спасибо за Ваш ответ!