Не могу понять помогает ли мне психотерапия

Здравствуйте! В начале этого года начались проблемы в семье, я и муж уже 7 мес работаем с психологом, психологи разные, оба клинические. С мужем не все так гладко, к семейному психологу идти не хочет, продолжает работать со своим. Я тоже продолжаю, но все чаще ловлю себя на мысли, что после большинства сессий чувствую себя просто нолем. Описывая события и чувства и разговаривая о ним со своим психологом, мы всегда приходим к итогу, что я виновата во всем, что происходит, что во мне гордыня «и от меня хочется отстраниться потому что это не безопасно», что я «не знаю что такое любить и не любила своего мужа», от этого всего я прихожу в ужас и еще несколько дней не могу прийти в себя. Есть вопросы , которые мы закрыли, например тяжелые роды, но вопрос семейный остается открыт, пока я не решу внутренние проблемы, то и семейные не решатся. Постоянно чувствую себя ничтожеством, которое все испортило, не знает , что такое ответственность, инфантильная и тд. Неужели я настолько безнадежна, или мне не подходит психолог? Или не подходит его подход ? Я уже так устала от этого всего, что нет сил.

31 год

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста когда обратились к психологу изначально, ставили ли вы цели вашей терапии, запросы-то,что хотите получить в результате?
Говорили ли вы о своих мыслях ,которые написали здесь вашему психологу?
Да, так бывает что психолог может не подойти, не подойти подход в котором вы работаете с ним. Это все нужно озвучить специалисту и уже исходя из всего принять решение.

Здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.

Искренне сочувствую вашему состоянию и понимаю, насколько истощены вы в данный момент.

Возможно, проблема кроется в подходе вашего психолога. Терапия должна быть направлена на поддержку и раскрытие вашего потенциала, а не на угнетение и чувство вины. Важно помнить, что в семейных проблемах ответственность за отношения несут оба партнера.
Рекомендую вам тщательно проанализировать ваши ощущения после сессий. Если вы постоянно чувствуете себя подавленной и обесцененной, возможно, стоит задуматься о смене специалиста или подхода.
В данной ситуации я рекомендую.
Обсудите свои чувства со своим психологом. Поделитесь с ним своими сомнениями и переживаниями относительно его подхода.
Рассмотрите возможность консультации с другим психологом. Иногда полезно получить "второе мнение" и посмотреть на ситуацию с другой стороны.
В сложных жизненных ситуациях важно заботиться о своем физическом и эмоциональном благополучии. Выделяйте время на отдых, хобби и общение с близкими людьми. Помните, что вы заслуживаете любви и поддержки.

Здравствуйте, здесь сложно оценить работу психолога - Вы вместе приходите к этим выводам? так ли они звучат словесно или это общая картина? Суть терапии, чтобы Вы учились видеть себя, свои реакции, понимать их, откуда они происходят и работать с этим, предлагая себе новое восприятие, новые паттерны поведения, быть в процессе, отслеживать изменения или то, где ещё движения нет, продолжать двигаться дальше. Терапия - это Ваше личное движение, на пути которого Вы с психологом обозначаете то, что можно изменить или скорректировать, чтобы это движение было более конструктивным для Вас и для окружения. Если Вы чувствуете, что что-то не так, то Вы можете проконсультировать и у другого психолога, чтобы Вы могли сравнить и подход психолога и сравнить динамику и движение, которое происходит и в принципе сравнить то, как Вы в этом процессе себя чувствуете, ведь важно внимание, принятие и поддержка на пути изменений, а не обвинений и перечисление "плохого" или "неудач".

Здравствуйте! В ходе обсуждения приходим к этим выводам, иногда мне сложно, что то признавать, я понимаю это, ведь и смысл терапии раскрыть то что мешает, помочь себе. Но когда мы пришли к тому что я не люблю своего мужа, что я не знаю что такое любовь, про гордыню эту. Постоянно возвращается в детство (да, я понимаю, что проблемы оттуда), но ведь это до бесконечности?
Как вообще должно выстраиваться общение? Каждый раз наша сессия начинается с того, что я что то начинаю говорить : что меня беспокоит или ситуации какие то.
Вы пишите , что терапия это личное движение, на пути которого с психологом обозначается то что можно изменить или скорректировать, что вы имеете в виду? Например в моем понимании это когда проанализировав меня, мне говорят у тебя проблемы с 1,2,3…, и выбираются пути как это скорректировать, но в нашей практике такого нет.

Если вы приходите в травматике из прошлого:
- работа с прошлыми травмами (для этого как раз есть внутренние техники)
- работа с настоящим, когда Вы с психологом выявляете прежние травматичные модели восприятия и реагирования (мысли и действия)
- Вы берете одну из ситуаций и составляете новую модель реагирования и восприятия
- отрабатываете её в реальности и когда уже достигаете результатов, движетесь дальше
- Вы в это время ведете наблюдения за тем, что происходит в Вашей жизни, всё записываете и анализируете вместе с психологом, чтобы и Вы могли осваивать навыки для собственного анализа

Никогда мы не составляли никаких моделей и уж точно ничего не записывали и не отрабатывали. Это долго быть как задание? Правильно я понимаю?

Когда я говорю, что я не знаю как мне поступить, что делать, все переводится в русло, что никто кроме меня не знает и моя жизнь это моя ответственность, да я это понимаю. Но бывают ситуации когда я не понимаю как себя вечти

Да, психолог не может принимать решения за Вас, но он может вместе с Вами - очертить то, к чему Вы хотите прийти/ обрисовать новую модель/ вместе с Вами подобрать новое реагирование и восприятие.
Да, это как долгосрочная цель, а с помощью наблюдения, анализа и внедрения новых изменений Вы отслеживаете то, как Вы идете к этой цели, это более долгосрочный метод

Не понимаю тогда вообще ничего… либо я на столько погрязла в своей тревожности, либо реально я не вижу ничего общего между тем, как проходят сессии у нас и то о чем пишите Вы

Подскажите пожалуйста, может ли повлиять на ситуацию то, что мой психолог участвовал в расстановке, которую проходил мой муж? На какую тему была расстановка я не знаю, но проходил он ее, находясь в терапии. У нас психологи из одной организации

дело в том, что могут быть разные подходы и в целом личность психолога (его самого, его особенности, опыт и т.д.) всё это тоже может отражаться в терапии. Поэтому могут работать психологи и в одном направлении, но с одним будет результат и эффект, а с другим нет - ведь работа с психологом это тоже контакт между двумя людьми.
Понимаю о какой расстановке Вы говорили - вряд ли, на подход психолога не должно влиять его участие в этой расстановке.
Вы можете попробовать поработать со сторонним психологом, чтобы прочувствовать с кем Вам будет работать комфортнее.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Конечно, Вы как человек, который впервые сталкивается с процессом терапии, можете иметь и вопросы, могут быть и сомнения и всё это нормально. Но, если чувствуете, что это не тот контакт, в котором Вы движетесь, то можете попробовать поработать с другим и сравнить свои ощущения.

Спасибо большое, я буду думать над вопросом альтернативного мнения

Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Думаю, проблема комплексная, тк работать над отношениями только в одну сторону - трудно. Объективно , все ли дело в вас? В отношениях всегда виноваты оба. Муж, что не готов идти к совместному психологу, вы (возможно, устали и лучшая позиция - это закрыться и это естественно, тк нужно немало ресурсов, чтобы восстановить отношения).
Конечно, если ситуация с психологом не однозначная, есть смысл всегда получить альтернативное мнение по вашей ситуации.
Можете ли вы привести примеры ваших диалогов с психологом ? Тк причина может Быть и в не верных интерпретаций со стороны психолога, так и ваша неверная интерпретация, а может вам просто не подошел психолог! Или он оказался не компетентным , если пытается вас обвинить во всем!

Здравствуйте! Муж не готов идти к семейному психологу, тк считает, что нам это не нужно и причина по которой нужно идти к семейному это чтобы я контролировала его, что они там обсуждают, ведь его раздражает мой контроль и я это признаю, стараюсь убрать это свое отрицательное качество. Я ему объясняла что семейная терапия это не обязательно консультации совместно. Он работают с клиническим психологом, стал жесче, часто говорит мне, что я веду себя как ребенок и тд.

К сожалению, мы не знаем , как влияет на него психолог.
С чем вы изначально приходили в терапию ?

Лично я обратилась когда у нас в семье был скандал, я в декрете у меня был нервный срыв, поняла что мне нужна помощь и я не вывожу это все, дальше начались скандалы с мужем еще больше, он отстранился, жили как соседи, наговорил мне много ужасных слов, я собрала вещи и уехала к родителям на др край света, жили и живем раздельно. Вот он приезжал, общались жили вместе, но как мать, точнее некоторые моменты моего поведения в материнстве ( я могу повысить голос на ребёнка), его не устраивают, мне обидно, что все отрицательное он видит и тыкает меня, а положительное-это должное, тк я родитель и благодарить меня за мои обязанности не нужно.

Пытаясь с ним поговорить, спросить о чувствах, вообще что ему нужно, чего он хочет, все переходит в выяснение отношений, на вопросы не отвечает. У меня вообще складывается ощущение, что он либо ждет от меня чего то, либо не может принять решение о разводе, хотя сам мне говорил, что если бы не видел будущего, то уже подал бы на развод. Я нахожусь в каком то непонимании и неведении, вообще я тревожный человек и вот эта вся история меня измотала

Принятый ответ

Да, история у вас непростая. Муж перекладывает ответственность на вас и вы правы , он ждёт , чтобы либо вы подали на развод , чтобы остаться для себя хорошим , что это вы брак разрушили , а не он, либо он сам не понимает , что он хочет. Но его слова и действия противоречат понятию любовь и диалог в паре.

Как бы вы хотели видеть ситуацию все же?

Мне бы хотелось сохранить семью, но это не только от меня зависит, я устала биться как рыба об лед, я даже не знаю как с ним говорить, он поддерживает общение только по поводу нашей дочери, а я чувствую себя пустым местом. Как то ему сказала об этом, его ответ: я не твой папа. Иногда мне кажется, что я не с ним разговариваю, а с психологом, точнее с той женщиной, у меня даже к ней складывается какой то негатив. Как мне быть?

А я выпрыгиваю себе внимание, потом злюсь

Здравствуйте. После сессий вы должны ощущать поддержку, а не опустошение. Обвинения в гордыне или неспособности любить не способствуют улучшению состояния. Подумайте, помогают ли вам эти интерпретации? Возможно ваш психолог придерживается подхода, который вам не подходит. Необходимо чтобы терапия была безопасным пространством для роста, а не источником вины. Не бойтесь сменить специалиста. Считаете ли вы, что ваш психолог достаточно эмпатичен к вам? Обсуждали ли вы с ним свои сомнения и страхи? Готов ли он корректировать подход? Может вам нужен более поддерживающий и менее директивный специалист.

Здравствуйте. Спасибо, что поделились этим. Очень жаль, что терапия, вместо поддержки, усиливает ваше чувство вины и опустошения. Это тревожный сигнал.Что вызывает беспокойство:Постоянные обвинения. Хороший психолог не должен сводить всё к вашей вине. Терапия для понимания, а не осуждения. Если вы регулярно уходите с мыслью «во всём виновата я», это может говорить о некорректном подходе терапевта.Эмоциональное истощение. Вы чувствуете себя «нолём» после сессий терапия не должна так влиять.Возможные причины:Психолог использует подход, не подходящий вам (например, акцент на «грехах» без работы над ресурсами). Он проецирует свои установки («женщина виновата в разладе»). Нужен семейный формат, но муж не готов.Уточните для себя Говорили ли с психологом о своём состоянии после сессий? Как он реагировал?Какие методы он применяет (КПТ, психоанализ и др.)? Были ли моменты, когда вы чувствовали прогресс, даже маленький? Важно:То, что вы задаёте эти вопросы, уже доказывает вашу ответственность и рефлексию это не «инфантильность». Не верьте в свою «безнадёжность». Если терапия не меняется, смело ищите другого специалиста. Вы заслуживаете поддержки, а не обвинений. В такой ситуации рекомендуется каждый день записывайте 1–2 действия, где вы проявили заботу о себе (даже чашка чая). Это поможет противостоять чувству «ничтожества».

Здравствуйте! С психологом я не говорила, крайняя встреча у нас была в пятницу, где было сказано про гордыню, я начала задумываться, о моих чувствах после сессий, вообще о сказанном, следующая встреча в среду, хочу вынести этот вопрос на обсуждение. Да, моменты когда я чувствовала прогресс и понимания были, но их не так много.

Здравствуйте.
Как правило есть один наиболее распространённый подход. Это когда первые сессии когда между психологом и клиентом налаживается контакт (примерно 3 месяца с начала терапии) психолог занимает «утешающую» поддерживающую позицию. Затем уже психолог вносит чуть более отстранённую позицию в которой может обращать внимание на несостыковки которые возникают в вашем поведении и ситуациях вокруг вас. Это может казаться обидным и неприятным. При этом всём психолог это чистый лист, который вас не оценивает, а лишь подсвечивает своими вопросами ситуации, а вы сами в них для себя разбираетесь.
Сама психотерапия это набор техник, контроль их выполнения психологом. Немного похоже на домашку в школе.
Семейная психотерапия - не панацея, говорю вам как семейный психолог. Даже лучше проходить терапию отдельно и спустя год-два, примерно, не ранее уже заводить речь о семейной терапии ( как правило это уже не актуально) .
Может ли психолог не подойди? Да. Может не подойти даже конкретный подход. Кому-то не подходит гештальт, кому то не подходит кпт и так далее.
Если речь идёт о личностном расстройстве или другой «не норме», то действительно компетентный в этом вопросе только клинический психолог. Причём работающий в тандеме с врачом психиатром (не всегда, но чаще всего он действительно нужен).

Добрый день!Понимаю как трудно находится в постоянном напряжении и видеть- что все плохо, не иметь возможности опереться и начать "выход"из ситуации.То что у каждого из нас есть свои "слабые стороны" и ошибки-это естественно. Но ведь у вас точно есть и сильные стороны и плюсы ваших отношений. Возможно сейчас пока такой трудный этап-и все же -попробуйте поговорить с психологом именно о том что вы чувствуете(как вы себя чувствуете на сессии, после этого-побудьте в моменте-поделитесь тем, что вы "падаете ву своей плохости"что не видите выхода- это большой пласт работы и тут много Ваших сильных сторон и энергии!Если вместе тут начнете находить теплое общение и чуткий диалог-и почувствуете, что есть поддержка, есть желание смотреть не только на "проблемные зоны"-точно стоит продолжать!Но в целом-пусть работа с психологом и не решит всех проблем(это реально)-но все же вы должны там обретать какую то поддержку и опору для выхода из своей не простой ситуации.

Здравствуйте.
Вы не безнадёжны. Это про то, что текущая терапия вам не даёт безопасности и часто перекладывает вину на вас, а это истощает. Терапия должна помогать осознавать причины и давать опору, а не превращать вас в «источник проблем» без поддержки.
Сделайте короткую паузу и честно скажите своему терапевту, как вы ощущаете эффект сессий — если это будет повторяться и вам снова будет плохо, смените специалиста на того, кто работает в более поддерживающем ключе.